Сборная Коста-Рики впервые вышла в четвертьфинал ЧМ по футболу, обыграв греков

Сборная Коста-Рики впервые в истории одержала победу над сборной Греции по пенальти в матче 1/8 финала Чемпионата мира со счетом 1:1 (5:3). Прямую трансляцию матча вел ITV Sport.

Основное время матча закончилось со счетом 1:1, в дополнительное команды забить голов не смогли, в основном благодаря выдающейся игре вратаря костариканцев Кейлора Наваса. Именно Навас и решил исход матча, во время пенальти отбив рукой в падении удар Теофаниса Гекаса — эта попытка стала единственной неудачной в серии.

На протяжении основного и добавленного времени матча греческая команда имела существенное преимущество по ударам по воротам и попаданиям в створ ворот: 24:6 и 13:2 соответственно. Греки также подали 11 угловых против трех у сборной Коста-Рики, а вратарю последней пришлось совершить семь «сэйвов». Наконец, в основное время греки получили только две желтых карточки, тогда как костариканцы — одну красную (Оскар Дюарте) и шесть желтых.

Соперником сборной Коста-Рики в 1/4 финала Чемпионата мира станет сборная Нидерландов, которая в концовке матча одержала победу над сборной Мексики со счетом 2:1. Четвертьфинал назначен на 5 июля в Салвадоре.

Накануне в четвертьфинал вышли хозяева турнира бразильцы, которые нанесли поражение сборной Чили по пенальти, а также колумбийцы, со счетом 2:0 победившие уругвайцев.