Порошенко: Украина не будет покупать российский газ

Избранный президент Украины Петр Порошенко сообщил, что страна откажется от российского газа из-за его высокой цены, передает ИТАР-ТАСС.

«Россия хочет продавать Украине газ по 500 долларов. Хорошо, но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен», — сказал он.

Порошенко добавил, что Киев надеется на реверсные поставки газа из Европы и США.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Украина выплатит России долг за газ в течение 10 дней после того, как будет согласована цена.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что не видит причин для снижения цены на газ Украине.

Задолженность «Нафтогаза» России за газовые поставки составляет $3,5 млрд. Ранее украинские власти отказывались выплачивать эту сумму при цене $485 за тысячу кубометров.

Россия перевела Украину на предоплату и 20 мая выставила «Нафтогазу» счет за июнь. Глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил, что Россия может отключить газ Украине с 3 июня, если деньги не будут переведены.

Новости по теме

Комментарии

29 мая 2014, 14:23
Ну не будет, так не будет. А транзит по ихней территории пойдет?
29 мая 2014, 15:19
хороший ворос! Об этом знают только хитрые украинцы.
31 мая 2014, 14:14
Как Россия решит. Захочет платить Украине за транзит и хранение, значит через территорию Украины, нет через другие трубы.
29 мая 2014, 14:34
Наверное порошенковскими конфетами печи будут топить?
31 мая 2014, 12:34
Половину газа потребляемого Украина добывает на своей территории. Потребности населения перекрывает полностью, а для промышленности закупала у России. Необходимо произвести проверку, аудит, где можно сэкономить, что можно перевести на электрику, в Украине свои атомные станции и не одна. Основные предприятия потребляющие газ находятся в ДНР и ЛНР они первые отключаются полностью. Заводы работают и сейчас. В этих регионах коллапс.
29 мая 2014, 14:39
Посмотрим, как Вальцман зимой заголосит. Говорят, грядущая зима будет ох какая холодная. Особенно в европейской части страны.
29 мая 2014, 15:15
интересно а какая цена будет запада и США чем придется расплачиваться территориями и рабским трудом
29 мая 2014, 15:20
Так вони готовы работать бесплатно на всех кроме своих братьев славян, которые столько раз уже вытаск ивалит их из глубокой ж...ямы!
31 мая 2014, 12:38
самый дорогой предложила Германия 380 дол. , потому что им Россия продает за 350 дол.
29 мая 2014, 16:40
свой будешь, все уже поняли... Из Европы? - с какого дуба он упал, мы тут сами паримся, что зимой делать будем... млин, "братский народ" еще навязался!
Не отдадут долги украинские иерархи ,хоть и сбавят цены.Всё это наглый выпендрёж и глумление над Россией и украинским народом. Украденное ИМ вернуть жалко.Это значит сознаться в этом самом воровстве.Что то не видно обещанного богатства и от Вашингтона. Потому как дядя Сэм обанкротился и "обамокротился".Лихие времена настали .Даже природа ополчилась на человеков...
29 мая 2014, 21:25
Ааа.. ну пусть не покупает. Интересно, кто ему продаст дешевле, чем покупает сам? )))
31 мая 2014, 12:50
никто продавать дешевле не будет "братская" Россия выставила Украине $485 за тысячу кубометров (говорят 500 но я документов, или ссылок не видел) самый дорогой для Украины предложила Германия 380 дол. , потому, что им Россия продает за 350 дол. Но предлагают и Италия Венгрия, Словакия ...... на худший, а может это для Украины будет лучший договорится с Румынией. Уже пора наладить отношения с ближайшим соседом.
29 мая 2014, 22:17
Мёрзни, мёрзни волчий фост!
31 мая 2014, 12:52
Все забыли про Румынию а она сможет на половину сегодня перекрыть поставки российского газа в Европу и Украину
29 мая 2014, 23:17
Как Анжелка прикрикнет,весь гонор соскочит.
31 мая 2014, 12:53
наивный
30 мая 2014, 07:11
не а че правильно решил. ведь псаки сказала, что газ идет из Европы в Россию через украину .а раз америкосы сказали, так тому и быть.
30 мая 2014, 08:39
Во - первых, дело каждого идиота - жить или повеситься; во - вторых, а кто тебя заставляет; в - третьих, зачем покупать, когда легче воровать из резервуаров ЕС, тем более, что к этому не привыкать, ну а там уж пусть с тобой разбираются твои покровители, ведь Украина это уже Европа.
30 мая 2014, 11:11
еще как будешь! тебе его вооще не надо давать. топи фантиками !
30 мая 2014, 11:13
Миллеру надо долг Украины "повесить на друзей"(ЕС и США),т.е.увеличить стоимость газа,пересмотрев договор и всё будет в порядке.Тогда сразу деньги найдутся.
31 мая 2014, 12:59
с государством которое не соблюдает договора, с госудорством агрессором, никто работать не будет. И останется России за 150 дол. и земли Сибири поставлять газ в Китай. Уже чуть, чуть осталось стать колонией Китая
30 мая 2014, 11:53
И где же находится такая страна - Реверс?
31 мая 2014, 13:03
покаместь это Россия, а через года 3, после ввода газопровода "Набука" пойдет газ Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана
30 мая 2014, 12:19
"Братья"- россияне, вы тут желчью извергаете на УКРАИНУ, потому, что Порошенко отказывается покупать газ по 500 долларов и правельно делает, а где брать эти долары. Россию не волнует откуда возмутся деньги-бери или плати. А народ потянет этот груз?, нет конечно. Вам надо денег- много денег и вам все равно каким путем их получить, лиш бы не работать. Но не всем выпало такое счастье иметь дармовой газ и нефть. А рыба ищет там где глубже. И если бы не ваша жадность то и небыло бы этой проклятой войны. Для всей Европы газ дешевле чем для "братской" станы. Ребята- это называется бей своих..............
30 мая 2014, 17:01
Павлины, говоришь?... Тьфу, чёрт... Свой, говоришь? Хе-х...
31 мая 2014, 13:11
Вы правы, какие братья государства Россия и Украина, только деловые отношения. Хватит России соки "братского" народа пить
02 июня 2014, 19:00
Как мы будем плакать!Ой!Да и флаг ему в руки!
31 мая 2014, 13:09
самые разборки начнутся после того как Украина откажется, а Европа за 350 будет Украине российский газ продавать. Что Россия сразу подымит оплату за газ всем до 500 и Китаю с 150. Правительство РФ завело народ в ж... Газ только у России?
30 мая 2014, 12:37
А зачем и покупать? Они ведь что планируют? Чтобы счётчик поставок газа в Европу был установлен на границе между РФ и Уараиной, а Украина, как страна, осуществляющая транзит, будет нахаляву отсасывать (т.е. ВОРОВАТЬ) СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЕЙ НАДО, да ещё и претендует на бабло за такой "транзит". Т.е. и рыбку (газ) съесть, да ещё и бабла наварить халявного...
31 мая 2014, 14:09
Ошибаетесь батенька счетчик на западной границе установила Россия и на восточной тоже. На территории Украины есть природные хранилища для газа. Газ России проходит восточный счетчик (№1) и фиксируется. Закачивается в хранилища или используется Украиной. Фиксируется счетчиком (№2) сколько отдали в Европу. Из перекаченного в Европу Россия проплачивает Украине за транзит и хранение. От №1 отнимаем №2, отнимаем на расходы при транспортировке и транзиту, и получаем сколько использовала Украина. + бонус для Украины за транзит. ЭТО БЫЛО, а сейчас Украина отказывается. №1 - №2 - (расходы на транзит и хранение) если не будет 0 значит Украина украла. Украина с ЕС ставит на 5 километров реверс вокруг счетчика №2 и все. ВЫВОД За 500 Украина не покупает у России, берет в среднем у ЕС за 350, выгодно да. Россия платит Украине за транзит и хранение газа предназначенного Украине (бонус Украины увеличивается).
30 мая 2014, 13:17
Пусть не покупает. Есть, в конце концов, дрова, коровьи лепёшки (пока есть ещё коровы в кураине), немного угля... Перебьются, коль надо будет... А вентиль - закрутить! Впрочем, можно всю эту магистраль и взорвать. Россия не пострадает, а вот Гейропа...
Хохлы-ы, будьте, наконец, умнее!..
30 мая 2014, 15:37
Донбасс уйдет - откуда уголь? С Волыни? тем углем только ямы на дорогах засыпать!
31 мая 2014, 14:57
Куда уйдет??? В россию??? А он России нужен, там в ростовской области все шахты закрыли, да про газ ведь Донбасс из покупаемого у России 25% потребляет.
31 мая 2014, 14:22
Россия газовая страна. Газ продают всему миру, а когда своему народу продавать будут, я не говорю бесплатно обеспечить. Ведь в России есть целые регионы без газа. И большого секрета нет, что в России топят и сейчас коровьими лепешками.
30 мая 2014, 13:50
Во-во,со свечкой будут жить! Зачем газ цивилизации?
31 мая 2014, 14:30
Россияне дики народ. Вы будто вчера с деревьев по слазили. Причем газ к освещению???? Украина как цивилизованное государство имеет атомные, тепловые и гидростанции обеспечивающее электроэнергией не только себя, но и продающее электроэнергию Европе (аж до Франции) и России в том числе. Юг России загнется без электроэнергии Украины.
30 мая 2014, 14:21
Порошенко сказал, Порошенко добавил... Порошенко это псакин рот. Что пиндосам на сей момент надо, то он и чревовещает. Это всё понятно. Вот что не понятно, так это что общего в интересах Европы и Пиндосстана.
31 мая 2014, 14:36
Европа многонациональное государства. В этом содружестве славяне живут, а за пределами ЕС только два народа белорусы и украинцы. За кого же беспокоится, как не за БРАТЬЕВ, или вас в детстве не учили???
Очень хочется быстрее отказаться от московитского газа. Тогда, скорее всего, московия перестанет брызгаться ядом и начнет говорить на человеческом языке. Московиты, вам не говорят всей правды. Газ полностью перекрыть просто невозможно. Рабочие скважины должны все время отдавать газ. Иначе их нужно тампонировать. К тому же сокращение поставок означает сокращение доходов. А для страны-бензоколонки это смерти подобно.
А мы уж как будем рады если наконец перестанете воровать газ, У нас самих 70% территорий без газа так что найдем куда его девать.
31 мая 2014, 14:48
Вот иди.... за свой народ не волнуются, а набивают карманы олигархов. Сомневаюсь что нард России кому нибудь нужен. Власть РФ только и ждет что бы население уменьшилось. Вместо бросать деньги на программы подъема экономики глупостями занимаются. Одна программа "Соотечественник" чего стоит. Программа по переселению соотечественников в РФ и кто к вам поедет с Германии, Швеции, США и других стран. Власть народ обеспечить не может.
31 мая 2014, 14:40
Вы правы, поэтому и заключили договор с Китаем, за 150 продают. Как говорится в поговорке "лучше уср... чем продам". Подождем скоро видать увидим это.
30 мая 2014, 18:58
Они не будут покупать, они привыкли воровать. Рученки так и липнут к чужому добру.
30 мая 2014, 19:22
Напугал ежика голой "пятой точкой"! ? лет земля маку не рожала и голода не было!
30 мая 2014, 22:27
Украина еще живет при СССР.У меня сосед задолжал в переводе на американскую валюту 250$ газовики пришли и отрезали трубу. Все российские предприятия и организации работают с энергоснабжающими предприятиями по предоплате, а тут такие задолженности и все сходит с рук.
31 мая 2014, 14:51
Наконец то хоть один россиянин признал, что в Украине жить лучше.