Швеция сообщила о необычных действиях российского Су-27 над Балтикой

Минобороны Швеции выступило 21 января с отчетом, согласно которому 15 января сотрудники ведомства зафиксировали «необычное поведение» пилота российского истребителя Су-27 в южной части Балтийского моря. Об этом сообщает ТАСС.

По данным министерства, инцидент произошел к востоку от острова Борнхольм. Когда два шведских самолета Gripen начали «визуальную идентификацию» Су-27, российский пилот предпринял маневр ухода, значительно изменив скорость и высоту.

- Это поведение считается необычным. Какой-либо угрозы для безопасности полетов не представлялось, однако инцидент произошел над международными водами, вне шведского информационного региона, — подчеркнули в пресс-службе минобороны Швеции.

Ранее в НАТО неоднократно заявляли о резко возросшей активности российских ВВС в международном воздушном пространстве у границ европейских стран. По словам представителей Североатлантического альянса, российские экипажи не предоставляют планы полета. В то же время в Минобороны РФ подчеркивали, что полеты самолетов выполняются в соответствии с международными законами.

Новости по теме

Комментарии

21 января 2016, 18:31
ПЕТР 1 ТАК НАПУГАЛ ШВЕДОВ, ДО СИХ ПОР СТРАХ У НИХ НЕ ПРОШЕЛ!
23 января 2016, 13:01
Они, болезные видимо ждали, что "сушка" присядет в реверансе и рассыплется комплиментами...
21 января 2016, 19:23
какой страх? Просто поведение РФ наглое вот и все!!!
22 января 2016, 11:54
Полёты в международном пространстве это наглость? Наглость это перехваты выполнять в МВП.
23 января 2016, 10:53
Они испытывают терпение всего мира,пока не повторится история как в Турции.Редкие идиоты.
26 января 2016, 16:20
К размышлению - Prosto PozitivУ
Крым это Россия и это ЖИЗНЬ, а не тот бардак что твориться на Украине. Может напишите про бандитские батальоны из рецидивистов - Торнадо , Азов , Правый сектор итд, про тех кто грабит насилует мирных жителей по всей территории Украины. Батальоны которые ни кому не подчиняются и бродят как бандгруппы с оружием в руках.
А может сообщите о неизвестных которые подорвали ЛЭП в Херсоне или о тех которые узаконили Продовольственную блокаду Крыму, а сейчас готовят еще и морскую.
А может покажите совещание проводимое Вальцманом где Аваков отдет как бомж и кидает стакан с водой в лицо Сикишвили, а брызги летят в лицо Климкину . Интресно а кто находится у власти в Киеве - Вальцман, Турчинов у которых руки по локоть в крови украинского народа. Плюс варяги - типа
Сикишвили который получает зарплату от США .Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе встречи с послом США на Украине Джеффри Пайеттом договорился, что американское правительство выделит деньги на перечисление зарплат членам новой команды губернатора.
Кроме того, Саакашвили сообщил, что новая полиция Одессы будет получать инструктаж от стражей порядка Калифорнии,Маруся Гйдар, Авакова, в украинском правительстве уже есть иностранцы: Наталия Яресько (США) – глава Минфина, Айварас Абромавичус (Литва) – министр экономразвития, Александр Квиташвили (Грузия) – глава Минздрава и Эка Згуладзе (Грузия) – замглавы МВД. Отметим, что некоторые из них уже получили украинское гражданство. На должность начальника Национальной полиции Украины назначена бывший министр образования Грузии Хатия Деканоидзе.
Интересно и это что НЕЗАВИСИМАЯ УКРАИНА. Вывод напрашивается один в стране с 42 миллионным населением - Вальцман НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЕТ
22 января 2016, 19:19
Почему же наглое? Вполне адекватное на шаги НАТО. Давно пора!
23 января 2016, 10:52
Это НАТО влезло в Крым???!!!У вас точно не все в поряде с частью тела которая отвечает за мышление))
26 января 2016, 16:14
К размышлению
Prosto Pozitiv У -Соглашение об урегулировании политического кризиса подписали президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Виталий Кличко (партия УДАР), Арсений Яценюк (ВО «Батькивщина») и Олег Тягнибок (ВО «Свобода»). Свидетелями подписания выступили министры иностранных дел Германии и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер, Радослав Сикорский и руководитель департамента континентальной Европы министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье (фр. Éric Fournier)Специальный представитель президента Российской Федерации Владимир Лукин, участвовавший в переговорах, отказался поставить свою подпись под соглашением . В итогге ЗАХВАТ ВЛАСТИ бандеровцами и ВАльцманом. Зачем Украине Крым что бы губернатором поставить очереного Сикишвили. Рефередум прошол и Крым был и СТАЛ Российским. Как Косово. Не тупи.
23 января 2016, 11:50
Да нисколько не наглое, а даже скромное. Лётчик предпринял маневр - типо удирает от них. А если бы эти супостаты попытались бы погнаться за ним - то, думаю, он бы их обоих сбил.
21 января 2016, 19:24
а че их самолетики так не могут?
22 января 2016, 11:53
Вот какие плохие русские! Не предоставляют в НАТО планы полётов!
22 января 2016, 19:46
Не возвышайтесь,унижая.Возвышаясь, возвышайте.Придется кушать,то,что испекли,Господа.
22 января 2016, 20:48
Рус(ис)терика- симптом опасной западной болезни Диагноз: Острая рустерия, затяжного течения. Вожможен переход в хроническую форму с неблагоприятным исходом.
22 января 2016, 20:59
В последнее время неадекватно-анрессивное поведение российских самолётов было замечено в разных частях земного шара. На предупреждения (в частности Турции) они не реагировали. Российские лётчики уже допрыгались в Турции, допрыгаются и здесь. Потом не говорите, что вас сбили в международном пространстве. Всякое бахвальство и неадекватное поведение будет жёстко наказано.
22 января 2016, 22:01
Наказывать будете вы сударь ? Боевого лётчика надобно учить и очень долго,кроме того они не прыгают а летают и вполне успешно в отличии от ваших "радужных" коллег...
24 января 2016, 11:45
Эта история может и иначе быть повёрнута: два шведских тормоза пытались рассмотреть (визуально опознать) российский истребитель в МВП, но российский пилот устал ждать и улетел! А насчёт неадекватно - агрессивного, оценити лучше по той жн методике поведение авиации НАТО у Российских границ!
23 января 2016, 10:50
Как всегда внушили россиянам что их все боятся,ведь вооружение НАТО и выучка такая,что "великая"Россия и рядом не лежала(не то что стояла).Я служил в ВВС ,так что ведите себя пристойно и не будет снова сбитых "непобедимых"идиотов.
26 января 2016, 16:33
Служил кем в батальоне охраны и воровал спирт. Или был офицером принял ПРИСЯГУ, а потом продался ???? Не звезди бывщий зкс-Министр обороны США выпрыгнул с 16 этажа с криком " русские танки идут".Это видно и сейчас на Украине . ВУС -250 тысяч а воют с как говорил Вальцман с 9 тысячами РУССКИХ. При этом странная война с расстояния 20-40 км артиллерия расстреливает города Донбасса и Луганска , убивают женщин, детей, стариков , разрушают дома, садики, школы, заводы и фабрики. А сейчас с событиями в СИРИИ , в Киеве лихорадка страха!!!! Так что не надо Россия была и Будет, а в ЕС уже ростки развала. Украину уже и делить начнут скоро - Румыния, Польша так что ненадо вешать лапшу на уши. Скачите дальше и вопите - Кто не скаче тот Москаль, Коммуняку на гиляку- пещерные вы люди и ты к ним относишься.
26 января 2016, 17:10

Для недалекого Prosto Pozitiv - Кристофер Хармер, аналитик Института изучения вопросов войны и ветеран ВМС США с 20-летним стажем, отметил, что видео, на котором два Ми-24 летают очень близко к земле и стреляют ракетами, демонстрирует "высшую степень квалификации и смелость экипажа".
- Если вы видите высокий уровень профессионализма и летного мастерства, а также точность огня, ведущегося с вертолета, это 100 процентов российские пилоты, - считает эксперт.
К слову, полеты на сверхнизкой высоте - это не бравада, а элементарная техника безопасности. Самым грозным оружием против вертолетов, которое есть у террористов в Сирии, являются ПЗРК. На бреющем полете экипаж имеет шанс обмануть системы наведения этих комплексов.