Шесть лет назад России обыграла Канаду и стала чемпионом мира по хоккею второй год подряд

10 мая 2009 года в финале проходившего в Швейцарии чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная России обыграла сборную Канады со счетом 2:1 и стала чемпионом мира второй раз подряд.

В Швейцарии россияне не потерпели ни одного поражения, - напоминает Спорт-Календарь. В группе обыграли сборные Германии (5:0), Франции (7:2) и Швейцарии (4:2). На втором групповом этапе - сборные Швеции (6:5 в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1).

В четвертьфинале подопечные Вячеслава Быкова обыграли сборную Белоруссии (4:3), в полуфинале - сборную США (3:2), а в финале взяли верх над канадцами (2:1).

Пропустив в самом начале решающего матча, россияне до конца первого периода сумели восстановить равенство благодаря точному броску Олега Сапрыкина, а в середине второго периода Александр Радулов забросил, как потом выяснилось, победную шайбу.

Эта победа на чемпионате мира-2009 стала 25-й в истории отечественного хоккея.