Польская PGNiG направила «Газпрому» заявку о пересмотре цены на газ

Польская газовая компания PGNiG направила в «Газпром» заявку на пересмотр цены на газ, сообщает «Интерфакс».

В PGNiG поясняют, что предложение пересмотреть цену вызвано «значительными изменениями, которые произошли на европейском энергетическом рынке в последние годы».

В случае, если стороны не придут к соглашению в течение полугода, PGNiG будет иметь право инициировать арбитражное разбирательство.

Контракт на поставку газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» до 2022 года, заключенный в 1996 году, предусматривает поставку до 10,2 млрд кубометров газа в год. В 2013 году «Газпром» поставил в Польшу 9,79 млрд кубометров газа по цене около $430 за тысячу кубометров.

Новости по теме

Комментарии

Если Польша признает Россию врагом польской нации, то что означает эта заявка. Враги не должны о чем-либо договариваться. Русские не идут на переговоры - они либо побеждают, либо погибают. Что предпочитает Польша?
08 ноября 2014, 17:39
Не не обижай пшеков, у них горе... строили, строили терминал для СПГ, а тут слух появился - Роснефть может купить 30% основного дольщика (итальянцев), заметь не терминала 30%, а самого дольщика причем с обязательством выкупить контрольный пакет... горе у пшеков... ))))

ЗЫ: Это другой Владимир, опять же не тот, который ВВП)))
13 ноября 2014, 09:22
Это можно понимать как требование снизить цену, после того как это удалось Украине. Этот 3-ник в истории долго будет жить аж со Смутного времени.
15 ноября 2014, 21:49
Надо на санкции не кредитовать российские банки связанные с газпромом увеличить соответственно цену на газ. Валерий
20 ноября 2014, 10:43
Так в Польше рыночные отношения или нет? Непонятно, как это какой-то там суд(?) будет определять цену по российский газ???
Есть доровор о поставках Россией газа в Польшу. Изменения в договор могут быть внесены только по взаимному согласию. Не нравятся Польше условия договора. пусть они его разрывают в одностороннем порядке со семи последствиями.
И потом, как-то сранно все-таки русофобсткой и антироссийской Польше просить у России снизить цены.
28 ноября 2014, 09:58
Не устраивает цена, не покупайте, это рынок.
29 ноября 2014, 09:27
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
05 декабря 2014, 19:51
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 22:10
А пусть пожалуются в ФИФА Аршавин рассмотрит .
11 декабря 2014, 12:33
Да нет проблем.)Нужно просто контракты не на годы заключать,а на более промежутки времени.
17 декабря 2014, 16:51