«Спартак» ищет провокаторов, развернувших флаг со свастикой на матче в Ярославле

Руководство столичного футбольного клуба «Спартак» ищет провокаторов, которые во время матча «красно-белых» с ярославским «Шинником» 30 октября в Ярославле развернули флаг со свастикой, сообщается на официальном сайте ФК.

«Обращаемся ко всем, кто обладает достоверной информацией о лицах, совершивших это уголовное преступление, с просьбой предоставить ее службе безопасности ФК "Спартак-Москва" по электронному адресу», — говорится в сообщении. За предоставленную информацию клуб обещает вознаграждение.

Матч «Спартак» — «Шинник» был прерван из-за потасовки, которая возникла на секторе фанатов московского клуба. Примерно на 53 минуте матча на поле выбежал мужчина, который пробежал по диагонали к их трибуне, и спустя несколько минут там началась драка: болельщики ломали кресла, кидали их друг в друга и в сотрудников полиции. Чтобы успокоить фанатов, их пришлось облить водой из водомета. Матч был продолжен и завершился победой «Спартака» со счетом 1:0.

По словам главы управления МВД по Ярославской области Николая Трифонова, в ходе матча на трибуне «красно-белых» был развернут баннер с расположенной в центре на белом круге черной наклонной правосторонней свастикой. «С фактами появления "нацистской символики" еще будем разбираться», — пообещал глава ведомства.

После инцидента полиция задержала почти 80 человек.

Глава «Шинника» Валерий Фролов считает, что драку спровоцировали болельщики «Спартака», но победу московской команды оспаривать не собирается. «"Спартак" реализовал справедливый пенальти. Никаких вопросов в данном случае нет», — сказал он.