Российские самбисты победили в общекомандном зачете ЧМ в Марокко

Российские мастера самбо выиграли общекомандный зачет чемпионата мира в марокканском городе Касабланка. На счету родоначальников самбо 13 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых наград, сообщает ТАСС.

На счету мастеров спортивного самбо России четыре золота, два серебра и две бронзы. Чемпионами мира стали Никита Клецков (до 68 кг), дебютант турнира Азамат Сидаков (до 74 кг), а также Альсим Черноскулов (до 90 кг) и Артем Осипенко (свыше 100 кг). Для двух последних атлетов победа в Касабланке стала уже четвертой в карьере. На втором месте в этом виде сборная Грузии (2-0-3), на третьем — команда Белоруссии (1-0-5).

В боевом самбо россияне также первенствовали с четырьмя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. В этой дисциплине впервые в карьере чемпионом мира стал Алексей Иванов (82), Вадим Немков (до 100 кг) добавил второй титул чемпиона к прошлогодней победе в Нарите (Япония). Пятикратными чемпионами мира стали Кирилл Сидельников /(свыше 100 кг) и Вячеслав Василевский (до 90 кг). На втором месте в боевом самбо команда Болгарии (2-1-2), третья — сборная Казахстана (2-1-0).

В женском самбо на счету россиянок пять медалей высшего достоинства из девяти возможных, а также четыре бронзы. Звание чемпионок мира завоевали Анастасия Шинкаренко (до 60 кг), Анна Щербакова (до 64 кг), Анастасия Валова (56 кг), Ольга Захаркова (68 кг) и опытная Анна Балашова (свыше 80 кг). Вторые — самбистки Украины (2-0-1), третьи — белоруски (1-2-4).