Предназначавшиеся для поставок в Сирию комплексы С-300 утилизируют

Российские зенитно-ракетные комплексы С-300, предназначавшиеся для поставок в Сирию, будут утилизированы, сообщил «Интерфаксу» заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.

«Они будут утилизированы», — сказал Бирюлин.

По его словам, решение о прекращении контракта с Сирией на поставку С-300 принималось руководством России в рамках санкций ООН. «Не мы разорвали (контракт — РП). Это решение было принято в рамках соответствующих санкций ООН, по решению политического нашего руководства», — пояснил заместитель директора ФС ВТС.

Он уточнил, что возможность поставки этих комплексов другим странам рассматривалась, однако покупателей не нашлось. «Есть такой момент (возможность перепродажи комплексов другим странам — РП), но, скорее, здесь будет принят второй вариант (утилизация — РП)», — рассказал Бирюлин.

Договоренности между Москвой и Дамаском о поставках комплексов С-300 были достигнуты в 2010 году. Комплекс представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагается 144 ракеты средней дальности. Стоимость сделки оценивалась в $900 млн.

28 мая 2013 года Евросоюз договорился об отмене эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции, а власти Израиля заявили США о своем беспокойстве по поводу возможной продажи Россией Сирии оружия, способного значительно усилить сирийские ПВО. Израиль пообещал не допустить поставки этих вооружений в Сирию. Администрация президента США также выступала с критикой возможных поставок российских комплексов в Сирию.

В конце августа 2013 года Россия сдвинула сроки поставок вооружений по контрактам с Дамаском, в частности, из-за финансовых сложностей у покупателя. В сентябре того же года президент России Владимир Путин объявил о приостановке поставок С-300 в Сирию. Он уточнял, что отдельные компоненты все же были поставлены в страну, однако «вся поставка не завершена».

Новости по теме

Комментарии

11 августа 2014, 15:07
Что за хрень вообще? Не лучше ли сформировать из этих комплексов отдельную бригаду и направить её в наиболее стратегически нуждающуюся точку страны?
11 августа 2014, 18:03
А вам не кажется , что это просто игра??? Уверен , никто не будет ничего утилизировать , а по тихому переправят в Иран.Тсссс!!! Никому не говорите об этом.
11 августа 2014, 18:16
хорошая игра с блефом - профессионалы

блефуют.
11 августа 2014, 20:53
Вам ещё не надоело за власть придумывать для пипла отмазки?
11 августа 2014, 15:48
Вот и я то же самое маракую! На кой черт уничтожать/утилизировать то, что и самим сгодится! Или делалось так, что проще выбросить, нежели использовать?
11 августа 2014, 16:00
Да видать в нашем правительстве или изменники или больные на оба полушария....?
11 августа 2014, 16:04
Опять уничтожаем то что в ближайшее время может пригодится, печально.
11 августа 2014, 16:18
Перед тем как комментировать подумайте, можно ли такую инфу подавать в чистом виде? И не кипижуйте - военные не хуже нас придумают как это "утилизировать"...
11 августа 2014, 20:55
Переведи.
11 августа 2014, 16:32
Фигня.
11 августа 2014, 17:50
Это, по крайней мере, если не прямое предательство, то вредительство 100%-е... Нака
нуне, майданных событий, Россия под давлением Обамки аннулировала поставку в Иран
С-300... Что сейчас мешает возобновить ту договоренность!?
11 августа 2014, 18:29
Видимо,утилизируют по Днепропетровску ?
11 августа 2014, 19:10
Сирию по тихому предали. Вывезли хим.оружие, которого США боялись, а С300 не дали. Амерам сейчас не до Сирии, но они вернутся...
11 августа 2014, 19:58
Комментарий удален модератором ресурса, так как нарушает правила комментирования
11 августа 2014, 20:04
Нидерланды, США, Германия, Великобритания, Австралия, Канада радостно приветствовали устроенную укрофашистами долбёжку по малайзийскому Боингу ракетами земля-воздух и воздух-воздух, а также авиационными пушками!
11 августа 2014, 20:48
"С-300 утилизируют" - ага , только НЕрусская планета не уточнила , что их будут утилизировать на самолётах ВВС США.
11 августа 2014, 20:52
Лучше продать пиндосам, с доставкой на дом..., ну на БОРТ.
12 августа 2014, 05:39
Гораздо лучше их отдать Ирану на условиях самовывоза.