Украина попросила у России $2 млрд в кредит

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что его страна рассчитывает получить у России обещанный при Януковиче кредит в $2 млрд, передает «Интерфакс». В случае получения кредита его планируют полностью направить на погашение газового долга.

Министр уточнил, что когда новое правительство пришло к власти, задолженность украинского «Нафтогаза» перед российским «Газпромом» составляла около $1,451 млрд. За февраль, по его словам, Украина оплатила $169 млн, и долг за этот месяц составляет $261 млн. «Если мы учтем то, что за март Украине будет начислено $550 млн, общий долг на время расчета — 8 апреля — будет около $2 млрд», — подытожил он.

Продан также рассказал, что его страна планирует продолжить газовое партнерство с Россией, но предварительно нужно обсуждать изменившиеся цены на газ. Ранее сегодня Россия во второй раз за трое суток повысилы цены на газ для Украины.

В декабре 2013 году Россия начала продавать Украине газ по $268,5 за тысячу кубометров. По мнению украинского министра, «Газпром», согласившись на такую цену, счел ее экономически приемлемой. 1 апреля цена поднялась до $385 за кубометр, 3 апреля российский премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что из-за денонсации договора о пребывании Черноморского флота в Крыму цена поднимается до $485 за кубический метр.

Новую цену Продан назвал слишком высокой и понадеялся, что это понимают и в России. По его словам, теперь Украина будет стараться диверсифицировать газовые поставки.

Новости по теме

Комментарии

03 апреля 2014, 20:06
Подайте бедным хохлам, они крест вчера пропили.
03 апреля 2014, 20:28
Помните фильм Свадьба в Малиновке - Батька! Гроши!!!
03 апреля 2014, 20:51
Блин, бендеровцы стыд ваще потеряли, Пусть Тимошенко голой по майдану побегает, тогда подумаем
03 апреля 2014, 21:28
БАндеровцы стыд потеряли. БЕндеры город в Приднестровье.
03 апреля 2014, 22:07
Жители города Бендеры зовутся бендерчане и очень не любят когда их называют бендеровцами
04 апреля 2014, 08:03
вы что-тама шрамы от пластики еще не зажили-низзя..
03 апреля 2014, 20:54
Ну нема у атамана золотого запаса. Какая досада! Надо мытарей нанимать!
03 апреля 2014, 20:59
Во истину наглость, второе счастье... Это нужно слушать на публике и на "БИС"!
03 апреля 2014, 21:08
смешно! весь апрель - ни кому не верь!
03 апреля 2014, 21:13
Помогите, не хватает денег на вытеснение русских с Украины!
03 апреля 2014, 22:40
Бог подаст!
04 апреля 2014, 12:40
Россия теперь сама может одолжить МВФу, если МВФ исполнит все, что ему скажет Россия, а именно – станцует голым на столе, придерживая руками курс доллара.
03 апреля 2014, 22:46
Украинское правительство за дураков держит российское руководство.
03 апреля 2014, 23:57
Наглость, конечно второе счастье, а на какого ...... радимца вы миллиардеров поназначяли в области? Пусть вам и дадут, ЕС обещало, барак, пусть дают оплатить газ. Только одни слова, а с РОССИИ опять помощь, вам помогли,дали 3 мил. почему не заплатили? Золото надо было яцеку в Россию везти, тогда можно было бы и заикнуться о помощи.
04 апреля 2014, 01:50
Обычно кто девушку кормит, тот её и танцует. А тут Россия Украину кормит, а танцуют её пиндосы и гейропа...Вот пусть они её и кормят.
04 апреля 2014, 14:57
ОЙ,КАК МЕТКО ВЫ ОТВЕТИЛИ! БРАВО! Именно с таким подходом и нужно разговаривать с Украиной.
04 апреля 2014, 03:54
Ну вот кто бы сомневался!!!А как же друзья ? За что скакали три месяца???что бы опять к клятым москалям обращаться
04 апреля 2014, 06:35
Нормально! Нашими же деньгами, наш газ и оплачивать! Попросите у ЕС вы же с ними целуетесь.
04 апреля 2014, 08:04
Даст Россия деньги в обмен на Донбасс-согласны?
04 апреля 2014, 08:51
наглости нет придела...когда же им совсем газ отключат ?
04 апреля 2014, 10:56
С трудом понимаю логику нового украинского руководства, занять у нас и этими же деньгами погасить задолжность за поставленный ранее российский газ, как так.
04 апреля 2014, 15:08
А чего же Украинские миллиардеры не раскошелятся? Пустить шапку по кругу и все. Не хочет вносить, тогда из губернаторов снимать... Предпринимателей ведь бандеровцы обложили.
04 апреля 2014, 18:40
Надо заставить платить долги украины те страны, которые стоят за них "горой". Пусть выплачивают бандеровскому правительству обещанные в феврале миллиарды (что-то ни одного пока не выплатили). В противном случае всем самым яростным защитникам фашистского киевского правительства тоже поднять цены на газ. Быстро заткнутся. И, скорее всего, вообще скажут, что не знаем ни какой украины
04 апреля 2014, 23:07
Не могу понять хитрости: зачем украинцам Россияне дадут подержать деньги (кредит) и тут же заберут его взад(долг за газ)? Объясните?