Нацбанк Белоруссии ввел 30%-ный сбор для покупателей валюты

Нацбанк Белоруссии из-за роста спроса на иностранную валюту и ослабления курса рубля временно ввел 30%-ный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами, сообщил «Интерфаксу» неназванный представитель банка.

Он уточнил, что предприятия и банки будут платить этот сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Все полученные средства будут направляться в бюджет.

Представитель банка добавил, что подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными.

Нацбанк также повысил до 50% процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков.

Сейчас крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации при изменении обменного курса белорусского рубля. Им рекомендовано до 1 февраля не допускать наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Прокопович сегодня заверил, что девальвации белорусского рубля не будет.

За последние два дня курс продажи доллара в обменных пунктах Минска значительно вырос.

Новости по теме

Комментарии

19 декабря 2014, 16:26
О как загнули! А как же требование Лукашенко о переходе во взаиморасчетах с Россией в доллары и евро? Непоследовательно как-то.
19 декабря 2014, 18:26
Если мне надо купить 10-20-50-100дол., с меня возьмут ещё 30% комиссии?
19 декабря 2014, 21:21
Бросайте вы покупать эту буржуйскую валюту.
19 декабря 2014, 18:40
цены вырастут наверное на 30% переживем. и не такое видали
19 декабря 2014, 18:43
А как жить людям которые снимают жилье как молоимущие, в доллорах... На улицу ....Сразу выселиться..
19 декабря 2014, 18:47
Загнули,не то слово. Получается,что НацБанк своим решением скрыл удешевление валюты,а значит обвал реальной стоимости национальной валюты на 30 процентов. При этом развязал руки не добросовестным банкам в выдаче кредитов под не реально высокий процент в иностранной валюте. Рублёвые кредиты приостановлены,а значит остаются только валютные, что означает появление скрытой части процентной ставки по данным кредитам равной тем же 30 процентам. (например : взяв кредит в долларах США на ряду с процентами по кредиту простой обыватель должен будет платить на 30 процентов больше,так как для погашения кредита нужно будет покупать валюту,которая разом увеличилась в стоимости на данный процент). То есть НацБанк собственноручно разрешил спекулятивную,недобросовестную финансово-кредитную политику. А также плохо закамуфлировал падение рубля якобы повышенным спросом.
19 декабря 2014, 22:08
Эй,чинуши!!!!! А вы подумали о том,как теперь бизнесу работать,который на импорте завязан. Если все материалы,на которых работает производство,покупаются в евро по курсу НЦ РБ,то поставщики этих материалов в свою очередь их покупают за валюту,которую надо купить и потерять 30%. Эй,вы,там наверху, вы в своем уме???? Хотя,..о чем говорить,те,кто это придумал,хапнули валютейшена без 30%-го госвзноса. 19.12.2014г-черный день календаря для белорусов-часть из них стали нищими по чьей-то указке((((((
20 декабря 2014, 14:25
Покупайте отечественное.
19 декабря 2014, 22:13
Да, скоро зарплаты будет хватать только на жратву ( худо-бедно) и за свет платить.
19 декабря 2014, 22:21
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
19 декабря 2014, 22:50
Если я правильно понял, распоряжение направлено против валютных спекулянтов государственного масштаба. Если бы подобное решение было принято у нас, бакс бы то сих пор был по 33, а не по 70!
19 декабря 2014, 22:56
Говорят "кошки живучие " нет -это бульбаши -с 1812 душат их душат то французы то немцы - свои вообще постоянно - а они вот -гляньте живой стеной стоят возле обменников - ждут счастья! А счастье -оно такое - строчит новые законы и указы и знаки вешает "кирпичи" сюда нельзя туда нельзя -вон видишь туннель с ярким светом в конце - О вам туда.
20 декабря 2014, 14:23
Вот так вот легко и просто эти вопросы решаются. Почему же у нас этого вовремя не сделали?