Россия потребовала у Украины $2 млрд долга и предоплату за газ

Украина должна выплатить долг за газ в размере $2 млрд и внести предоплату, прежде чем Россия начнет новые поставки, сообщил глава Минэнерго Александр Новак, передает РИА Новости.

«Если поставки в октябре начнутся, с какой-то даты, например, то они должны согласовать объем газа, который в октябре будет поставлен. Поэтому предоплата будет, скорее всего, каждый месяц, исходя из потребности. Но момент предоплаты и момент оплаты задолженности — $2 млрд — это процесс одновременный», — пояснил Новак.

Вместе с тем, министр признал, что график будущих поставок пока не согласован.

План транзита российского газа через Украину в Европу согласовали в Берлине 26 сентября в ходе трехсторонних переговоров. Он предусматривает поставку Украине 5 млрд кубометров газа и выплату Москве $3,1 млрд.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан ранее заявлял, что Киев готов заплатить Москве $3,1 млрд, но в качестве предоплаты, а не погашения долга.

Новости по теме

Комментарии

30 сентября 2014, 16:04
Правильно!Долги нужно отдавать!
30 сентября 2014, 16:26
правильно!
02 октября 2014, 13:08
Надо условие поставить,не предоплата,а когда укропы войну против собственного народа прекратят
02 октября 2014, 17:27
или когда у вас вкл. мозг...пропоганда дело нехитрое но на убогий мозг действует ....
05 октября 2014, 12:56
Правильно, будь на нашем месте США то власти "братского" народа стояли бы на цырлах и продавали бы на толкучке последние штаны чтобы заплатить за газ!
03 октября 2014, 13:11
Нет денег,нет газа! И не нужно верить на слово,что когда-то Украина сможет оплатить долг за газ.Привыкли получать газ на халяву.
05 октября 2014, 12:53
"Привыкли получать газ на халяву..." и с удовольствием гадить России. ведь заветная мечта нахлебника - плюнуть в лицо своему благодетелю. Пора перевести стрелки на то что, чем чётче счёт тем крепче дружба и политические требования, как это принято во всём мире!
03 октября 2014, 21:40
Россия при Путене списала долги: Афганистану $12 млрд, Ираку $12 млрд, Монголии $11 млрд, КНДР - 10, Сирии - 9,8, Вьетнаму - 9,4, Эфиопии - 5,9, Алжиру 4,7, Ливии - 4,5, Анголе - 3,5, Никарагуа - 3,4, Замбии - 0,6, КУбе - 29 $ млрд!!!!!!!! Но братскую Украину за 2 млрд выстегать!
04 октября 2014, 10:18
Ивану Королёву, простить хохлам? Ни копейки.
04 октября 2014, 20:42
Утром деньги. В обед стулья. Ни каких уступок. Хватит об Россию ноги вытирать.
05 октября 2014, 12:49
Ивану Королёву. Раздача 115,8 млрд.долл. народного достояния "друзьям" партийной властью СССР это преступление перед народом, но и умными действиями нынешней власти прощение долгов не назвать - видите ли хотелось чтобы З.Европа считала их своими "европцами." Куба должна была 29 млрд.долл. а за наш разведывательный комплекс брала 200 млн. долл. ежегодно. Да, З.Европа похлопала руководство России по плечу и как всегда Россия заплатила за чужие битые горшки и за заказ чужаками чужой музыки. Всё это так.Но Украина особый случай. С 1991г. руководство Украины попросту гадило России шантажируя вступлением в НАТО, развёртыванием компании русофобии с 1992г. и постоянное воровство нашего газа. Население Украины платило за газ копейки против граждан России, потому что ворованный газ продавали на Запад и на этом делали скидку населению. Вы частица России? Вам это нравится? А москаляку на гилляку! А запрет русского языка? Нравится? Поддерживаете? Я сам этнический украинец и в 1991г. служил в г. Кемерово и когда пошёл парады суверенитетов у меня не было раздумий где жить - только Россия, т.к. я хорошо знаю "ридных" придурков. Русофобия ложь на Украине достигла того что многие знакомые, в т.ч. и я сам, отказались разговаривать с роднёй на Украине.Так что пришла пора перестать "братскаться" и вести дело: чем твёрже счёт тем крепче дружба и выдвигать политические требования. Где это видано в мире: взял товар по одной цене а плата по той которую сам выдумал?
06 октября 2014, 15:41
Россия теперь как та унтерофицерская вдова, которая сама себя высекла. Сообразили наконец, что сами себя лишили самого большого покупателя в Европе и по самым высоким ценам. То кричали: "Не дадим газа", теперь уже скидки готовы давать на полгода, завтра будете умолять, чтобы мы его взяли.
11 октября 2014, 21:53
Ну енто .Вы погорячились.... Умолять покупать никто не будет....Китай все купит и с оплатой у них нет проблем
11 октября 2014, 02:27
пока россия не вернеть ядерных боеоголовок который украл у Украину ничего не надо платить
11 октября 2014, 03:47
Украине хрен без масла а не наш российский народный газ деньги вперед и по полной.
11 октября 2014, 15:02
я читала на маиле что Яценюк сказал уже заплатили за весь долг ,кредит взяли большой ,какой ещё долг?Россия.
11 октября 2014, 21:52
Простите, конечно, но на заборе пишут многое...Ведб за это отвечать не предется..... Долг НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ... деньги МВФ уже "попилены", а людям говорят, что "все выплачено"
11 октября 2014, 19:04
И все-таки покупателей газа надо искать других, Украина тяжелый партнер. От зла надо уходить, велико оно или мало.