На развитие Курильских островов за 10 лет выделят 70 миллиардов рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что на развитие Курильских островов в рамках федеральной целевой программы в ближайшие 10 лет выделят 70 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс».

- Общий объем финансирования программы (развития Курил) на 10 лет составит почти 70 миллиардов рублей, из них порядка 28 миллиардов рублей — это средства федерального бюджета, — сказал Медведев.

Глава правительства РФ также предлагает подумать о том, чтобы Курилам дать статус территории опережающего развития.

- Здесь можно рассмотреть вопрос создания территории опережающего развития на самих Курилах в зависимости от тех проектов, которые будут появляться, — сказал он.

Тема с Курильскими островами стала чаще всплывать в СМИ после того, как японские власти весной пригласили президента РФ Владимира Путина в Японию, чтобы решить территориальный вопрос, связанный с Курилами. Российский лидер может принять приглашение осенью.

Страна Восходящего солнца не согласна с тем, что после Второй мировой войны часть островов досталась СССР. Япония до сих пор надеется вернуть часть островов себе.

Новости по теме

Комментарии

22 августа 2015, 19:40
Своей земли не отдадим ни пяди.Знайте это ВСЕ.
21 августа 2015, 04:48
Да с чего вы взяли что японцам что то достанется
27 июля 2015, 11:43
Не знаю что там по поводу вулкана, а вот выход наших стратегических подлодок в океан, с потерей этих островов, будет закрыт.
25 июля 2015, 08:54
На Курилах есть вулкан из которого добывают рений.Годовая добыча за год в мире порядка 30 тонн.Не поэтой ли причине япошки скулят.
24 июля 2015, 23:58
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
24 июля 2015, 11:58
Давно надо было развивать инфраструктуру и рыбную промышленность и военную, а то территории много ,а ума не даем ,вот и думают японцы поскулим может отдадут. Это хорошо что они при Горбачеве и Ельцине не поднимали этот вопрос ,я думаю отдали бы за энную сумму.
23 июля 2015, 22:13
Китай и так уже полСибири забрал ,дефакто, а деюре до урала будет Китай через 10-ок лет....
29 июля 2015, 23:40
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
24 июля 2015, 10:20
Китай будет там где он есть и ни метром дальше.А России следует вернуть свои территории,т.е. часть Украины до Харькова, и Аляску.
23 июля 2015, 20:36
Уж лучше Китаю....
29 июля 2015, 23:39
А зачем лучше? И почему Китай? Сначала вернем Финляндию, потом Аляску, затем Прибалтику. Так будет вернее!
27 июля 2015, 15:42
Не лучше, Китай претендует на земли до Урала, им этого хватит.
23 июля 2015, 19:42
Вот привязались японцы! Верните им острова, а вареньем ничего не помазать?
23 июля 2015, 13:24
Что же там такое можно развивать? Там ведь одни вулканы.
24 июля 2015, 10:21
Японцев разводить.