Порошенко сообщил о договоренностях со странами НАТО по поводу прямых поставок оружия

Президент Украины Петр Порошенко договорился с некоторыми странами-членами НАТО о прямых поставках современного оружия, сообщается на его сайте.

«С рядом стран НАТО удалось договориться о прямых поставках современного оружия, которая поможет нам защититься и победить», — говорится в сообщении президента.

Он подчеркнул, что властям Украины «жизненно необходима» финансовая и техническая военная помощь. «И мы ее получим», — отметил украинский лидер.

Ранее помощник Порошенко Юрий Луценко написал в Facebook, что «на саммите НАТО были достигнуты договоренности о предоставлении военных советников и поставок современных вооружений из США, Франции, Италии, Польши и Норвегии».

После этого Польша, США, Норвегия и Италия официально заявили об отсутствии у них намерений поставлять оружие и боевую технику Украине. При этом страны НАТО признали свою готовность принять участие в совместных с Киевом учениях «Быстрый трезубец». Они сказали, что готовы передать армии Украины бронежилеты и защитные шлемы.

Новости по теме

Комментарии

08 сентября 2014, 22:03
Судя по всему ополченцам придется на Киев идти, с Порошенко договориться в итоге не получится
18 сентября 2014, 14:44
Ополченцы с Порошенко уже обо всём договорились. Киев полностью соблюдает все условия протокола о прекращении огня. Необходимо, что бы и ополченцы делали то же самое. Пока этого не видно. Они не соблюдали ни первое 10 дневное одностороннее прекращение огня, ни теперешнее, хотя их подписи стоят под протоколом.

Хватит уже убивать друг друга. Это на руку нашим врагам. Неужели Путин не понимает того, что он является главным виновником того, что поддерживает ополченцев не только вооружением и наёмниками, но и прямым вторжением регулярных воинских частей России на украинскую территорию..А то, что Украина хочет перевооружить свою армию, никого не должно удивлять. Ведь Россия всё время обновляла свои вооружения, в то время как Украина за 23 года независимости ничего для этого не делала.
Здесь надо руководствоваться лозунгом: "Лучше худой мир, чем никому не нужная война".
В протоколе о прекращении огня, состоящем из 12 пунктов, Украина выполнила все пожелания Донбасса о децентрализации власти и русском языке. Теперь нет причин для недовольства. На Донбассе должен воцариться мир, который нужен обоим нашим народам. Все проблемы можно решить путём переговоров. На Украине нет распрей между населяющими её народами и никогда не было. Всё это искусственно привнесено извне Россией.
20 октября 2014, 13:19
Езжайте в Новороссию и постойте под обстрелом из "Града" и крупнокалиберного орудия , а потом повторите то же самое ,если выживете конечно. Порошенко не выполнил самое главное условие без которого все остальные не имеют значения, он не отвёл войска на 15 км ( лучше конечно на границу Новороссии) и не прекратил огонь по населённым пунктам . PS: Каждый день от обстрелов украинской армии погибают мирные жители(дети , старики).
21 сентября 2014, 12:28
С рядом стран НАТО удалось договориться о прямых поставках современного оружия, которая поможет нам защититься и победить
Победить кого? Россию или юго- восток?
25 сентября 2014, 22:47
Не будет ни каких поставок,не переживай!!!Как сказали страны НАТО,кстати,те на кого вы так уповаете,они готовы предоставить вам бронежилеты,каски и одеяла,чтоб ваши головорезы из дивизии "мёртвая голова"не околели зимой в окопах!!!
21 сентября 2014, 14:20
Александр Кобелев, то что говорите Вы не говорят даже представители ОБСЕ, которые днюют и ночуют на границе. А мимо них даже муха не пролетит, не то чтобы танк или ракетная установка. Если бы было так как Вы говорите, то ополченцы уже давно были бы в Киеве. С этим похоже уже согласились все, даже и США, которые и рады бы поставить оружие Украине, но не могут, т.к понимают, что к России не прицепиться. А может у вас есть доказательства, а может Вы верите еще и в то, что Россия нанесла ядерные удары по Луганску? Тогда Вам надо к доктору.
25 сентября 2014, 22:50
Согласен с Вами полностью...Человек,ни сколь не понимающий в политике,подвергшийся в промывке мозгов и одобряющий идеи фашизма...Точно,такому место в "желтом доме"...
25 сентября 2014, 17:00
Меня поразило то, что матери украинских солдат просят не мира, а почему ихним сыновьям и мужьям не дали хорошего вооружения и мало патронов. У меня не хватает слов, кого они (горе правители Украины) воспитали за 23года не залежности?
Vl
20 октября 2014, 13:24
Макаревич ошибся, это народ Украины сошёл с ума .
22 октября 2014, 20:29
Чтобы вылечить болезнь, надо знать причину. А началось все больше 20 лет назад. Украина была самой богатой советской республикой, многие просто не знают, что квартира или дом на юге Украины стоил больше чем квартира в Москве. Это говорит о чем-то. И после развала СССР, все кто был у власти на Украине-это предатели американские. Я была в шоке когда Ющенко избрали президентом, потому что его жена Американская подданная работала в госдепе. А теперь подумайте кому нужно было обнищание народа? Сытый никогда не выйдет на майдан, а Американцам нужен майдан, нужен хаос на границе с Россией. А скакуны на майдане думают какие наши офигенные друзья американцы. Возьмите скакуны книги по истории и если умеете читать-почитайте, хотя после таких скачек, мозгам, все остальное воспринимать тяжело.
27 октября 2014, 10:11
ВОТ ТАК И НУЖНО ПРОСВЕЩАТЬ ТЕХ(Ивана, например...), КОГО "МОРДОВАЛИ" 23 года ТЫСЯЧАМИ ПРОЗАПАДНЫХ НКО: "ПОЕЗЖАЙТЕ В НОВОРОССИЮ...", ПОСМОТРИТЕ НА РАЗРУШЕНИЯ, КАК В СТАЛИНГРАДЕ, БЕРЛИНЕ, ДРЕЗДЕНЕ.., И СОТНИ ИЗНАСИЛОВАННЫХ, ЗВЕРСКИ ЗАМУЧЕННЫХ И ЗАКОПАННЫХ.., СМОТРИТЕ ХРОНИКУ КАЗНЕЙ.., ТОЛЬКО АРАБСКИЙ ВОСТОК МОЖЕТ СОПЕРНИЧАТЬ.., НО ЕГО ОСУЖДАЕТ ВЕСЬ МИР!!!, "БАНДЕРЛОГОВ-ДЕРЬМОКРАТОВ" КИЕВСКИХ... НИКТО!!!!
27 октября 2014, 20:22
Обама знает,что делает-- Разделяй и властвуй.
29 октября 2014, 05:36
Киев не даст провести выборы в Донецке и Луганске ,начнут массированую атаку на города или минимум устроят тотальный обстрел по городам и населенным пунктам .