Шойгу пообещал в течение полугода подать иск к Франции за непоставку «Мистралей»

Россия может подать иск к Франции за непоставку вертолетоносцев «Мистраль» в течение полугода, сообщил министр обороны Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Есть контракт, все в строгом соответствии с ним. Если контракт не выполняется, естественно, подается иск», — сказал он.

По его словам, подготовка иска может занять до шести месяцев. В январе российская сторона потребовала официальное объяснения причин невыполнения Францией контракта.

Ранее источник в Минобороне сообщил, что Париж должен поставить первый «Мистраль» до конца января, иначе контракт будет разорван. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщал, что российскую сторону может устроить как вариант с поставкой «Мистралей», так и денежная компенсация.

Россия заключила с Францией договор на поставку вертолетоносцев летом 2011 года, предполагалось, что первый «Мистраль» будет поставлен уже осенью 2014 года, а второй — в течение 2015 года.

Новости по теме

Комментарии

20 января 2015, 12:58
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
20 января 2015, 17:28
ДАВНО ПОРА ПОРА ПОСТАВИТЬ оланда В УГОЛ ! ! ! ЗА МИСТРАЛИ И ЗА КАРИКАТУРЫ !!!
21 января 2015, 10:17
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
25 января 2015, 12:50
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
21 января 2015, 10:14
Шойгу пообещал...
По случаю - анекдот:
- Мне вчера опять хотелось в Париж...
- А что, вы уже были в Париже?
- Нет. Но уже хотелось...
Как-то так...
21 января 2015, 15:30
Правильно!!!!! Оланда на счетчик поставить!!!!!!! от Мистралей отказаться, пусть деньги возвращают!!!! а на Мистралях пусть французы или НАТО уголь возят или рыбу ловят))))))))))))
21 января 2015, 20:56
Сейчас деньги российскому бюджету очень кстати .Не следует затягивать с их возвратом от лягушатников. Дорога ложка к обеду,но чтобы возвратная сумма сполна в течение предстоящих шести месяцев была кстати и компенсировала те изъятия из социальной части бюджета . Пояса то затягиваем , но наличные будут эффективнее.
22 января 2015, 12:33
А почему надо волынить полгода? Это же не дело васильевой и смердючки? У олланда же нет русской "крыши"!
22 января 2015, 20:33
Складывается такое впечатление, что, вот мы с вами здесь это обсуждаем, но в итоге все, как всегда, "останутся при своих".
22 января 2015, 22:26
Власти надо проявлять твёрдость в своих требованиях тогда РФ будут уважать,а не отдавать дань дипломатическому политесу, потому что такой подход даст только презрение и проявление неуважения к РФ.
23 января 2015, 00:26
Уважают обычно за ум и великодушие.
***
Симптоматично (и приятно!) количество минусов на этот мой пост;)
29 января 2015, 16:36
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
23 января 2015, 19:37
а разве у нашей Власти есть такие, кто способен проявить твёрдость? Назовите хотя бы одного человека.
Vl
22 января 2015, 23:45
Надо угонять это корыто у Франции ( так кстати сделал Израиль в 1969г.) , деньги по суду точно не вернут.
23 января 2015, 00:28
Кто, кому, и какие деньги должен? За эти, по вашему выражению, "корыта" пока что никто никому ничего не платил.
23 января 2015, 19:35
Как бы Шойгу не потрясал кулаками, Франция не заплатит ни копейки.
Зачем тешить себя иллюзиями???
24 января 2015, 19:27
Простите, а договор тогда что? Туалетная бумага? Наверное и Россия может не заплатить Франции. Думаю найдется за что. Но тогда, что это за международные отношения. Думаю собака зарыта гораздо глубже.
29 января 2015, 16:38
Точно. Просто здесь договор о поставке корыт никто не читал, а то бы совсем по другому рассуждали.
25 января 2015, 09:37
Давно пора. Тем самым продемонстрируем всему миру, что все подлежат ответу за подписанные контракты. Другой разговор, пока Обама добро не дал, это уже проблема Оланда. Не хотят поставить мистрали, верните деньги с учетом договорных условий. Впредь будем знать, что слова этого человека ни цента не стоит. С ув. к читателям: Р.А.Зейналов.
25 января 2015, 13:38
Ну это же очевидно! Президент Франции все сделает в точности как скажет Обама. Деньги попытаются не вернуть. Так хочет Америка.
25 января 2015, 13:42
Да забудьте вы про Мистрали! Вы бы мост начали строить в Крыму, уже год прошел.
26 января 2015, 12:37
Кстати, а нельзя ли эти вертолетоносцы использовать как паромы для переправы вместо моста? ;)
26 января 2015, 16:26
нельзя....там все приборчики скрутили....как без них
26 января 2015, 10:53
если от меня зависело я бы закрыл после подачи иска в суд газ и нефть не весь конечно но тот обьём что получает франция и пусть Европа разбираются между собой там есть и наша собственность которая была куплена но почему то там нет не одного россиянина..
26 января 2015, 11:02
С Франции должок потребовать надо, но не забываем как Медведев "кинул" Иран с трёхсотками. Ведь на оборонительное оружие санкций не было. Ирану вернули только аванс.
27 января 2015, 15:31
компенсацию потребовать в рублях,убив тем самым двух зайцев.пусть поищут столько рублёв
27 января 2015, 16:23
а у вас эти то рубли есть так миллиардов 100 это ведь только слова а не дело на чьей земле то живут не все конечно но есть порт построенный на российские деньги и является ее собственностью...
30 января 2015, 09:40
Сергей,Вы,может,и умнее на самом-то деле,но то,что ПЫТАЕТЕСЬ сказать- уму не постижимо,если честно
28 января 2015, 07:26
Вот-это да! деньги забрали товар не дают.и это цивильная Европа.Сами от нас далеко не ушли!
28 января 2015, 09:40
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
28 января 2015, 16:17
Нужно было слушать Жириновского! В самом начале событий, на Украине, сопроводить под охраной армии, Януковича в Киев и установить конституционный порядок, на Украине, и нечего этого бы не было!!! бесхребетность и вечные уступки, приводит к таким результатом, и унижению страны. уступки, не имеет конца.

"Правда со временем восторжествует, если проделает, то что и явная лож! Высоцкий В.С"

Так вот, они провели гос. переворот, а мы восстановили закон и конституцию! Кто бы в этом случаи, мог нам возразить?! Западных буквоедов нужно давить их же методом. А гос. преступников Армией.
29 января 2015, 17:27
Россия может подать иск к Франции за непоставку вертолетоносцев «Мистраль». ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ДУРАКУ, ЧТО ЗНАЧИТ-"МОЖЕТ ПОДАТЬ".
29 января 2015, 20:51
Подать иск не к Франции а к Французской компании, которая обязалась поставить эти корыта. В таких договорах всегда есть условие, что в случае не зависящих от компании проишествий таких как война, природные катастрофы или непредвиденный закон и т.д., компания ответственности не несёт. Государство Франция приняла решение, имеющее силу закона, запрещающее выдавать мистрали. Компания ответственности в данной ситуации не несёт.
А в суд подать можно даже на пингвинов в Антарктиде. Выиграет ли это дело заявитель, это отдельная тема.
31 января 2015, 15:52
Хорошо бы, конечно. Но что то мне подсказывает, что нам припомнят решение европейского суда по вопросу дела ЮКОСа, в соответствии с которым мы, якобы, должны что то астрономическое. Так что даже если мы эти средства отсудим, не факт, что они дойдут до РФ.
02 февраля 2015, 14:11
Ещё нельзя делать такие подарки,как взнос за членство в ПАСЕ.Ушли и верните наши денюжки,вот тогда зашевелятся,сумма-то ого-го!
02 февраля 2015, 15:21
Угонять не надо. Надо разводить на БАБКИ! И требовать нужно жестко.