Порт Ванино войдет в Хабаровскую ОЭЗ
Тихоокеанский порт Ванино может стать частью особой экономической зоны в Хабаровском крае, созданной на базе Советской Гавани.
Советская Гавань и Ванино — соседние тихоокеанские порты. К ним подведена железнодорожная ветка, соединяющая их с Байкало-Амурской магистралью, а через нее с Транссибирской магистралью и остальной территорией России.
Авторы документа сообщают, что расширение территории портовой ОЭЗ соответствует экономическим интересам регионов России, тяготеющих к Байкало-Амурской магистрали, и обеспечивает реализацию крупных межрегиональных проектов, передает РИА Новости.
Уточняется, что речь идет об инвестпроектах по разработке и добыче крупных месторождений угля, железной руды, строительству горно-обогатительных, перерабатывающих комбинатов и портовых терминалов по поставке продукции на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Проект постановления «Об увеличении площади портовой особой экономической зоны» с 3 апреля 2015 года находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится 15 дней, сообщается на едином портале нормативных правовых актов.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии