Наблюдатели ОБСЕ признали взрыв в Луганске ракетным ударом с воздуха

Взрыв в центре Луганска, жертвами которого, по неподтвержденным данным, стали восемь человек, произошел в результате ракетной атаки с воздуха, передает ОБСЕ.

«Ситуация в Луганске оставалась неустойчивой. 2 июня, вскоре после 15:00 в здание региональной администрации врезались ракеты», — сообщается в очередном докладе на сайте Согласно «ограниченным наблюдениям» сотрудников ОБСЕ, в здание попали неуправляемые ракеты, запущенные с летательного аппарата. Организации неизвестно число пострадавших.

Как отмечается в докладе, «некоторое количество» местных жителей пытается бежать из зоны боевых действий. По наблюдениям ОБСЕ, билеты в поезда на Киев и Харьков раскуплены «на пару дней вперед».

Взрыв на центральной площади Луганска возле здания областной государственной администрации произошел накануне после полудня. По последним данным пророссийских активистов в нем погибли восемь человек. Правоохранительные органы Луганска, лояльные властям в Киеве сообщали, что причина взрыва им неизвестна.

Представители «Луганской народной республики» объявили, что по администрации нанесли авиаудар украинские войска: по мнению некоторых активистов, точность предполагаемого обстрела указывает на участие в операции иностранных наемных пилотов.

По версии киевских властей, активисты «народной республики» применили ПЗРК, ракета из которого отклонилась от курса из-за теплового излучения кондиционера на здании обладминистрации. Так, заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша сказал на пресс-конференции, что ополченцы могли попасть в здание при «неудачной попытке выстрела по самолету вооруженных сил Украины».

МИД России сообщил, что Луганск был обстрелян боевой авиацией Украины — в тексте официального заявления такие действия были названы «преступлением против своего народа».

Официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки объявила, что у нее нет достаточной информации о произошедшем в Луганске.

Новости по теме

Комментарии

03 июня 2014, 19:58
Звучит как "врезался автомобиль", жертв конечно нет, а стреляли с нло. А хохлы щас завопят что это российский самолет вторгся и уничтожил крылатой ракетой мирных жителей.
03 июня 2014, 20:15
Это просто возмутительно, они сами убивают и запугивают своих же граждан, но виновата все равно Россия!
03 июня 2014, 20:34
И какой смысл в убийстве прохожих?
Пр последним данным погибло 13 человек, плюс раненые
Сейчас по цепочке: Выявлены фамилии лётчиков и кто отдавал приказы....Суд будет СЕРЬЁЗНЫЙ!!! НАРОДНЫЙ!!!
04 июня 2014, 22:32
А кто будет в россии судить чеченов, казаков, русских наемников убивающих украинцев? Также надо судить росийских военных проводящих антитеррористическую операцию в чечне против собственного народа.
03 июня 2014, 20:40
Мразота Псаки опять что то псакнула! ГОРИ в АДУ и не вылезай оттудова до второго пришествия!! И ведь знают всю правду и сами провоцируют укров на убийства, все ради того чтобы стравить братские славянские народы!!!
03 июня 2014, 20:51
Смысл - нагнать жути, запугать простых людей. Поэтому подобные акции в разных городах устраиваются: Одесса, Мариуполь, Донецк, Славянск, Краматорск, Луганск. Географию эти подонки будут расширять.
03 июня 2014, 22:14
сайт ОБСЕ не открывается. Где почитать оригинал?
03 июня 2014, 22:26
Почему Россия должна преклоняться перед Западом, когда у нее под боком высоко цивилизованный Восток?
03 июня 2014, 22:39
Все это проделки США и Вашингтона.Продажные бандеры продали свою душу дьяволу.Мало того,что продали ,так еще идут на убийства и уничтожение своих же братьев.Как можно уничтожать людей ,бросать на них бомбы и говорить ,что они не виноватые ни в чем. Когда прекратится этот кошмар или только он начинается? Сирия -это страшно,теперьУкраина в том же положении и все это одна и та же рука делает такие преступления.Неужели нельзя это прекратить и почему бы не жить в мире и согласии людям.
03 июня 2014, 22:51
Оригинал: Based on the SMM’s limited observation these strikes were the result of non-guided rockets shot from an aircraft.

Ключевое здесь: limited observation. Разумеется, оно опущено в статье, так как не отвечает целям пропаганды и подстегивания вот таких первичных настроений, как фигурирующие выше.
04 июня 2014, 03:46
США и ЕС вторглись в Украину, организовав и профинансировав Майдан, они свергли законную власть и привели к власти неофашистов. Именно США и ЕС являются агрессорами и оккупантами Украины. Именно США и ЕС сейчас финансируют фашистов и они виновны в кровопролитии на Юго-Востоке и геноциде Украинского народа.

США это логово фашизма 21 века, это саранча, которая нападает на страны, развязывает гражданские войны и опустошает их, порабощает и уничтожает народы. И все эти преступления они делают под мирными лозунгами о демократии по американски. Цель США одна - мировое господство.
При этом давно уже всем пора понять, что ООН это карманная организация США. Поэтому Америке все дозволено творить в мире, а России ничего.
04 июня 2014, 09:53
Бесноукрия!
04 июня 2014, 09:57
Когда читаешь Псалмы, думаешь, как это бесы могут одолеть, я их не вижу, когда читаешь про действия украинской власти , их кукловодов, про молчаливое согласие или поощрение выжившей из ума старушки Европы, вот понимаешь как Бесы овладевают умами людей
04 июня 2014, 22:37
Моих братьев утопили в подводной лодке под названием «Курск».
Моих детей убили в бесланской школе.
Моих соседей взрывали прямо в жилых домах.
Моих земляков насиловали и убивали в Кущевке.
Взрослых и детей утопили на «Булгарии».
Журналистов, которые писали правду, уничтожали.
Мои земли отдали китайцам.
Мои дети кончают жизнь самоубийством.

Хохол! Ты пережил это?

Я, русский, стою перед тобой не по своей воле. Каждую ночь ко мне приходит Бог. Он сказал: «История Каина и Авеля это не история Ветхого Завета, это история некоторых людей, она была и есть. Ты Каин. Я обязываю тебя поговорить с человеком, которого ты называешь хохлом. Поговори честно. Иначе сотру твой род разом и жестоко».