Продуктовое эмбарго России обошлось немецкой экономике в €6 млрд

Из-за эмбарго на европейские продукты, введенного в прошлом году Россией, Германия недополучила прибыли на €6 млрд, сообщает Rheinische Post со ссылкой на председателя лоббистской группы «Восточный комитет» Экхарда Кордеса.

По его словам, по итогам прошлого года экспорт немецких товаров в Россию сократился на 18%. Кортес отметил, в новом году ситуация может ухудшиться. По его оценкам, сокращение экспорта может привести к увольнению 60 тысяч человек.

Запрет на ввоз многих продуктов из Евросоюза, включая мясо, рыбу, фрукты и овощи, российское правительство ввело в августе в ответ на экономические санкции ЕС, требовавшего изменения российской политики в отношении Украины.

Новости по теме

Комментарии

23 января 2015, 19:15
Посчитали количество продуктов, которые не были ввезены в РФ и приняли эту сумму за убыток? Смешно! Неужели думаете, что немецкие бизнесмены не в состоянии найти рынок сбыта своих товаров? Не смешите...
28 января 2015, 10:04
ну пусть ищут..
28 января 2015, 13:40
Если смешно - посмейтесь. Мы ничего не думаем, а видим и знаем, что происходит на самом деле. А если всё происходящее не так критично для экономики ЕС, в том числе и Германии, то к чему все эти стенания, рыдания и проклятия в адрес России. Были бы в состоянии найти альтернативный рынок сбыта - молча нашли бы и переориентировались. Да не тут-то было. И говорим это, опять же, не мы, а Райнише Пост Газета (ФРГ). Смешно Вам? Как сказал в XVIII веке Жан-Пьер-Флориан - Rira bien, qui lira le dernier. Дословно - Хорошо смеется тот, кто будет читать в прошлом (ну или тот, КТО СМЕЁТСЯ ПОСЛЕДНИМ).
24 января 2015, 00:08
РП переврала немецкую статью. В 6 млрд.€ вошло сокращение всего экспорта из Германии в Россию, а не только продуктов питания. И сокращение экспорта на 18% не из-за санкций РФ а из-за обвала экономики РФ. В этом году ожидается тоже сокращение экспорта в Россию, что говорит об ожидаемом ухудшении экономической ситуации в РФ.
29 января 2015, 11:31
Теперь то какая уже разница есть санкции или их нет!!!! Евро стоимостью 75 руб. делает невыгодным поставки в Россию чего бы то ни было: продовольствия или пром. товаров, оборудования!!!! кило яблок, сыра даже за 2 евро в России никто не купит, не говоря уже о сложных пром. товарах !!! Так что ЕСТЬ ИЛИ НЕТ САНКЦИИ УЖЕ НЕ ВАЖНО!!!!! Для Европы нет смысла поставлять в Россию, все равно ничего мы у них не сможем купить и без санкций!!!!
30 января 2015, 19:01
Ты ошибаешся, не выгодно жить в РФ. Для ЕС как были цены в евро так и остались, хоть доллар в РФ будет по 1000 рублей. Россияни будут меньше покупать из-за заоблачных цен.
31 января 2015, 10:54
mogol hi, Ваш ответ Вадиму Амосову можно запараллелить со старым анекдотом. -Ты в баню? -Нет, я в баню! -А-а-а, а я думал, ты в баню! Вам русским языком написали, что независимо от санкций, благодаря высокому курсу "евро" поставки в Россию какой-либо продукции из Европы нерентабельны (разве что - сбросят за бесценок). Но этого не будет, т.к. business and only business. Они такие. Попробуйте оспорьте. Рынок РФ для них потерян, пусть не глобально, но частично. И это для них катастрофа (при их высоком уровне зарплат и социального обеспечения, тоже довольно комфортного). А мы с голоду не умрём, даже не надейтесь. РоссиянЕ живут и здравствуют, назло всем недоброжелателям.
24 января 2015, 11:05
Лучше так переврать. По сути то из за санкций ухудшилась эк ситуация, сократился экспорт и Германия потеряла. Потеряла ведь, да к тому же ещё по своей вине, а не из за наших продуктовых санкций, как утверждают знающие выше.
Вы лучше напишите, что в Германии пишут про Украину. Наверное правда одна сплошная?
24 января 2015, 14:40
Про Украину вообще никак. Боятся что Майдан заразный.

Экспорт сократился но плата за энергоносители сократилась ещё больше. Поэтому внешнеторговый баланс улучшился. А на счёт потеряла... Можно иногда пожертвовать чем-то небольшим, чтобы поиметь кого-то по крупному. Германия недосчиталась каких-то 6 млрд. а из России только за прошлый год 150 млрд вывезли и три четверти из них осели в Европе. Получается что Германия не потеряла. Германия сорвала куш.
26 января 2015, 11:04
lдействительно,6 миллиардов и 150 миллиардов не сопостовимы ,грех Германии жаловаться.
27 января 2015, 15:10
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
28 января 2015, 14:19
Если Германия сорвала куш, то в чём же дело? Откуда вся эта риторика "обиженных и напуганных российской агрессией и экспансией"?! Вопрос на самом деле риторический. Да всё очень просто. Германия играет в покер, где карты сдаёт Россия, а США беспардонно сбрасывает заведомо проигрышные, прямиком в руки Ангелы Меркель, которая фактически контролирует ЕС. В сухом остатке - напряжённость в политическом и экономическом сегменте между Европой и Россией (что собственно и требовалось заокеанским "партнёрам".) Вот и получается, как у Гоголя, про унтер-офицерскую вдову. Правда, та сама себя высекла. А в нынешних традициях ЕС - сами себя отъе...(поимели) с подачи госдепа США.
24 января 2015, 21:04
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
Я бы предложил отказаться всем от путешествиям в страны шенгена.Годик можем потерпеть,посмотрим как они завоют,а отдохнуть сможем и в России.Они окажутся в таком пролете,что забудут про все санкции.
26 января 2015, 22:42
Да ты чего!!!!Не пострадает Европа от санкций!!!Сейчас как ринутся хохлы в Европу...на распродажи...в Юрмалу...Ригу....Прагу!!!!Будут скупать в массовом порядке недвижимость в Болгарии и Испании украинские бизнесмены!!!!Поднимут всю экономику Европы...а Россия будет плакать глядя,как Украина скупила всю Европу-от Канн до Юрмалы!!!!!!
27 января 2015, 14:12
Коли немчишкам так выгодно отказаться от экспорта в Россию, так пусть отправят всё это ещё куда-нибудь, например к амерам.
Вот только кому вс это будет нужно?
-
Всё, что не продано западом России - потеряно навсегда.
Ещё "лучше" им будет, если они откажутся покупать у России нефть, газ и вообще любое сырьё.
28 января 2015, 07:42
не надо было стену ломать.они объединились и опять косо смотрят на Россию.немцы воинственный народ.наши предки знали это и поэтому разъделили их.30 млн.человек положили.а Горбачев так легко канечно- за чужой счет сам не строил. Продал ВСЕ ПРОДАЛ К.
29 января 2015, 07:50
Странно слышать в 21 веке, что нужно кого-то обмануть, ограбить, унизить, и т.д., мы же люди- мы должны улучшатся со временем, у нас же есть интелект
29 января 2015, 11:26
Теперь то какая уже разница есть санкции или нет!!!! Если доллар и евро подскочили , то кило яблок, колбасы или рабы из Еевросоюза за 3-5-10 евро уже никто не купит!!!!! ЕСТЬ САНКЦИИ ИЛИ НЕТ!!!!!! ОНИ И ТАК ПОТЕРЯЛИ РЫНОК РОССИИ уже и без санкций!!!!
29 января 2015, 13:47
Много чего не купят - оборудование, электротовары, компы, авто и многое другое продаётся за баксы
29 января 2015, 13:40
Кстати, есть такая американская компания Apple, капитализация которой выше 10 самых крупных российских компаний вместе взятых. Давайте запретим ввоз айфонов. Я думаю они тогда разорятся, а это будет огромный ущерб для Соединенных Государств Америки. Они тогда на самом деле испугаются и отменят все санкции.
29 января 2015, 14:20
Европа, а потои и Америка, на протяжении столетий пытаются уничтожить Россию. Это Наполеон, это и "майдан" Ленина, это и 2-я мировая война. А вообще, это дъявол через Россию так борется с БОГОМ!
30 января 2015, 11:42
Германия получила деньги (большую часть, наверное), которые ушли из России из банковского сектора. Это ей плюс, но деньги в России не лежали, а работали - а это ведь уже минус! К тому же проиграли немецкие производители - у них проблемы со сбытом, ведь столько лет они были ориентированны на российский рынок. Найти новые рынки? А вы сами когда нибудь пробовали торговать? Если да, то точно знаете как это сложно, тем более, когда есть мировая конкуренция, хотя бы, с тем же Китаем!
31 января 2015, 21:23
Сделайте мою зарплату в долларах США,вы правительство во главе с ВВ народ за дураков то не держите.Сами всё своё добро в валютах держите.а работяга в зарплате теряет из за ваших" знакомых"(Путин признался что их хорошо знает но надавить на них неможет-корефаны его) спекулянтах.Кто то деньги зарабатывает как Мавроди на валютной пирамиде власть тоже в доле видать ,а работяга что ?А бедный работяга который вкалывал за рубли теряет в покупательской способности.Уроды будьте честнее-отдавайте людям зарплату в долларах если вы без долларов неможете так и запретить в стране как в СССР и сделать прочный курс валюты хотя бы один рубль равен один доллар.СДЕЛАЙТЕ ЛЮДЯМ ЗАРПЛАТУ В ВАЛЮТЕ! Тогда сразу и цены на продукты будут падать и всё станет на свои места как должно в богатой России,только вот потому люди тут нищие-власть продажная за баксы американские.Лапшу нам не вешайте!
31 января 2015, 22:11
ВВ когда-то сказал уже, все кто не доволен, копытами пусть стучат в сторону моря (на Запад). Если вам так не нравится в РФ и хотите зп в валюте, скатертью дорожка. Тут валюта одна - рубль РФ. Покупать и сидеть на американских или европейских бумажках никто не запрещает. Обложитесь этими бумажонками и будет вам счастье.
РФ одна из немногих стран в мире, которая возможно глупо, но пытается жить по средствам и не зависеть от настроения и прихоти дяди сэма. И лично я это приветствую, хотя имею зп в руб. Работал 15 лет назад простым электриком и не считаю ничего в этом зазорного. Кстати, тогда пережил дефолт 98-го, было очень непросто, но справились, от голода не сдохли. А в Казахстане тогда и вовсе не было света и газа, тоже пережили! В этом в том числе сила этой Земли, не так просто сломать людей здесь живущих. А кто ломается, дорогу уже показали... ))