Обама: Россия должна заставить сепаратистов на востоке Украины сложить оружие

России нужно использовать свое влияние на «украинских сепаратистов», чтобы те сложили оружие, передает Reuters слова президента США Барака Обамы, выступающего в Польше.

Президент также отметил, что НАТО следует сотрудничать с Россией, если та будет придерживаться норм международного права.

«Я согласен с тем, что с Россией необходимо иметь хорошие отношения, но при этом не нужно приносить в жертву основополагающие принципы», — цитирует Барака Обаму «Интерфакс».

Президент Соединенных Штатов начинает европейское турне с Польши, в эти дни отмечающей 25-летие победы антисоветской партии «Солидарность» на парламентских выборах. Вечером он примет участие во встрече лидеров стран Европы во дворце президента Польши.

Новости по теме

Комментарии

03 июня 2014, 15:55
На мой взгляд с принципами у Обамы весьма известная проблема, стандарты у него как минимум двойные, так что беспокоиться за свои "основополагающие принципы" ему поздновато.:-)Нормам международного права не противоречило финансировать Майдан, войти в финансовые контакты и политическое взаимодействие с правым сектором, продолжать оказывать всестороннюю фининсовую и политическую помощь уголовным преступникам с фашистской идеологией также не противоречит его основополагающим принципам. Устроенная правым сектором бойня в Одессе, в Мариуполе, карательная операция в Славянске с использованием против мирного населения артилерии и авиации, всё это вполне согласуется с принципами благородного Обамы...Украинских "сепаратистов" необходимо настойчиво давить силой оружия, включая артиллерию и авиацию, они ведь сепаратисты, как можно -превратить Украину в федерацию?!Только что-то он собственные США терпит в количестве 46 субъектов федерации!Почему бы ему и своих сепаратистов не подавить силой оружия???:-)Чем американцы отличаются? И они когда-то боролись за свою самостоятельность, и им когда-то закон разрешил дома хранить оружие "КАЖДОМУ" гражданину Америки, чтобы восстать против любого, кто попытается установить диктатуру...Что-то неясно, почему вдруг "укроаинских сепаратистов" РОссия обязана разоружить?!Причём Россия...На каком основании?Возникают серьёзные сомнения в адекватности американского президента...
03 июня 2014, 16:46
Ему нужно выйти из ситуации "не потеряв лица", что он и делает, и в Вест Поинте и в Польше. Тихо пятится назад!!!
03 июня 2014, 16:23
Обама,извините,свихнулся после Сириии,Сноудена,Крыма и Олимпиады в Сочи.Видимо,возврата к адекватности не будет,так как сенаторы на него жмут(чего только стоит один Маккейн),поэтому он в растерянности и делает одну глупость за другой..Да и по натуре он слабовольный человек,возможно,трусливый,коль не моджет сенаторам доказать что-либо и боится потерять кресло раньше выборов (Партия ведь тоже давит на него).
03 июня 2014, 19:27
Такое впечатление что и он, и весь его Белый Дом, вместе с Госдепартаментом, плотно на крепкую мексиканскую наркоту присели!
Такой чепухи, которую они порют в последнее время, на свежую голову ну ни как не придумать!!!
03 июня 2014, 16:28
Меня удивляет другое - почему молчит украинский народ? Не юго-восток, который уже борется за свою судьбу, а остальная часть Украины, которая сейчас хоронит сотнями своих сыновей. В том числе и тех, кого убили их же командиры за отказ убивать безоружных людей? Неужели настолько зомбировали и запугали этих несчастных? Неужели не понимают они, что война может прийти и в их дом.
03 июня 2014, 16:51
Дело пошло!
03 июня 2014, 19:31
Такое впечатление, что либо они реально зомбированы, либо же просто запуганы, а все их начинания сразу же блокируются новыми украинскими силовиками-террористами из "Правого Сектора"! Либо же просто струсили и скурвились поголовно, но ведь такого не может быть! Не может этого произойти вот так вот в одночасье, тем более что люди - есть люди! Значит корень этого равнодушия нужно искать именно в давлении со стороны силовых структур, подконтрольных хунте и нео-нацистским группировкам!
03 июня 2014, 16:57
Обама, ты сам сепаратист №1 в мире. Сколько провокаторов расплодила по всему миру Америка?!
03 июня 2014, 17:03
Да они там все боятся. Ляпнишь что-то не то и к тебе правый сектор наведается.
03 июня 2014, 17:32
Не все президенты лживые марионетки, бывают и исключения
Дкони Кеннеди:
По всему миру нам противостоит безжалостный заговор, который тайными средствами расширяет сферу влияния, просачиваясь вместо вторжения, свергая и запугивая. Эта система, мобилизовав многие человеческие и материальные ресурсы, построила мощную высокоэффективную машину, экономические и научные операции. Их подготовка держится в секрете от публики, а ошибки скрываются. Она молчаливо наступает, не считаясь с расходами не разглашая секретов. Поэтому а древних Афинах был закон, запрещающий гражданам избегать публичной полемики. Я прошу вашей помощи в важном деле информирования и предупреждения народа Америки. Уверен, что с вашей помощью народы станут такими, какими они рождены, свободными и независимыми.
03 июня 2014, 18:44
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку! Так было, есть и будет! США - хозяева этой планеты и могут позволить себе ВСЁ, а Россия - многого себе позволить не может, ибо США заругают...
03 июня 2014, 18:45
У обамы комплекс неполноценности?
03 июня 2014, 18:45
ГОРЕТЬ ИМ ВСЕМ ВЗЯТЫМ ,ФАШИСТАМ И ИХ ПОСОБНИКАМ В АДУ!!!
03 июня 2014, 19:38
ЧТОТО ПОПУТАЛ --- ГОСПОДИН НИКТО ЗДЕСЬ ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ
ДОЛЖЕН
03 июня 2014, 20:22
Обаме стала отказывать элементарная логика. Как же защищающаяся сторона может сложить оружие? Пусть Обама заставит сложить оружие нападающую сторону в лице банд национальной гвардии и тогда можно говорить о разоружении другой стороны. Иначе самим ополченцам придется разоружать бандитов.
03 июня 2014, 22:42
ТАК И ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ КАК жЕ ТЕБЯ Обамушка заставить замолчать? Рейтин упал и стремительно падает даже с своей стране! народ в США уже бастует против политики! Когда же ты наконец-то поймешь что ты совсем не прав если не сказать больше. какая то параноичная политика! Да кто вам что должен то граждане Обамы? как предсмертные потуги его действия сейчас! Ему урок 1945 прошел даром видимо.ю пусть к истории обратится.. все за деньги печется разрушая вместо того чтобы созидать!