МИД протестует по поводу «обстрела» российского погранпоста с украинской стороны
Министерство иностранных дел России выразило протест «в связи с обстрелом» российского пограничного пункта пропуска Гуково в Ростовской области, потребовало провести расследование инцидента и наказать виновных, сообщает ведомство на своей странице в Facebook.
«Российская сторона заявляет решительный протест в связи с подобными провокациями украинской стороны, которые грубо нарушают основополагающие принципы международного права», — говорится в сообщении. Ранее стало известно, что в результате перестрелки, которая произошла на украинской стороне, несколько снарядов разорвалось на российской территории. В МИДе отмечают, что во время обстрела серьезные повреждения получило помещение таможенного поста, 30 человек пришлось эвакуировать с территории пункта.
Представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев сообщил РИА «Новости», что здание пункта пропуска Гуково получило повреждения из-за попадания боеприпаса, выпущенного украинскими военными. Еще один боеприпас разорвался в районе населенного пункта Васецкий, а третий — в районе населенного пункта Шахта-24. По данным погрануправления, пострадавших в результате ЧП нет.
МИД тем не менее выражает протест. «Особую обеспокоенность вызывает то, что там находились беженцы из Украины, граждане этой страны. Только по счастливой случайности никто не пострадал», — говорится в сообщении. В ведомстве отмечают, что снаряды попали и в ближайшие населенные пункты на российской территории.
В сообщении говорится, что подобные «провокации» украинской стороны «грубо нарушают основополагающие принципы международного права» и нарушают объявленное украинским президентом прекращение огня. В МИДе полагают, что такие действия «подрывают» начавшийся в Донецке диалог по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.
Произошедший накануне инцидент уже не первый. Ранее ФСБ сообщила о закрытии пропускных пунктов Изварино и Должанский в связи с обстрелами со стороны Украины. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах) в связи с ранением российского таможенника во время минометного обстрела у пункта пропуска Новошахтинск.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии
МИД РФ констатирует ,больше боезаряды на территорию РФ не попадают.
Разведка РФ отмечает , что после ноты протеста №1275 РФ в сторону Польши направились два вертолета .На первом находилось руководство Украины . На втором лидеры бандформирований Ярош ,Коломойский и др. ВС Украины сбили второй вертолет. В район падения срочно направлены группы санобработки местности...