Михаилу Ходорковскому исполняется 50 лет

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отмечает юбилей — 26 июня ему исполняется 50 лет. По информации BFM.ru, защита осужденного уверена, что он не подпадет под амнистию для предпринимателей, которая планируется в ближайшее время. Сам заключенный не исключает, что после выхода из тюрьмы он не сможет сам определять свое место пребывания.

Как пишут «Ведомости», по данным «Левада-центра», досрочное освобождение Ходорковского поддерживает каждый третий россиянин.

Бывший председатель правления нефтяной компании ЮКОС был задержан правоохранительными органами 25 октября 2003 года. В этот же день Генпрокуратура сообщила, что Ходорковскому предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ), присвоении (часть 1 статьи 160 УК РФ), причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ), уклонении от уплаты налога физическим лицом (часть 2 статьи 198 УК РФ), злостном неисполнение решения суда (статья 315 УК РФ) и неоднократной подделке документов (часть 2 статьи 327 УК РФ).

По версии следствия, Ходорковский давал указания председателю Совета директоров банка «Менатеп» Платону Лебедеву относительно хищения 20% акций компании «Апатит» (государство понесло ущерб в $283 млн) и перепродажи продукции компании на мировом рынке по ценам, вдвое превышавшим отпускные внутрироссийские цены (ущерб государства — $220 млн). Ходорковский и Лебедев якобы организовали схему уклонения ЮКОСв от налогов через ЗАТО «Лесное» и другие внутренние офшоры векселями нефтяной компании (ущерб государства — $550 млн). Кроме того, Ходорковский в 1998-1999 годах, получив патент ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица — РП), заключил соглашение о консультировании некоей иностранной компании и вместо подоходного налога заплатил лишь вмененный налог для ПБОЮЛ, сэкономив на уплате налогов.

31 мая 2005 года Мещанский районный суд приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам лишения свободы. Кассационным определением Мосгорсуда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до 8 лет.

В октябре 2005 года Ходорковского этапировали в колонию ЯГ 14/10 в городе Краснокаменск Читинской области, Лебедева — в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. В декабре 2006 года оба были переведены в СИЗО Читы.

5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения: в хищении путем присвоения (статья 160 УК РФ) и отмывании денег (статья 174 УК РФ). В частности, их обвиняли в хищении акций дочерних организаций «Восточной нефтяной компании» в ноябре 1998 года. По версии следствия, в 1998-2004 годах Ходорковский и Лебедев участвовали в хищении нефти «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Томскнефти», которую якобы сначала покупали по себестоимости, а затем через подконтрольные фирмы продавали по цене, завышенной примерно в 3-4 раза. Общая стоимость похищенной нефти, по оценкам Генпрокуратуры, превысила 850 миллиардов рублей, из которых было легализовано 450 млрд рублей и $7,5 млрд.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к 13,5 года колонии, но в связи с тем, что Ходорковский и Лебедев не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам колонии.

Ходорковский отбывает наказание в колонии №7 города в Карелии, Лебедев — в колонии №14 в Архангельской области. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Новости по теме

Комментарии

26 июня 2013, 12:21
С Днем Рождения, Михаил Борисович. Потерпите, недолго уж вам томиться в темнице осталось.
26 июня 2013, 13:52
с Днем Рождения- Михаил
26 июня 2013, 15:15
С днем рождения Михаил Борисович,здоровья и божьего благославления
27 июня 2013, 05:11
каждый третий... откуда такие сведения?
27 июня 2013, 23:32
Михаил Борисович, ваше мужество это учение для молодёжи. Впереди вас ваш Бог,сзади мать Богородица,ангелы хранители по бокам,нет хода к вам вашим врагам! Аминь! Желаю вам здоровья,почитать родных,и не забывать друзей. Свами правда. Храни вас Господь!
28 июня 2013, 11:22
Всегда была и остаюсь неравнодушной к Михаилу Ходорковскому, как к красивому и умному мужчине! Желаю ему здоровья и достижения своих целей в будущем!
28 июня 2013, 16:50
С Днем рождения, Михаил!
Похоже, боится Вас некто, а значит добра не ждите от тех ,кто от Вас избавился. Держитесь!
28 июня 2013, 20:58
А на мой взгляд это узники без совести. Вокруг Ходорковского и Лебедева развернули кампанию защиты очень заинтересованные страны и организации. И кто поверит,что 30 процентов россиян поддерживает тех кто их ограбил? Плохо,что другие мошенники ещё не "топчут" зону.Думаю,что и до них должен дойти черёд
01 июля 2013, 15:19
Интересно первые коменты Миша сам писал? Забавно смотреть на поздравления против которых минусы. А где же всенародная любовь?
11 июля 2013, 11:24
Вас ограбили??!! Совершенно верно. Но ИХ посадили по принципу "грабь-награбленное". И куда делись эти все украденные миллиарды? Забыли? В один момент все активы скупила какая-то 3-х грошовая однодневка. И с вами, ограбленным, так никто и не поделился. Вор у вора дубинку украл. Вот и вся справедливость. Только ВТОРОЙ вор, круче первого оказался. Вам от этого легче стало?
01 июля 2013, 15:17
С днём рождения вас несчастные посаженцы. Я из той части России которую никогда не опрашивает Левада Центр. Желаю вам и вашим товарищам как можно дольше оставаться в местах не столь отдалённых. А вашим поклоникам почаще вас навещать, желательно с подселением. Ведь чем меньше будет на свободе таких "демократичных правозащитников", тем лучше будет жизнь в моей стране. Не будет ни тебе гей парадов, ни Болотных площадей.
11 июля 2013, 11:12
улыбка)))))))))) Остануться одни viktor ы, в Богом забытой глуши, куда даже опросы не доходят. Рожать от вас точно никто не станет и все...Ни тебе парадов, ни Болотных площадей, ни России. Для того, чтобы не попасть на зону, недостаточно быть тупым и бедным. Подвернетесь кому нибудь под руку и сядете. Просто так.
19 июля 2013, 23:14
прочти мои комменты, потому как , если не к Вам,то к Вашим детям аборигены из племени русские точно придут ,как в 17-м,за шоколадом...
01 июля 2013, 18:59
Судьба длинною в жизнь...Узникам совести полную свободу и реабилитацию.
01 июля 2013, 21:57
Животный инсти
01 июля 2013, 22:39
Пусть Бог хранит вас! Вы нужны нашей стране в качестве эффективного бизнесмена и политика. А тот кто вас дико боится и жаждет вашей изоляции не вечен.
02 июля 2013, 01:14
на путина намекаете?
02 октября 2013, 17:13
Вот именно,что боится! Путин ему не конкурент и именно его популярности,уважение со стороны народа,уму,честности и не продажности завидует так называемый президент России! Хорек и взгляд как у хорька,не приятная личность вы ,господин Путин! Конечно мне вы не господин,но товарищем точно вас не назову ни когда!
02 июля 2013, 01:27
покайся лишенец ,как заработал миллиарды,особенно первый миллион,только честно, интересные книги получились бы.
03 июля 2013, 18:31
Отпустили бы,у него семья,дети.Ну есть же срок давности или я чего то не понимаю.Он прекрасно выглядит,молодец,крепкий человек.У нас в стране есть еще более страшные преступники и их не ловят,за стенками тюрьмы не мучают,все боятся!
11 июля 2013, 11:17
До момента "посадки" Ходорковского и Лебедева, я даже не подозревала, что можно получить статью и реальный срок за хищение собственного имущества. Поэтому, независимо от того, как я отношусь в олигархическому сообществу, их я считаю НЕВИННО страдающими людьми. Те кто хотел их примерно наказать, сделал все наоборот. Здоровья вам и терпения.
19 июля 2013, 22:36
всем бы сидельцам такой жизни в зоне, как Мишутке-туда б здоровье за казенный счет поправлять ездили...Что ж ему молодым да красивым не выглядеть.Погорбатился бы за 13000 среднеросийского зароботка лет 40,чтобы честно заработать пенсию в 6000( если бы раньше не сдох)..
19 июля 2013, 22:47
я не про бакинские, если в баксах-то дели на 32. Что? Не знаете , как на эти деньги можно прожить? Так Вы господа Радион Христов,Маковичка и др сочувствующие сЬездите из Москвы в гос-тво "Россия"(это 500 км и далее вокруг гос-тва Москва),гляньте...В России 95 из 100 так живет.
02 октября 2013, 17:08

для меня этот политик и бизнесмен -эталон! Михаил Борисович,конечно все мы понимаем за что и почему вас сослали так далеко,хорошо ,что кандалы не одели! Пока у власти Путин и его прихлебаи вам свободу проблематично будет обрести. Вы - личность! Если бы меня спросили о единственном желании,то я бы была счастлива видеть Вас своим президентом! Вы достойны быть президентом России и принесли бы благо этой многострадальной стране! Мужайтесь,сил вам и здоровья!
03 октября 2013, 08:29
Дело Ходорковского имеет общее с делом Толи Быкова. Тот и другой наворовали очень много, притом с криминалом (по некоторой прессе). Можно было получить по закону и пожизненное. Однако Толя Быков после «выкручивания» рук отдал все свои активы и живёт спокойно, даже церквушки строит. Ходорковский, как еврей, не мог расстаться со своим «нажитым». Ему немного дали посидеть, и как результат, активов всё же лишился. Когда СМИ (под контролем сионистов) раздули это дело, как политическое, ему добавили. Не исключено, что ещё добавят. Вот такое видение. Не правильное?
17 октября 2013, 10:26
Вор должен сидеть в тюрьме! Жеглов