Украина отказывается разрывать отношения с Россией по Черноморскому флоту

Киев не намерен денонсировать соглашения с Москвой по Черноморскому флоту, несмотря на позицию России, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Интерфакс».

«По международной судебной практике такие действия являются недопустимыми, такие действия международными судами не признаются. Мы со своей стороны не будем ни одно из этих соглашений денонсировать», — отметил Петренко.

Чиновник добавил, что денонсация Россией этих соглашений в одностороннем порядке станет «доказательной базой по подтверждению прав Украины в судах». По его словам, в случае дальнейшего увеличения цены на российский газ для Украины Киев будет повышать стоимость аренды объектов Черноморского флота. «Пусть россияне тогда пробуют в международных судах доказать свою правоту», — заключил министр.

Ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что в случае денонсации соглашений дальнейшее пребывание флота в регионе будет незаконным.

Решение о денонсации четырех соглашений по Черноморскому флоту принял президент Владимир Путин совместно с членами Совета безопасности. Накануне законопроект одобрили в Госдуме, а ранее сегодня — в Совете Федерации.

Документ предполагает денонсацию трех соглашений от 28 мая 1997 года и одного от 21 апреля 2010 года, которые прописывали условия и параметры раздела Черноморского флота. Последнее соглашение продляло пребывание флота на Украине после 2017 года на 25 лет, а в обмен на это Киев получал скидку на газ в $100 за тысячу кубометров за счет обнуления пошлины экспорта на газ.

Новости по теме

Комментарии

01 апреля 2014, 21:12
знающие выскажетесь что да как
01 апреля 2014, 21:15
Да кто её спрашивать будет? Куда она денется?
01 апреля 2014, 22:06
Они живут старыми геополитическими понятиями !
01 апреля 2014, 22:15
Они хотят запретить России размещать флот на территории России. Нуу тупые...
02 апреля 2014, 01:25
Так ведь советники у них американские и советы их - ТУПЫЕ...
01 апреля 2014, 22:35
Можно просто прикрыть кран и подождать денонсации ...
01 апреля 2014, 23:45
Не отказывается а ТРЕБУЕТ КОМПЕНСАЦИИ за односторонний разрыв двустороннего соглашения. Что справедливо.

"Правительство Украины должно потребовать выплаты компенсаций от России за одностороннюю денонсацию "харьковских соглашений"", - заявил в Верховной раде сегодня, 1 апреля, глава фракции "Удар" Виталий Кличко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
02 апреля 2014, 01:27
С таким же успехом украинские политики могли бы докопаться и к российским базам у берегов Сирии или Вьетнама. Флот России не находится в территориальных пределах Украины. Какие ещё вопросы могут быть?
02 апреля 2014, 09:55
Неужели договор не предполагает разрыва в одностороннем порядке? Практически, в любом договоре прописывается возможность одностороннего расторжения. Оторвали Украину от халявной кормушки, так сразу заревели. Когда уже начнут отвыкать от халявщины?!
02 апреля 2014, 10:57
Денонсация - односторонний Акт, и согласия второй стороны не требуется!
02 апреля 2014, 11:36
Москва-враг Руси!

Москва-враг цивилизации,
С инстинктом матери-Орды!
И при любой ее формации
Сырья источник и беды.

Мечтал Кремль-будет Римом,
Но Русь стояла на пути.
Москва ей стала исполином-
Кровавей в Мире не найти!

Кацапы тают в превосходстве,
Они всегда на Русь рычали!
О миров бредя господстве ,-
Две Мировых войны зачали!

С Москвы все зло исходит,
Превращая дружбу в дым!
Грузинов бьет, Чечню изводит
И грозит ворваться в Крым!

Москве инстинктов не исправить,
Имперский там всегда 'духан'.
Главна цель, то Миром править,
Так велел им Чингисхан...
Ав-р я.
02 апреля 2014, 11:36
А когда мы будем делить наши деньги?! Украинцы (не все конечно), те что в Раде произошли не от УКРОВ, а от воров.. Укра..сть, халява, не отдам и т.д. Пусть приезжают к нам в Крым и увидят, что наш флот находится на нашей территории!