Трое заключенных организовали бунт в колонии Хакасии
Трое заключенных организовали бунт в исправительной колонии №35 в Хакасии, требуя послаблений режима.
Как уточняется в материале, зачинщики смогли уговорить более сотни заключенных забаррикадироваться в спальном корпусе отряда №5, требуя разрешить говорить по мобильным телефонам, ходить без опознавательных нашивок, не застегивать верхнюю пуговицу и курить не только в отведенных местах.
Представитель ФСИН пояснил, что бунтовщики выбрасывали из окон тумбочки и выламывали двери. Администрация в течение шести часов безуспешно призывала заключенных к порядку, и в результате корпус был взят штурмом, а зачинщики задержаны.
В настоящее время причины и обстоятельства беспорядков выясняют следователи. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»). Участникам бунта грозит от трех до восьми лет лишения свободы, а подстрекателям — до 15 лет. Ущерб от беспорядков оценили в 1,5 миллиона рублей, сообщает «НСН».
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии