Обама, Кэмерон и Меркель назвали незаконными попытки России провести гуманитарную миссию на Украине без разрешения властей

Президент США Барак Обама провел телефонные разговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в каждом из которых лидеры договорились, что попытки России провести гуманитарную миссию на Украине без разрешения властей будут считаться интервенцией. О разговоре Кэмерона и Обамы сообщается на сайте британского парламента, а результаты переговоров американского президента с Меркель объявили в Белом доме.

«По Украине оба (Обама и Кэмерон — РП) выразили серьезную озабоченность по поводу сообщений о том, что российские военные транспортные средства пересекли границу Украины и что российские вооруженные силы осуществляют "гуманитарное вторжение". Премьер-министру и президенту абсолютно ясно, что так называемая гуманитарная миссия будет необоснованной и незаконной»,— сообщила пресс-служба британского парламента.

Подчеркивалось, что на Украине действует достаточно международных учреждений, занимающихся оказанием гуманитарной помощи. В обоих разговорах собеседники обсуждали гуманитарную обстановку в Донецкой и Луганской областях.

Подчеркивалось, что на Украине действует достаточно международных учреждений, занимающихся оказанием гуманитарной помощи.

О разговоре Обамы и Меркель Белый дом сообщил: «Лидеры двух стран договорились, что любая интервенция России на Украину, даже под подразумеваемой "гуманитарной" эгидой, без формально выраженного согласия и разрешения правительства Украины будет неприемлимой, нарушит международное право и спровоцирует дополнительные последствия».

Меркель также переговорила с украинским президентом Петром Порошенко и выразила схожее мнение. «Наша позиция четкая — любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать»,— приводит ее слова пресс-служба Порошенко. Президент Украины отметил, что рассматривает возможность отправки груза с гуманитарной помощью в Луганск.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сегодня поговорил с секретарем Государственного департамента США Джоном Керри и главой британского Форин-офиса Филипом Хэммондом. В обоих разговорах собеседники обсуждали гуманитарную обстановку в Донецкой и Луганской областях.

Ранее сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров в своем аккаунте в Instagram написал, что фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова направил на юго-востоке Украины девять грузовиков с гуманитарной помощью.

Накануне глава делегации Международного комитета Красного Креста в Киеве Мишель Масон поддержал инициативу Лаврова об отправке гуманитарной помощи на Украину. «В нынешней ситуации приветствуется любая гуманитарная инициатива, которая облегчит страдания мирных граждан»,— приводит его слова российское агентство ИТАР-ТАСС.

В Москве неоднократно настаивали на своей инициативе по оказанию гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины, пострадавшим при ведении боевых действий. В Киеве считают, что под видом гуманитарной помощи через границу могут перевозить вооружение, боеприпасы и людей, готовых сражаться на стороне «ополченцев».

Новости по теме

Комментарии

10 августа 2014, 12:23
Необходимо действовать по американски. Украина это не только зона интересов России.Это исторические глубокие связи между двумя народами прошедшими серьёзные испытания на прочность. То что США присутствует на Украине, минус России и большой минус. Весь мир с интересом следит кто победит в противоборстве Россия или США. России терять нечего, если мы не введём миротворческие силы первыми, мы потеряем Путина, а там и Россию, её расчленят на множество мелких государств и Москва останется у разбитого корыта. Мы, повторяю должны ввести миротворческие силы с целью принуждения сторон к миру, и посадить стороны за стол переговоров. Если Европа и США хотят воевать ну что же возможно придётся и воевать. Начинать надо с Европы , поскольку Америку вряд ли мы достанем. Но думаю Европа вряд ли согласится на военные действия с Россией, они живут хорошо и менять шило мыло они согласятся. По брюзжат и притихнут. А если мы сдадим Украину, России придёт конец. Дальше они будут действовать ещё наглее и в первую очередь предложат Путину покинуть свой пост мотивируя желанием сохранить мир и так далее и тому подобное. Схема известна и вряд ли стоит её озвучивать.
10 августа 2014, 22:22
Думаю, что ЕС скоро сольет Украину. Особенно после того, как яйцкнюки заявили, что перекроют российскую газовую трубу. Санкции видите ли у них будут такие. Полнейший мрак. Меркель долго не сможет игнорировать интересы европейского бизнеса и простого народа.
12 августа 2014, 15:41
Не преувеличиваете ли вы значение русских для украинцев и украинцев для русских? Правда, как и положено Правде, некрасива! Да, как оказалось, "Украина это...только зона интересов России", а вот на счет "..исторических глубоких связей между двумя народами прошедшими серьёзные испытания на прочность", - сплошная романтика. Как оказалось, мы и не братья и, даже не хорошие соседи! Я к тому, что какая-то, назовем так, "специальная часть" украинцев воюет, остальной братский народ Украины вместе со "Всем миром с неменьшим интересом следит кто победит в противоборстве Россия или США!?" И, что-то мне подсказывает, что больше в незалежной "болеют" за США и, смею предположить, что не только в незалежной, но и в....окружении господина Путина!
14 августа 2014, 13:58
Никакая не романтика... Мы всегда были братьями ими и останемся... То что нас пытаются рассорить, стравить друг с другом руками подонков из нашей же среды, это тоже факт... Идет информационная война... За более чем 20 лет реформами образования, воспитания, через продажные СМИ... шло планомерное разрушение системы ценностей, всех норм морали и нравственности, навязывалась чуждая идеология, идеология разделения на рабов и хозяев... На своих и чужих по принципу разделяй и властвуй... Подобным способом и в семьях делается разлад и внутри народов... Не нужно поддаваться на провокации, и думать что Россия будет сокрушена, а мы будем хорошо жить, независимо...!!! Сегодня, Россию вновь подвели к той черте, за которой война... Только нужно понимать, что западу нужны ресурсы России и не нужны ни Русские ни Украинцы... Сегодня, как никогда важно сплотиться нашим народам, вопреки желанию запада... Более 20 лет они ослабляли Россию, чтобы взять ее, и у них не получается... Как Вы думаете, голодный зверь как поведет себя в этой ситуации...? Он не побрезгует и Украиной, конечно, но будет затравливать Россию, портить ее отношения со всеми соседями... Наши соседи, государства, бывшего СССР точнее элита этих стран, да и элита самой России, сегодня прикармливаются западом только для того, чтобы быть использованными против России... И если западу удастся сокрушить Россию, то не нужно питать иллюзий... следующими жертвами будут они... Аппетит у зверя зверский и он не поперхнется кушая одного за другим народы, государства... А помогают ему( зверю) в этом, продажные элиты наших с Вами стран... Они солидарно грабят, наживают себе капиталы за счет ограбления наших стран Коломойские, Березовские, Ходорковские..., А народы разводят, чтобы они не смогли как внутри, так и между собой договариваться и объединяться...
28 августа 2014, 13:56
Анна,я думаю что Вы этого знать не можете,особенно про окружения Путина! Надо быть скромнее! А что касается Украины и России,то увы,украинцы уже давно повернули свои предпочтения к нашим недругам! Россия только теперь начинает понимать,что кроме Армии и Флота,у нас нет других союзников! "Братский" народ одурманен уже более 20 лет.И всё началось с отрицания наших общих корней. Они—укры,появились 6000 лет назад,у них была высокая культура,своя письменность,(правда они её забыли),а тут какие то полутюрки набиваются им в родственники! Вот они и оскорбились...
15 августа 2014, 14:12
Вы правы. Россия попала в положение ягнёнка из басни Крылова, который что бы ни делал виноват уже потому, что волку хочется кушать.
Можно и самому сделать себе харакири, а можно попробовать прорваться. Янки трусы. Сдадут и Украину. Американцам нужно, чтобы Россия потратила средства на строительство газопроводов в обход Украины. Желательно, чтобы потратила весь стабилизационный фонд. А вот этого интереса американов в кругах Путина не понимают.
А юмор в том, что как только Россия за свои деньги настроит газопроводов и буровых платформ - страны НАТО за полгода снизят потребление топлива в два раза за счёт перехода на бестопливную энергетику ЭОС, где теплоносителем будет бесплатная и везде доступная теплота окружающего воздуха.
24 августа 2014, 21:33
"...Вы правы. Россия попала в положение ягнёнка из басни Крылова, который что бы ни делал виноват уже потому, что волку хочется кушать..." Ой, мамочки!!! Бедный ягненок с тушей медведя и с волчье-ядерными зубами!
А кто же тогда Украина, которую этот, простите, "ягненок" рвет на части, грабит и уничтожает, пугая мир своими ядерными зубами?
28 августа 2014, 14:00
Одно только не увязывается в вашей теории,это глобальное похолодание! Труба тогда всем,у кого под боком не окажется трубы!
24 августа 2014, 21:17
"...Украина это не только зона интересов России.Это исторические глубокие связи между двумя народами прошедшими серьёзные испытания на прочность..." Я украинец и сейчас мне стыдно, что когда-то и я считал русских братским народом. А вот этот "вояж" российских камазов с обратным грузом награбленного на заводах "Топаз", "Мотор-сич", награбленного боевиками. Как это понимать "...если мы сдадим Украину"? Вы её сдали в 1991, теперь хотите забрать? А нас, простой народ вы спрашивали?
28 августа 2014, 14:03
Петя! Я тоже украинец,но я до сих пор считаю Россию —освободительницей и собирательницей всех народов,которые хотят жить,а не пресмыкаться перед Западом и США!
11 августа 2014, 17:00
Украина не решает закрыть трубу или нет.Но санкции в противовес должны быть более решительными.Беженцев принимать-да дети и женщины старики.Мужики должны Принимать более существенные решения.Наблюдая в Крыму за беженцами удивляешься-сплошная биомасса готовая принимать не отдавая в замен.На десять простолюдинов-тысяча откормленных без совести и человеческих понятий богатеев на людском горе. Они умудряются наживаться на крови а мы их принимаем.В Крыму не у всех дневной заработок больше пособи беженцев.Где Справедливость-где совесть человеческая.
12 августа 2014, 08:20
вообще о какой законности и незаконности говорит президент США? на основании каких законов сейчас он бомбит Ирак? о совести американские политики уже давно наверно забыли, она у них отмерла как рудимент, а Меркель американцы давно лицом в грязь не макали...
24 августа 2014, 21:28
А на основании каких законов Россия снабжает сепаратистов (преступников и по российским законам тоже) оружием, тяжелой военной техникой? По каким законам ограбили наши заводы "Топаз" и "Мотор-Сич" и награбленное увезли на "благотворительных" камазах? По каких законах Россия обстреливает со своей территории территорию Украины, провоцирую Украину на открытие ответного огня? Сегодня Россия плюет на все законы и нормы мирового сообщества самими крупными плевками, сравнимыми разве что с плевками гитлеровской Германии.
28 августа 2014, 14:10
А почему "сепаратисты" не имеют право на свою жизнь и говорить на том языке,какой им роднее! Почему Украина не может просто поговорить со своим народом,а забрасывает вместо слов бомбы,ракеты снаряды и мины? Иещё,если вы такие бравые,то воюйте с теми,кто взял в руки оружие,а не с безоружными женщинами,детьми и стариками! Это только фашисты могут делать! Поэтому Россия должна искоренить ваших поганых фашистов и всех тех,кто поднял руку на свой народ!
12 августа 2014, 12:18
Я не пойму одного, почему РФ, чтобы помочь своим соотечественникам, должна просить разрешения у властей, которые хотят истребить их? Почему в Южной Осетии все прокатило, а на Юго Востоке нет?
14 августа 2014, 14:19
Конечно Россия не должна спрашивать разрешения ни у кого... Только оскалившийся зверь выжидает, когда ему напасть, при этом хочет чтобы в этом инициатором была Россия... Именно с этой целью организуются все провокации... Не нужно бояться, но нужно хладнокровно дать понять, что если война... то от них камня на камне не останется... Наши ракеты достанут их и за океаном... Надеяться что кто-то победит глупо... Эта война уничтожит все живое на земле... И не следует питать иллюзий, что будет не так...Что можно спокойно победить Россию... поделить ее богатства... Этого точно не будет, и мне удивительно, что многие этого не понимают... Если война... То конец... Конец всему и в том числе господству запада... Никто после этой войны не станет суверенным... Зверь конечно блефует, он хотя и волчьей породы но питается мертвечиной, падалью, напасть сам боится, потому, что шакал, и предпочитая, чтобы мы сами поубивали друг друга...чтобы потом полакомиться... Нам нужно несмотря ни на что сплачиваться... Украинцам, Русским, Белорусам...
28 августа 2014, 14:27
Но ведь они не желают,не под автоматом их сплачивать? Украинци и белорусы,считают,что они без России будут лучше жить и богаче! Запад всё им даст,а что ватники им могут дать! Вот, примерно так они и размышляют... Не вдолбишь им,что они сами по себе без России ничего не представляют! И их не переубедить!
14 августа 2014, 16:22
А потому, что надо читать басни дедушки Крылова!
Есть одна, называется " Демьянова уха".
И когда Вы употребляете cловечко "прокатило", дурно попахивает!
12 августа 2014, 12:25
Они все,как свора разъярившихся собак,сбившихся в стаю. Перегрызут сами себя
12 августа 2014, 17:37
С развалом СССР,на Украине,Польше,да и во многих других странах сразу-же взялись прививать населению антирусские настроения,внушалось,что русские-это агрессор,плохие парни,потенциальный враг и т.п.Куда же смотрели наши политики тогда?Неужели было не ясно,что это по сути-мина замедленного действия?Оставалось только заложить запал в нужный момент,чем кое-кто и воспользовался.Ведь если одно время Осла назвать верблюдом,следующее поколение воспримет это как должное.А если назовешь его своим именем-будут смотреть на тебя,как на идиота.В Польше молодежь напала на Российское посольство,на Украине-вообще война..Еще бы-БЕЙ АГРЕССОРОВ!Нас же этому учили!А то власти слишком мягкие с агрессором,но,мы то ,молодежь,должны быть жостче!И пошло,поехало...У нас,по Российским законам-это классифицируется,как разжигание национальной розни,но,тогда в этом почему-то состава преступления никто не находил,или никто не хотел искать,бизнес был дороже,т.е.-деньги.А теперь,когда полыхнуло,все причитают-ой-ой-ой,как же такое могло получится!А ведь это произошло не вдруг...Ладно,я отвлекся.Причем тут гуманитарная помощь и интервенция и агрессия?Ведь эту помощь легко проконтролировать любыми наблюдателями,угодными Западу и США.Дело тут не в этом.Просто они заинтересованы,чтобы эта помощь вообще туда не поступала,так как они вообще хотят уничтожить часть населения,которые противостоят Киевской Хунте,а значит,потенциальные враги НАТО в будущем.И чем больше там погибнет таких людей,тем выгодней америке,И еще,на юго-востоке Украины нашли большие запасы сланцевого газа.Местное население,настроенные против политики Киева,только будут мешать разработкам этих месторождений,поэтому их и зачищают самыми варварскими методами,просто-истребляют,как колорадских жуков,обьявив террористами.Почему так происходит?Почему Запад и США так нагло проводят политику,не опасаясь наказаний ни в настоящем,ни в будущем?Ведь правда геноцида на Украине когда-нибудь всплывет и то,кто за этим стоял!Кроме того,за применение фосфорных и кассетных бомб против мирного населения кому то за это придется отвечать.И не только Украине,но и тем,в США,кто отдавал приказы своей марионетке-Порошенко о таких зачистках.И еще.Власти же как в Америке,так и на Западе избирательны.Представляете,какие козыри получает оппозиция правящих режимов этих стран против существующих руководителей,если будет разыграна карта Украины?Но,не боятся...Почему?Мне кажется,НАТО во всю готовится к войне с Россией,потому,что если исчезнет Россия,тогда правду вообще вряд-ли кто узнает,историю сфальсифицируют,исказят,как уже не раз бывало и дело сделано.Насколько мне известно,в Херсонской области уже готовяться к вторжению на Крым-это и будет предлогом к началу войны и какие еще страны втянуться в ту войну ,одному богу известно,Россия точно не останется в стороне,ну,а НАТО тем более,помогая Порошенко.
12 августа 2014, 18:11
Украинские войска стягивают боевую технику к границе с Крымом
Передвижение тяжелой военной техники было замечено в селе Стрелково Генического района Херсонской области. По словам источника LifeNews, к границе с Крымом активно стягиваются машины БТР, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" и система "Град". – Мне докладывали об этом, это техника украинской армии – бронетраспортеры и система "Оса", военные делают передислокацию. Техника подтягивается к блокпосту армии, – подчеркнул LifeNews источник в администрации района. ЗРК "Оса" – это советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс, оснащённый четырьмя управляемыми ракетами. Машина способна обнаруживать и опознавать воздушные цели в движении. Время развёртывания и свёртывания "Осы" не более пяти минут.
13 августа 2014, 06:51
До каких пор эта компания будет диктовать нам условия. Мы идем на Украину с мирной миссией, помочь несчастным жителям Донбасса, своему народу. А они опять истерят по поводу вторжения. Уже всем понятно, что цель поставить Россию на колени. Ну неужели непонятно, что не встанем. Скорей бы они перегрызли друг другу глотки от злости, что Россия идет своим Путем. Не ЕС и США, а какая-то свора обезумевших псов.
13 августа 2014, 08:14
Пан Ги Мун, генсек Организации объединённых наций, сделал ошеломляющее открытие, распространение которого в украинских СМИ и на Интернет-ресурсах тут же было запрещено. Речь идёт о конфликте двух государств, России и Украине, который был вынесен на повестку дня в Совбезе ООН. Выяснилось следующее: свои границы Украина не зарегистрировала ещё с декабря 1991 года. Другими словами, границы Украины, в качестве суверенного государства, не были задекларированы и зарегистрированы в ООН.Следовательно, никаких правонарушений по отношению к Украине со стороны России не было, и быть не может в принципе. В соответствии с договором СНГ, Украина есть административным округом СССР. Следовательно, обвинить кого-либо в сепаратизме или же насильственном изменении целостности границ государства Украины невозможно вообще никого. Чтобы справиться с этой проблемой, Украине нужно осуществить демаркационные работы, причём обязательно согласовать их со странами-соседями. Евросоюз уже дал согласие и выразил желание оказать техническую помощь. Теперь – самое интересное: пойдёт ли Россия навстречу Украине в этой сложной ситуации?.. Всё же, демаркация была начата, в настоящее время над решением проблемы работают две группы квалифицированных специалистов, обозначающих границу на местности и сверяющих факты с картами. Несмотря на все усилия киевской хунты её покровителей, Россия может сделать лишь заявление и объявить Украину своей территорией, так как Украина прежде входила в СССР, а РФ является правопреемницей Советского союза. И всё, что происходит на Украине, есть внутреннее дело Российской Федерации, любая попытка вмешательства может рассматриваться как агрессия против России. Само собой, результаты выборов 25 мая могут быть отменены и Пётр Порошенко по-прежнему остаётся всего-навсего «шоколадным зайцем». Суверенного государства Украина нет. И никогда не было.
13 августа 2014, 09:56
«Наша позиция четкая — любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать»,— А почему украм простили БТР на нашей территорией???? ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ.

14 августа 2014, 16:18
Егор! будьте корректны, не укры, а украинцы!
28 августа 2014, 14:35
Вы наверное не знаете,что нынешние украинцы,происходят от древних укров,населявших южное причерноморье и центральную Украину! Так, что не надо поправлять Егора,он правильно назвал эту нацию! Порошенко,Яйценюк,Турчинов,Наливайченко и проч. руководители Украины,они относятся к укрской знати,а остальные просто укры!
13 августа 2014, 12:49
Всё будет хорошо. Сейчас речь идет о том, кто будет содержать Украину. США и Европа не смогут этого сделать, т.к. весь их экономический рост был связан с разграблением распавшегося СССР. Сейчас они хотят уже Россию грабануть. То что у них экономика сильней-это БЛЕФ.
14 августа 2014, 16:16
Если Украина до сих пор себя содержала, то и дальше справится!
13 августа 2014, 14:44
ЕС и сша просто напросто придумывают все что им выгодно,не важно как двинется Россия.любое наше движение - это повод для выдумки негативных выводов,совершенно не соответствующих реальности.Такова позиция сша,а ес прекрасно все это понимают,только вот нагнулись рановато под пиндосов и теперь боятся слово против сказать.А нам надо быть чуть наглее.Не спрашивать ,не говорить,а брать и делать вот и все.
14 августа 2014, 16:14
Меня поражают и обижают высказывания, что Украина, это зона интересов чьих-то, что это карта( я так подразумеваю, в контексте, игральная...).
А речь идет о стране, о самостоятельном государстве, о людях , которые там живут!
И если ситуация на Украине - это противостояние России и США, то почему оно происходит на территории Украины????" Противостойте" друг другу на своей территории!
И в том, что ситуация с майдана распространилась на регионы Украины, что она во время не была локализована, есть и величайшая "заслуга" господина Путина!
А теперь он герой???
18 августа 2014, 14:28
Ниагара, в том, что "ситуация" распостранилась на регионы, виноват не Путин, а вы сами! Сперва от Майдана своего оглохли и ослепли, при этом получили аж 5! млрд.$ А далее и вовсе из рук америкосов пирожки кушать стали! Не стыдно? А убивать людей из градов вас кто учил? Вот за то, что Вы так резко изменились и получили прозвище "укропы". Продажных всё таки у вас больше, чем в России.
28 августа 2014, 15:00
При чем тут Путин... Украина и Россия всегда были едины и от этого Украина только расцветала, была страной куда стремились уехать доживать на пенсию... Почему сегодня происходит то что происходит не Путина надо спрашивать, а Обаму... От Америки тут вся вонь, она руководит порошенкой-яйценюком... Ее граждане сейчас стоят в руководстве власти... Да и псих-война против Путина организована ими, а глупые украинцы радостно подкрикивают... Грустно это. Путин сейчас защищает не только Россию, а и Украину тоже, так как вся эта бодяга с "евроинтегрированием" (читай попыткой начать жить за чужой счет) никогда на Украине не прокатит. В ЕС ее никогда не примут (скорее ЕС сам развалится), а экономическую базу америкосы ей подорвут...уже подорвали... И не все понимают, что той Украины, что мы знали больше никогда не будет... Грустно. Спасибо Обама, что показал всем русским, что их ждет с твоими цв.революциями. Теперь мы знаем.
23 августа 2014, 16:14
Ну если считаете это вторжением, то считайте. Можете еще над какими нибудь санкциями подумать.
28 августа 2014, 14:52
Обама с Кэмероном смешны! когда и если им выгодно они провозглашают те или иные действия иных государств "законными" либо "не законными"... Ваша двойная мораль и двойные стандарты уже стали везде в мире "именем нарицательным"... когда речь идет об "американской помощи" все также понимают, что тут Америка нацеливается обобрать до нитки... Готовьтесь, русские, впереди трудные времена, придется воевать супостатов, но без этого не обойтись... Ложиться под них нельзя, ибо они нацелены на уничтожение России, уж больно она им поперек горла встала...Со своей (РУССКОЙ) Сибирью и атомными ракетами... И нельзя с ними либеральничать, они воспринимают это как слабость. Или они нас или мы - их!