Первый канал показал снимок атаки истребителем «Боинга» в Донбассе

Снимок, предположительно, сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полета малайзийского «Боинга» над Украиной, оказался в распоряжении редакции первого канала российского телевидения, сообщил Михаил Леонтьев в программе «Однако».

В сюжете программы первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский показал этот снимок, который, по его словам, прислал в союз Джордж Билт, представившийся авиаэкспертом с двадцатилетним опытом.

Он рассказал в письме, что лайнер был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. «Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой "воздух-воздух", затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения», — отметил Билт.

В программе говорится, что на снимке, который мужчина приложил к электронному письму, «отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов».

«Мы видим перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства», — пояснил первый вице-президент «Российского союза инженеров». Он отметил, что координаты, указанные на фотографии, свидетельствуют о принадлежности к американскому или английскому спутнику. «Мы провели детальный анализ этого снимка и никаких признаков подделки не выявили», — заключил он.

Slon.ru отмечает, что на сайте «Общественный контроль власти» эта же фотография была опубликована еще 15 октября.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysian Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли. 13 ноября расследование обстоятельств крушения самолета было продлено до августа 2015 года. Украина настаивает, что борт был сбит бойцами ДНР с помощью ракеты «земля — воздух». Россия и самопровозглашенные республики считают, что самолет атаковал украинский истребитель.

Новости по теме

Комментарии

14 ноября 2014, 21:27
Так вот, собственно, мы об чем и толкуем всему миру вот уже который месяц....!!!
Доказательства налицо, причем, они же являются доказательством того что западные спецслужбы были в курсе всех деталей воздушной атаки и крушения Боинга с самого начала!!!
14 ноября 2014, 21:45
почему же весь мир не верит? )))
может "доказательства" сфабрикованные?
14 ноября 2014, 22:41
То есть и фотографии "сфабрикованы"? Милая моя, если уж это по первому каналу так PR-ят, значит знают, что не фальшивка.
15 ноября 2014, 22:17
если уж это по первому каналу так PR-ят, значит знают, что это точно фальшивка.
15 ноября 2014, 12:17
Может просто кое-кто разучился смотреть правде в глаза,
Kiseijuu???
15 ноября 2014, 21:06
А вспомните Пауэлла, который показал на заседании ООН пробирку с белым порошком! А ведь эта пробирка послужила основным доказательством для вторжения США в Ирак! Так что вообще все равно, правда это или фейк. Главное, что материалы вброшены. И пусть теперь все потеют и придумывают оправдания.
15 ноября 2014, 22:18
вас обманули с этим белым порошком.
14 ноября 2014, 22:26
Я так думаю, что известно все и все конечно было давно, да и снимок не вчера появился. Полюбасу ждали G20 для того чтобы обнародовать, а вот почему ждали, вопрос уже к воротилам большой политики, тут уж без знания дела рассуждать даже смешно..
14 ноября 2014, 22:39
А вы не думаете... Наверно, не думаете! а может у них там где на полке снимок завалялся и как "ополченцы" за 2 дня до того украинский транспортник сбили на 6500 метрах?
14 ноября 2014, 22:54
Александр, вы то верите, что снимок подлинный, то не верите... Определились бы улыбка
14 ноября 2014, 22:41
Хорошо яичко к пасхальному дню улыбка
14 ноября 2014, 23:29
Между тем, уникальность снимка сомнительна — аналогичная фотография уже давно «гуляет» по Сети и вызывает бурные обсуждения, а генеральный директор консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко заявил «Московскому комсомольцу», что на фотографиине совпадает ни время события, ни тип истребителя, который, как предполагается, атаковал пассажирский самолет.

«На снимке оно (время) указано как 1:19:47. На самом деле в это время над Европой была ночь. И над Украиной в том числе. Получается, что самолет сбили через 12 часов после того, как была снята эта картинка. Кроме того, наши специалисты сходятся во мнении, что это все-таки контуры не „МиГ-29“, а „Су-27“», — сказал он.

По данным блогера Рустема Адагамова, снимок участка земли был сделан еще в 2012 году.
15 ноября 2014, 12:20
Ступайте в "экспертную группу" Госдепа - там таким остолопам всегда рады! ))
15 ноября 2014, 21:11
Свою задачу этот снимок тем не менее выполнил. Змеиное гнездо зашевелилось и зашипело. Скоро подоспеют и другие доказательства))
15 ноября 2014, 22:16
об этом никто кроме россиян не знает.
14 ноября 2014, 21:45
Я фигею, скоро такими темпами будут рассказывать, что это мы на Луне высадились
14 ноября 2014, 22:44
Ну, да. От "луны" точно и стоит "фигеть". И фотки эти, конечно, - "путинская фальшивка"? Не правда ли:?
15 ноября 2014, 21:12
Может и фальшивка. Только какие у вас доказательства, что утверждения вины ополченцев - не фальшивка?
14 ноября 2014, 21:46
Что и следовало доказать!
14 ноября 2014, 22:07
Украинцы не такие ассы! так расстреливать самолет с пассажирами могут только в детективах.Ели самолет развалили в воздухе,то почему тела не разбросаны на большие расстояния? Неужели опять базар!
14 ноября 2014, 22:47
Т.е. эти ассы - "ополченцы"? И, при чем тут ассы - не ассы??? Что за бред о том, что и где и главное почему должно развалиться??? Да и скорость "Танюши" выдавать квази-профессиональные комментарии поражает улыбка)))))))
14 ноября 2014, 22:11
Самолёт сбили украинская армия .просто перепутали его с российским' ведь расцветка чем-то схожа
У России нет самолетов в зоне АТО, или вы уже забыли, что не воюете? Путаетесь в собственной лжи, лицемеры.
14 ноября 2014, 22:42
Ну да, ну да! Украинские диспетчеры такие тупые, что и малайзийская речь пилотов им чем-то российскую напомнила!
Все пилоты говорят на английском языке.
14 ноября 2014, 22:50
Вы, наверно плохо поняли. Сергей говорит с сарказмом о том, что гипотетически украинский пилот хотел сбить гражданский российский самолет. Но это лишь сарказм. А суть...
15 ноября 2014, 21:14
У России нет самлетов в зоне АТО, а у ополченцев нет ЗРК Бук.
15 ноября 2014, 22:23
как нет? они же сами хвастались. а кто тогда посбивал самолеты и беспилотники?
15 ноября 2014, 22:21
100%
давно уже было видно что самолет был сбит украинским истребителем! тому есть доказательства, это следы от пушки истребителя на корпусе боинга!!
Развалился в воздухе на три части со 150 патронов 30мм(при условии 100% попадания)? Вы в своем уме вообще?
Боинг в принципе невозможно уничтожить пушкой!
14 ноября 2014, 22:51
Но, фото. Ведь это "фальшивка"? Вот уж во истину. Хоть писай в галза...
15 ноября 2014, 12:23
Может эксперимент проведем!? Вы вообще представляете что такое авиационная пушка, родной!? К тому же речь идет еще и о двух пусках ракет "воздух-воздух", насколько я понял!!!
Я прекрасно представляю, это вы видимо совершенно не имеете представления о том, что такое авиационная пушка калибра 30мм, и боинг весом в 300 тонн.
Тут и ракеты не помогут, русские сбили один боинг, понадобилось две ракеты Р-98, чтобы только подбить ему хвост, боинг после этого планировал почти 15 минут.
А тут вы заявляете, что крошечная по сравнению с боингом ракета разорвала его на три части?
Ну это уже бред
14 ноября 2014, 22:37
У вас хорошее зрение, уважаемый! Так далеко видите... Или вы это по телику посмотрели, по которому поначалу рассказывали что и в Крыму "вежливые люди" - клевета украинской пропаганды
14 ноября 2014, 22:52
Кто рассказывал, уважаемый? Когда рассказывал?
15 ноября 2014, 12:24
Видимо им на Украине постоянно что-то "рассказывают". Потому они и такие "свидомые"))
15 ноября 2014, 22:24
следы от пушки появились после того, как к самолету две недели не подпускали экспертов. заметали следы.
14 ноября 2014, 23:01
Всё сходится... Тем более есть точная ссылка на источник в МТИ... Институт очень известный, наши спецы не стали бы обнародовать источник если бы он был не достоверный... Сейчас ведь самый главный вопрос не кто сбил, это и так было понятно из доклада нашей Российской экспертной группы... Общественность сейчас будет интересовать, а чей это был спутник..? кто именно ещё знал об этой информации из специалистов и политиков... и скрывал это..? Вот вопросы ближайших дней... И думаю ответы у нас на них уже тоже есть..., но будет лучше если мировая общественность сама поучаствует в этом расследовании...
14 ноября 2014, 23:11
Что то у меня не решается элементарная задачка по геометрии: самолет порядка 70 метров находясь примерно на высоте 12000 метров перекрывает собой расстояние на земле порядка 4000 метров. Вопрос: с какой высоты ведется съемка? У меня получается примерно 12200 метров. Где я ошибся? Спутник на "крайне низкой" орбите? Или съемка с беспилотника?
14 ноября 2014, 23:49
задача №2: допустим Миг29, длина 17 метров, потолок 5000 метров, перекрывает собой по карте примерно 1000 метров. Вопрос прежний: с какой высоты сделан снимок? Получается что то 5100 метров, но съемка велась с той же точки, что и в задаче №1
Зная примерно длину самолетов, сравниваем их изображения на снимке, получается, что миг ниже боинга примерно на 15%, те если боинг на 12000 миг где то на 10000 при потолке в 5000.
Су27 на 8000 - более реально, но с масштабом земли все равно не вяжется.

продолжаю прикидки: расстояние между самолетами, ориентируясь на размер боинга, примерно 700 метров, по карте на земле 50 км!
Грубо, очень грубо, но точка съемки находиться в нескольких, 2-3х сотнях метров над боингом. Никак низколетящий спутник-разведчик не получается.
15 ноября 2014, 22:27
это фальшивка, не ищите логики.
14 ноября 2014, 23:30
Это конечно цинизм, но есть правила информационной войны. Путин не первый год в политике. Настала очередь России делать свои ходы в ответ на санкции. Ход номер раз - Мистраль. Ход номер два - фото со спутника. Ждем ответа наших "союзников".
15 ноября 2014, 22:30
Ход номер раз - Мистраль? а что с ним?
Ход номер два - фото со спутника? - никто всерьез не примет этот ход. даже еще хуже будет. все знают, что это вранье, "снимок со спутника" только убедит, что в это замешаны вооруженные силы рф
15 ноября 2014, 00:10
Вопрос Александру - на кой черт ополченцам сбивать самолет пролетающий мимо , не изменяя высоты для якобы приземления в донецком аэропорту , как транспортный самолет от Киева ? На кой ляд сбивать мимо летящий самолет РФ ? Ведь все одно обвинят Россию? Ответьте.
15 ноября 2014, 12:27
им не нужны ответы. они для себя уже все решили.
15 ноября 2014, 22:32
тебе не нужны ответы. ты для себя уже все решил.
15 ноября 2014, 18:16
Забавно - первый раз на рп вижу такой наплыв нашистских ботов в комментсах. А, с Мишей все давно ясно - совсем опустился человек.
15 ноября 2014, 22:35
судя по этой суете и "доказательствам", российская армия замешана в это дело по самые уши. вот и дана команда нашистским ботам поддерживать очередную фальшивку. таким образом создается видимость "серьезного доказательства".
но сколько не говори халва, во рту слаще не станет.