РБК: Чубайс попросил 100 млрд рублей на нанотехнологии из ФНБ

«Роснано», председателем правления которого является Анатолий Чубайс, в августе попросило правительство направить 100 млрд рублей из ФНБ на инновационные проекты в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий, сообщили РБК два источника в правительстве.

По их словам, для этих целей в госкорпорации планируют создать Фонд развития российской наноиндустрии (ФРРН). «Роснано» предлагает Минфину оформить сделку через покупку в 2014 году по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму. После этого деньги предлагается направить в ФРРН, где они дождутся решения наблюдательного совета «Роснано» (которого еще нет — РП) о софинансировании инновационных проектов.

До принятия соответствующих решений средства предлагается хранить в гособлигациях.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов 12 августа поручил Минфину подготовить позицию по предложению «Роснано». Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, поручил Минфину и Минэкономразвития готовить проекты актов, обеспечивающих создание ФРРН, уточняют собеседники агентства. Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина рассказала агентству, что «обсуждение этого вопроса продолжается».

По данным агентства, «Роснано» планирует преобразовать совет директоров, пост главы которого занимает Чубайс, в наблюдательный совет, руководителем которого станет Дворкович. Госкорпорация предлагает включить в него и в органы управления фонда глав Минэкономразвития, Минпромторга и Минфина, министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, отмечает агентство.

Новости по теме

Комментарии

26 сентября 2014, 11:50
Красиво берет бабло Чубака. 100 миллиардов и баста! Бендер нервно курит в углу)
26 сентября 2014, 16:35
Что-то мне подсказывает, что дедушка просто решил сбежать в теплые страны. А на последок ему захотелось взять с собой денег на счастливую старость.
28 сентября 2014, 10:30
Нет, Толик возьмет всю Страну.
26 сентября 2014, 15:18
Когда за него возьмутся следственные органы?
26 сентября 2014, 16:40
Агу! Мне то-же надо милльонов так 100. На развитие в сельской местности. К кому обратится, где ДАЮТ!.
26 сентября 2014, 16:47
странно, почему этот гений бюджетных махинаций еще не создал свои нанорубли... на кой ляд ему обычные-то???
26 сентября 2014, 17:05
Вообще-то неплохо устроилась эта Рыжая Бестия. Он что, кого-то за яйца держит в Кремле? Человека, которого ненавидит бОльшая часть России, спокойно воспринимают . "Ннииччего не понимаю"
26 сентября 2014, 17:07
Пусть у Прохорова одолжит,у его осталось от его нано Ё-мобиля
26 сентября 2014, 17:32
Вообще-то Чубайсу после "расчубайсивания" народного добра, которое, кстати, наживал не он-сопляк еще был-пора сидеть в тюрьме уже несколько лет. Хватит обворовывать народ и ,в частности, пенсионеров.
26 сентября 2014, 17:49
Чубайсу денег дадут, так как они идут в общак. Вся наша "верхушка" имеет копеечку от чубайсовских денег.
27 сентября 2014, 09:58
Сказочный аферюга этот Анатоль Чубайс. Сколько денег не попросит, все осваивает. Но хоть одним нано-изобретением похвастался бы для приличия...
27 сентября 2014, 11:19
А я жду 39 Волг. Чубайс обещал на каждый ваучер выдать 1 автомашину Волга! Не давать этому прохиндею НИЧЕГО!!!!! Вообще то им должен СК МВД РОССИИ заняться! Это же аферист!!!!!
28 сентября 2014, 10:26
Волга-это река. Можешь забирать.
27 сентября 2014, 12:26
А вот вы знаете мне бы хотелось официально услышать ответ: "Каков результат существования в России вот этой вот корпорации под руководством Невавжночьим?"
Сколько лет уже мы туда "вливаем средства"? А что из этого получается?
28 сентября 2014, 09:51
Чубайс отлично знает кому и сколько надо отстёгивать чтобы иметь возможность постоянно пополнять СВОЮ кассу!советую всем обратиться к нему за консультацией по данному вопросу и тогда ему самому придется завидовать ВАМ!
28 сентября 2014, 10:24
Смотрели Вы кино про Штирлица, умилялись "умности"; так вот, он и в подметки не годится рыжему Толику. Вот кто истинный "инженер Гарин". И никто его не тронет. "Борман" его друг. Народ расходный материал.
28 сентября 2014, 10:28
Знакомимся с материалами "Эксперт-400" (не путать "Москва-400") Вот кто "рулит" Россией.