Не приехавший в Казань Фелпс показал лучший результат сезона в США

Многократный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс, отстраненный от участия в чемпионате мира-2015 в Казани, на турнире в американском Сан-Антонио показал лучший результат сезона в мире на дистанции 100 метров баттерфляем, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Фелпс показал время 50,45 секунды. На проходящем в Казани чемпионате мира победитель на этой дистанции южноафриканец Чад Ле Кло проплыл 100-метровку баттерфляем за 50,56 секунды. В субботу Фелпс победил и на 200-метровке баттерфляем, также установив лучший результат сезона в мире — 1 минута 52,54 секунды.

В октябре прошлого года Ассоциация плавания США дисквалифицировала Фелпса на полгода за превышение скорости и пересечении двойной сплошной линии, а также за вождение в нетрезвом виде. Фелпс — 18-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира, абсолютный рекордсмен по количеству наград (22) в истории Олимпийских игр.