Силуанов предупредил о возможности нулевого роста ВВП в 2014 году
Рост российской экономики в 2014 году может оказаться ниже прогноза в 0,5% и стать нулевым, сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».
«Условия, в которых придется работать в 2014 году, это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса в 2008-2009 гг. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне — 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля», — сказал Силуанов. По данным премьер-министра Дмитрия Медведева, рост экономики в первом квартале составил 1%.
По словам министра, существуют и риски снижения цен на нефть. Заложенная в бюджет цена составляет $113 за баррель, и в этом году она пока колеблется около этой величины.
Чиновник отметил, что продолжающийся отток капитала мешает росту инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджетов. Силуанов признал, что основной причиной оттока стала «неопределенность развития геополитической ситуации», которую видели «население и инвесторы». По данным Минфина, в первом квартале отток составил $63 млрд, при этом $20 млрд из них пришлось на рост объемов иностранной валюты на руках у населения.
«Сейчас, слава богу, мы имеем стабилизацию валютного курса, стабилизацию курсовой политики. Надеемся, что отток капитала за счет этого фактора будет во втором квартале ниже», — отметил министр.
Ранее Минэкономразвития уже понижало прогноз по росту ВВП в базовом сценарии до 1,1% с 2,5%, а в консервативном сценарии — до 0,5%. МВФ ухудшил свой прогноз до 1,3% ВВП, Всемирный банк — до 1,1%.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии