Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла сборную Финляндии со счетом 5:2, одержав победу в финале чемпионата мира по хоккею. Прямую трансляцию матча вел «Первый канал».

Шайбы у россиян забросили Сергей Широков (10-я минута), Александр Овечкин (27), Евгений Малкин (35), Данис Зарипов (46), Виктор Тихонов (55). Команды сыграли вровень в первом периоде (1:1), а затем российская команда сперва вышла вперед (2:1), а в третьем периоде довела преимущество до трех шайб (2:0).

Этот успех стал для российской сборной уже пятым на чемпионатах мира. На проводившемся в Минске первенстве команда одержала победы во всех сыгранных матчах.

Российским игрокам пришлось выйти на лед в финальном матче без главного тренера Олега Знарка, которого дисквалифицировали за угрожающий жест «пальцем по горлу» во время полуфинального матча со сборной Швеции (3:1). Знарок все же появился рядом с командой, однако уже после победы в матче.

Сборная Швеции в итоге стала бронзовым призером соревнований, обыграв сборную Чехии со счетом 3:0. В прошлом году команда была чемпионом мира, а бронзовые медали завоевала уже в 17-й раз.