Украинский руфер взял ответственность за покраску звезды на высотке в Москве

Ответственность за покраску звезды на «сталинской» высотке в центре Москвы в цвета украинского флага взял на себя украинский руфер Гриша Мустанг, об этом он написал на своей странице в Facebook. Он готов предстать перед российским судом в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, а также объявил, что находящиеся под домашним арестом по обвинению в покраске звезды не причастны к этому.

«Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства», — написал он.

Фото: facebook.com/mustang.wanted.25

«Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы», — отметил руфер. По его словам, процесс занял у него «практически всю ночь», он закончил красить звезду на высотке и водружать флаг около 6 утра, а после отправился спать.

Гриша Мустанг подчеркнул, что готов предстать перед российским судом в обмен на освобождение украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся в СИЗО в Воронежской области. Свой поступок он назвал арт-перфомансом и посвятил его предстоящему Дню независимости Украины и участникам силовой операции в Донецкой и Луганской областях Украины.

Акция произошла 20 августа, в тот же день сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Погребова, Анну Лепешкину, Евгению Короткову и Алексея Широкожухова, незадолго до этого спрыгнувших со «сталинской» высотки с парашютом по подозрению в покраске звезды. Уголовное дело возбудили по статье 213 УК РФ (хулиганствог) и по статье 214 УК РФ (вандализм), на следующий день их поместили под домашний арест. Задержанные подчеркивали, что не имеют никакого отношения к покраске звезды.

Украинская летчица Савченко находится под арестом в России с начала июля, она обвиняется в причастности к гибели двоих российских журналистов, освещавших вооруженный конфликт на юго-востоке Украины. По версии СК, она сама якобы пыталась пройти на территорию России под видом беженки, после чего ее задержали.

Защита Савченко считает обвинения сфабрикованными. По словам адвоката Марка Фейгина, следствие установило причастность украинской летчицы к гибели журналистов на основании показаний, которые боец украинского батальона «Айдар» Тарас Синяговский якобы дал по принуждению. Юрист объявил, что связался с Синяговским, тот дал ему показания, доказывающие невиновность Савченко и на ближайшем судебном заседании их приобщат к уголовному делу.

Новости по теме

Комментарии

22 августа 2014, 21:09
Mне кажется имя свое Гриша Мустанг любит в сми читать. Ты патриот приди и посвяти всем перечисленным тобой событиям добровольную сдачу - и семь невиновных может спасешь. А то так найдут, привлекут и никакого патриотизма, а находить у нас умеют.....
22 августа 2014, 22:19
Нет вопросов "безвинных" отпустят... Главного под статью... причем тут Савченко?? Очень хочется цену себе "набить"??
22 августа 2014, 22:59
Парень молодец! Настоящий Патриот своей своей страны!
Меня другое поражает, а именно название сайта "русская планета". У вас мания величия? Уже вся планета русская??? Шизофренией попахивает...
23 августа 2014, 08:28
ты то что сюда залез это не хохляцкая планета
24 августа 2014, 10:39
Ах как это патриотично, нагадить ночью под соседскую дверь!
Настоящее трусливое убожество своей страны!
23 августа 2014, 00:06
Я не знаю какой он молодец, ну это и правда, хулиганство чистой воды. Патриотизм дело хорошее, вообще не понимаю таких вещей, я вот такой крутой, освободите не виновных, что это? это детский сад, я так себя вел когда мне 14 было.Если такой умные пусть выйдет на улицу, оденет на себя флаг Украины, напишет что " Я ЛЮБЛЮ Украину!" и пройдись, ну я не знаю, по центру. А это всё, бред ксивой кобылы!!! Мы в Украине не чего не разрисовываем в Российский триколор. Мне вообще честно говоря надоело слушать и смотреть что там происходит. Когда России плохо было, сбежали как крысы, забыли что породнило все нации, КРОВЬ и БЕДА, потеря близких. А сейчас делят кусок им не принадлежащий, ждут обещаний от Америки, да им самим бы кто помог. Извините, Абама не президент страны, он у себя порядок навести не может. А вы Америка поможет вам Украине, да она из Вас подопытных кроликов сделает, в долги загонит, а потом "съест" на завтрак. Обвиняют Россию в своих грехах, конечно, под носом то не чего не видно, как же. Так же лучше проще, воевать, работать то не надо, подумаешь, разрушим всё. А кто строить будит, США, Польша, Германия??? Нет им это не надо, да они и не работали не когда, так самогон пили сало жрали, ну и извините воровали друг у друга, а на соседа спирали. Есть же поговорка, "у еврея дождя не выпросить, а у хохла сало" ( не дословно, не помню). Наверное им так и хочется жить, по старинке, ну как у нас в России бомжи. А поклоняются О. Бендера который вы меня извините голубым был, ну вообще конц света, жулик, голубой, для них просто пример для подражания. Слава извините "идиотам"!! Не нужно делить хлеб-его нужно дать нуждающимся!!! И то что сейчас стоят продукты караван на границе не в какие ворота не лезет, с голоду сдохните но не примите, ну ладно вы, детей пожалейте, стариков, матерей. Что вы делаете???!!!!
23 августа 2014, 01:31
А России какое дело до суверенной страны?Оставьте Украину в покое! Беда в украине из за России.Она как слон в посудной лавке.Руки прочь от Украины!
23 августа 2014, 07:28
Успокойся бедолага. Людей на юго-востоке реально жалко там трагедия!! А вы балбесы!
23 августа 2014, 07:35
Дураки и дорога - проблема России
23 августа 2014, 14:48
Приведите пример в чом у Вас беды от нас, что мы вам сделали. Вы уже 20 лет живёте сами по себе, ваша власть ведёт тройную жизнь, Вас на каждом шагу обманывают, Вас поставили, ИЗВИНИТЕ раком, и вы стоите и обвиняете Россию не понятно за что. У Вас мания величие!! Вам помочь хотят вы в этом плохое видите, так как вам искривляют новости!!! Ваши беженцы с Украины, живут в России хотят все сразу и не чего в замен, вот мы такие, да нам Вас жалко, мы сочувствуем Вам, но вы хоть работайте, или мы Вас и тут должны обеспечить всем. Так у нас таких под заборами куча, а пенсионеров, за ними уход. Но мы Вам помогаем, детей из лагерей и домов отдыха забрали, живите вы. А Вам все мало.
23 августа 2014, 16:13
Еще раз повторяю уважаемый у нас все есть и пойми к тебе претензий нет пока ты не взял оружия и пришел на Украинскую землю мы еще с вами поделимся тем что у нас есть поменяйте свое правительство которое не имеет право диктовать Украине какие либо условия вы привыкли к диктату терпите это ваша жизнь вы в праве ею распоряжаться по своему желанию а большинство Украинского Народа имеет свой выбор жизни и желает жить так цевелизованное свободо любимое общество и диктат кремля здесь не уместен
24 августа 2014, 10:45
Пока только Украинские юродивые устраивают подобные "акции" в России, так-что давай скажем правду: Украинцы руки прочь от России!
23 августа 2014, 07:33
Патриотизма тут ноль. Патриот, по меньшей мере, воевал бы на востоке Украины. А тут типичный истероид -любитель покрасоваться в СМИ и подпитаться восторженными отзывами от любителей подобных вылазок.. Только идиот может всерьез надеяться, что Савченко вдруг захотят обменять на подобного тупня.
23 августа 2014, 09:29
Завтра выяснится, что он с рождения не выезжал из своего мухосранска и самая высокая точка которую покорял, это соседская груша. Все проверяется на раз. И заявление - это еще не факт
23 августа 2014, 09:32
А что этот "Патриот" делает в стане "врага" в то время, как его страна воюет и бедствует? Почему он вместо того, чтобы ехать на Родину, жрет тут ананасы в шампанском и прыгает по крышам?
23 августа 2014, 11:01
Умиляют ещё скулящие о братстве народов.
Не было его и не будет !!! Дружба возможна только между людьми , а не между народами.
23 августа 2014, 12:25
Украинский народ глуп и слеп! Вы погрязните в болоте своей гордости и псевдопатриотизма! Вы сами не видите, как роете себе яму!
23 августа 2014, 15:01
А чего на Капитолий не забрался? Там бы повесил украинский флаг. Порадовал бы американцев своим патриотизмом. Пусть знают как много патриотов в Украине.
23 августа 2014, 16:39
Кто может - давайте жить дружно!!! Зло, излучённое, непременно возвращается умноженное и обрушивается на хозяина и его потомков!!! Может до кого нибудь дойдёт???
24 августа 2014, 09:30
Не, я не понял! А как ОНО попало в Москву?
Да ни просто в Москву а в историческую (охраняемую) высотку, да еще и на крышу, доступ на которую должен быть перекрыт, да еще и на шпиль взобралось, да еще и навершие шпиля испаскудило!!!
У нас чего по-жизни все "шоколадно", что мы перестали себе под ноги смотреть?
24 августа 2014, 15:20
В порыве патриотических чувств идут в военкомат, а не на крыше гадить)))) там голубей хватает