Церемония закрытия ЧМ по водным видам спорта прошла в Казани

Торжественная церемония закрытия чемпионата мира по водным видам спорта состоялась в воскресенье в Казани. В соревнованиях приняли участие около 2,5 тысяч спортсменов из 190 стран мира, сообщает РИА «Новости». На чемпионате были разыграны 75 комплектов наград.

Сборная Китая завоевала первое место в медальном зачете. На ее счету 35 медалей (15 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых). Вторую строчку заняла команда США, которая взяла 33 награды (13, 14, 6). Сборная России получила третье место. В ее копилке 17 медалей (9 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых).

Над церемонией закрытия чемпионата мира по водным видам спорта работала компания продюсера Игоря Крутого, режиссером-постановщиком шоу стал Александр Сеченов, автор церемоний открытия летней Универсиады-2013 и казанских «водных» соревнований. Центральной героиней церемонии закрытия стала водная стихия. Авторы вложили в постановку глубокий смысл. Зрители получили возможность вспомнить, подумать и осознать, насколько водная стихия важна для всего живого на Земле, включая человека.

Финальным аккордом церемонии закрытия стало посвящение Казани, на три недели ставшей центром притяжения десятков тысяч болельщиков и огромной телевизионной аудитории. Зрители на трибунах, местные жители, гости города, волонтеры могли поздравить друг друга с окончанием большого спортивного праздника. Под композицию Сергея Лазарева «7 цифр» 16 артистов исполнили страстный танец, символизирующий борьбу двух стихий — воды и огня.