ОБСЕ: украинские военные при возвращении из России были атакованы на территории своей страны

Группа украинских военнослужащих, отправленных из Ростовской области на родину, была атакована на территории Украины, говорится в еженедельном докладе наблюдателей миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска, сообщает РИА «Новости».

Инцидент произошел 5 августа, но сообщается о нем только сегодня.

«В понедельник, 4 августа, российские и украинские власти начали процесс транзита украинских военнослужащих в Украину. Это было временно приостановлено вследствие того, что во вторник, 5 августа, первая группа во время транзита на территории Украины была атакована», — говорится в докладе.

Четверо военнослужащих получили ранения.

4 августа несколько сотен украинских военных, которые участвовали в спецоперации против «ополченцев», перешли российско-украинскую границу. По данным руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ по региону Василия Малаева, в тот же день ФСБ организовало переправку на родину примерно 180 из них.

Как рассказал пресс-офицер штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский, границу перешли служащие 72-й бригады. Они прикрывали своих товарищей, попавших в окружение «ополчецев», а когда у них закончились боеприпасы, подорвали свою технику и перешли границу.

По данным ФСБ, границу пересекли 483 украинских силовиках. Спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко объявлял, что это сделал 311 человек, в числе которых был 171 военный и 140 пограничников.

Новости по теме

Комментарии

08 августа 2014, 08:21
А почему - "ополченцы", а не ополченцы?
19 августа 2014, 13:03
Укроп "армия" предательски покинула грядки с укропом. Так вернее
08 августа 2014, 08:38
Что тут удивительного? Если они обстреливают женщин, детей и стариков, то что там пару десятков дезертиров? Традиционный фашизм.
08 августа 2014, 12:38
Дезертирства не было и нет. В Украине нет военного положения. Вот когда Украина объявит войну, тогда и будут дезертиры.
08 августа 2014, 16:33
Не стоит писать бестолковые комментарии, если вы не понимаете значения слова "дезертирство"... Оно имеет прямое отношение к понятию "присяга", а не "военное положение"...
11 августа 2014, 08:30
Это сейчас так принято. Такие же грамотные у них руководят страной
19 августа 2014, 13:08
Бежать к "врагу",а именно так укропия представляет Россию в СМИ. Это не дезертирство. Это предательство. Измена. Ну хоть чайком напоили, да вшей им укропных потравили. Ополченцам спасибо скажите иначе уже давно червями съедены бы были.
11 августа 2014, 08:56
Пусть будет таких грамотных больше у них...быстрее закончатся конвульсии... и начнётся цивилизованный распад...химера не может жить вечно...
13 августа 2014, 10:11
За годы самостийности украинские деятели не только усвоили учение фашизма, но невероятно мракобесно развили его. Как говорят, далеко пойдут, вот только где сядут?
20 августа 2014, 08:16
Правильно делают!
20 августа 2014, 11:36
Бей своих, чтобы ополченцы боялись
21 августа 2014, 19:04
Врать не задрало еще ?
22 августа 2014, 08:54
Я не удивляюсь уже ничему. Я жду когда украинцы прозреют. Они виноваты сами в бездействии и нежелании видеть. Сами соглашаются идти воевать. Нынешняя "власть украинская"-Американские пешки сделали из народа украинского рабов. Они долго изучали их - они им "очень подошли".
26 августа 2014, 12:25
Новость - лажа. Доказуха где?