Россия официально потребовала от Франции объяснений отказа поставить «Мистрали»

Власти России направили в министерство обороны Франции запрос о причинах отказа в поставке вертолетоносцев «Мистраль», сообщил РИА «Новости» неназванный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Он уточнил, что запрос направлен в Direction generale de l'armement — подразделение Минобороны, занимающееся поставками оружия за рубеж.

«Для принятия дальнейших решений — обращаться ли в суд или дать еще время французской стороне — Россия должна иметь письменное объяснение ситуации», — пояснил представитель ФВТС.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд приостановил на неопределенный срок передачу первого «Мистраля» из-за нестабильной ситуации на востоке Украины.

Рособоронэкспорт заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» с французской компанией DCNS в июне 2011 года. Первый корабль «Владивосток» должен был быть передан российским морякам прошедшей осенью. Общая сумма контракта составляет $1,55 млрд.

Новости по теме

Комментарии

13 января 2015, 12:26
Занято будет узреть что же они там напишут...)
13 января 2015, 13:11
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
13 января 2015, 15:14
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
14 января 2015, 07:30
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
14 января 2015, 07:58
Это вам за войну в Чечне.Забыли как бендеровцы помогали террористам.Скулити аки шакалы-анексия Крыма,Россия на нас напала,бе-бе-бе.Отведите войска с Донбасса и наступит мир. Евроинтегрируйтесь лучше.Твою попочку уже ждет ганс лохматый.И ник смени падаль.
23 января 2015, 09:06
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
17 января 2015, 18:18
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
20 января 2015, 16:18
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
21 января 2015, 16:09
Ты не РусичЪ. Не буду говорить кто ты, сам знаешь. И сам за все провокации перед людьми ответ держать будешь. УДачи!
22 января 2015, 10:05
хахаха!! вот это клоун ! ))))))
16 января 2015, 08:05
Пора спросить у марионеточной Франции по закону за исполнения контракта по Мистралям ,Оланд несерьезный президент .
13 января 2015, 13:59
Надо в суд идти, и когда суд "честный" европейский суд примет сторону Франции, станет совсем весело, можно в принципе наплевать на все международные нормы и делать, что душе угодно
13 января 2015, 19:49
Вот за "делать, что душе угодно" и санкции.
14 января 2015, 07:48
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
18 января 2015, 10:38
я бы не медленно потребовал от франции выплатить неустойку и еще что бы не тянули если от меня зависело отключил от нефти и газа обьём франции и потребовал свою собственность во франции , для тех кто не знает то Россия купила землю и построила порт правда это было давно , но я не нашел документов выкупа этого порта обратно а за использование нашей собственности я бы потребовал патент на производство коньяка и шампанского я не против что бы они его производили но на каждой бутылке написано по патенту России произведено во франции ??? как вам это..
19 января 2015, 15:21
Депутаты заинтересуется! Это же такой лакомый КУСОК!
19 января 2015, 00:45
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
19 января 2015, 11:53
давно пора! контракт есть - выполняй. не хочешь по любым причинам - плати штраф за неустойку.
19 января 2015, 15:20
Нам сейчас более нужны деньги, чем "Мистрали". Через суд с пенями и штрафными санкциями, будет около 4-х млрд. рублей США.
19 января 2015, 17:29
Я еще до Нового Года отказался от Хранцузского вина. А в Новый Год на моем столе стояли только Крымские Вина))). Я конечно не спец, но на мой взгляд достойный продукт.
19 января 2015, 21:46
Французы обязаны заплатить неустойку по контракту, иначе потеряют "лицо", а оружие они поставляют в третьи страны, которые тоже могут кинуть. А свои мистрали после этого могут выкинуть на свалку, т.к. более они ни кому не нужны, зделаны то они под наше вооружение.
21 января 2015, 18:20
Лицо потеряла Россия. А Франция не чего не потеряет,а мистрали купят.
23 января 2015, 10:44
Что Вы говорите! Попробуйте себя в жанре фантастической утопии. Интересно, кто это "встал в очередь" на покупку Мистралей? Конгресс США ещё в мае 2014 предложил А.Ф.Расмуссену купить у Франции парочку Мистралей. НАТО в замешательстве. Никто из её членов в отдельности, а также консолидированно не имеют желания, да и возможности стать обладателями этих высокотехнологичных посудин, нашпигованных оборудованием, принципиально отличающимся от НАТОвского стандарта. Попробовали предложить Канаде. Канадские "товарищи" одобрили решимость Франции, не продавать Мистрали России, но насчёт "купить" - сказали подумают. Дураков нет. Точнее сказать - Франсуа́ Жера́р Жорж Николя Олла́нд остался в дураках. И последнее. Россия никогда не теряла своего лица. Это Запад склонен к таким рассуждениям, в силу того, что своё лицо, не без помощи "друзей из-за большой лужи", уже давно потеряно, а точнее, превращено в другую часть тела. А Вы наивно вторите хору русофобов. Флаг Вам в руки, барабан на шею и... не скажу ещё чего...!
21 января 2015, 18:56
Бабки берем и отваливаем, пусть французы сами на этих Мистралях катаются, только интересно у них вся армия туда вместится? Или даже одного хватит?
22 января 2015, 13:14
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
22 января 2015, 20:47
А судьи кто? Сейчас весь мир ополчился против России. Я, думаю, что суд может подсудить Франции. Сейчас все как будто угорели и стали слепыми и не видят, что одна страна верховодит всем миром
23 января 2015, 10:28
Эт точно, если будем обращаться в европейский суд, дырку мы там от бублика получим а не компенсации с неустойками.. скажут что передача мистралий какой-нибудь форс-мажор, санкции все-таки..
22 января 2015, 23:02
что творит квропа ужас людеи убивают они притворяются да сколько уже можно это терпеть
24 января 2015, 18:01
Эта ситуация не так проста как может показаться, в суд естественно необходимо подготовить документы , и поставить вопрос о дальнейшем сотрудничестве в перспективных контрактах и проектах, при необходимости их пересмотреть или перезаключить , убедить французских партнеров об необходимости выполнения взятых на себя обязательств а то есть о выдаче кораблей и выплате неустоек, и других вариантов нет.