Норвежка Бьерген выиграла лыжную гонку на Олимпиаде в Сочи

Норвежская лыжница Марит Бьерген победила в скиатлоне 7,5км+7,5км на Олимпиаде в Сочи. Второе место осталось за шведкой Шарлоттой Каллой, бронзовую медаль выиграла Хайди Венг из Норвегии.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалова, занявшая 15 место. Наталья Жукова финишировала 17ой, Ольга Кузюкова — 21ой, а Ирина Хазова заняла 28 строчку.

Первые 7,5 километров спортсменки прошли классическим стилем, второй этап — свободным.

Бьерген — уже четырехкратная олимпийская чемпионка. Три золотые медали 33-летняя спортсменка завоевала четыре года назад в Ванкувере. 26-летняя Калла на Олимпиаде-2010 выиграла «золото» в гонке на 10 километров. Для 22-летней Венг эти Игры стали первыми за карьеру.

Ранее сегодня первую золотую медаль Олимпиады выиграл американский сноубордист Серж Котсенбург, ставший лучшим в слоупстайле. Второе место занял норвежец Стаале Сандбех, третье — канадец Марк Макморрис.