«Левада»: 28% россиян связывают политику Путина по Украине c желанием предотвратить восстание в России

Россияне стали чаще приходить к выводу, что политика президента Владимир Путин по украинскому вопросу преследует цель недопущения антикоррупционного восстания в самой России — в октябре такой вариант выбрали 28% участников опроса «Левада-центра», данные которого приводит РБК.

В сентябре с такими целями действия Путина связывали 20% респондентов, в июле — 22%. Одновременно выросла доля граждан, считающих причинами поведения российской власти желание недопустить каких-либо массовых волнений и «ослабления государства» в России (31% опрошенных против 25% месяцем ранее).

В мультивариантном опросе россиянам предлагалось выбрать из нескольких предполагаемых целей Путина. Так, в 46% случаев участники опроса называли желание «защитить военно-стратегические и геополитические интересы России, сохранить военно-морскую базу в Севастополе, не допустить расширения НАТО» — при этом уверенность в этом варианте среди россиян за месяц немного укрепилась: в июле — 51%, в сентябре — 43%. Еще в 43% случаев называлось стремление «защитить русское население» на востоке Украины от националистов. В 29% случаев респонденты называли защиту экономических интересов России, в том числе путем недопущения интеграции Украины с Европой.

44% участников опроса заявили, что в целом одобряют политику российского руководства в отношении Украины. 18% заявили, что гордятся такой политикой, а 10% — чувствуют «торжество справедливости». В августе эти цифры были значительно выше: гордились 37%, а о справедливости говорили 30% опрошенных. Еще 12% россиян испытывают по этому поводу тревогу и страх.

В октябре увеличилось число тех, кто возлагает на Россию ответственность за гибель людей на востоке Украины. С разной степенью уверенности положительный ответ на такой вопрос дали 20% опрошенных (17% в августе). Остальные же — 70% опрошенных — ответственности российских властей в событиях за рубежом не видят (минус 5% по сравнению с августом). В «Левада-центре» отмечают, что тогда 50% были твердо убеждены в отсутствии ответственности России, тогда как сейчас уверенных только 38%.

Опрос проводился в конце октября среди 1,6 тысячи человек в 134 населенных пунктах 46 российских регионов.

Новости по теме

Комментарии

06 ноября 2014, 10:16
Интересное мнение. А что, эти россияне может быть думают, что и госпереворот на Украине тоже затеял Путин, что бы предотвратить народное восстание в России?
07 ноября 2014, 15:08
Как не странно,но без его там не обошлось,иначе бы он не прятал в России наших елитных воров...
12 ноября 2014, 16:43
А тем временем... Во вторник 11.11.2014г. в ночь на 12.11.2014г., из Украины через закрытый пункт пропуска "Довжанский", на 5 грузовиках, принадлежащих Ростовской похоронной фирме, тайно вывозили трупы российских военных (так называемый "груз 200").
15 ноября 2014, 12:44
а вам эту новость родственники погибших сообщили? не порите ерунду.
16 ноября 2014, 16:16
Кроме всего поход Путина на Украину есть способ отвлечения Российского Народа от его бедственного положения, отвлечением ура-патриотизмом от воров и коррупционеров в основном в госструктурах !!! Пенсионеры в основном смотрят сейчас на продукты ( цены какие! )а Путин тоннами гонит питание неизвестно кому? и за Что ? На своих значит НАПЛЕВАТЬ .........Подумай над этим.......
06 ноября 2014, 11:28
Всё это бред. Путин наконец-то поднял Россию с колен!!!
08 ноября 2014, 19:57
Можно говорить, что Россию кто-то поднял с колен, когда мы станем самодостаточны. Вы посмотрите, что из того, что Вас окружает, сделано в России. С колен-то похоже мы чуть-чуть приподнялись за счет нефти и газа, который "они" у нас покупали по ценам, которые позволяли нам ничего не делать и думать, что так будет всегда. А вот сейчас наступил момент истины. А с колен мы поднимемся, когда вся "ета елита" буде ездить на своих, произведенных здесь, автомобилях, одеваться в то, что произведено здесь, и начнет думать о России, а не о своих особняках на "Лазурном берегу" там. Такова, Игорь, правда жизни.
10 ноября 2014, 10:27
Видимо поставил в другую позу.
13 ноября 2014, 12:08
Твои комментарий тянет только на детский садик.
06 ноября 2014, 20:36
Цыплят будем считать осенью 2015 года)))))
08 ноября 2014, 19:50
Чтобы судить о правильности или неправильности действий руководства страны, нужно, как минимум обладать той же информацией, что и оно, руководство. Вместе с тем, ведь последние лет 15 вся политика на Украине сводилась к стоимости газа, который она будет покупать. А кто и что делал внутри самой Украины, не очень понятно. Нуланд раздавала пирожки, а наше посольство оно чем там занималось. И посол наш на Украине, не хочется его фамилию, так сказать всуе, вспоминать. Уж кто только не прошелся по нему, когда он работал министром, поднимая здравоохранение России. Можно было бы понять, если его куда-нибудь в Гондурас направили послом, но на Украину - как можно было.
16 ноября 2014, 16:22
Украина ЕСТЬ СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО И ВСЁ ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ ЕЁ ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО !!!! ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА ЕСТЬ АГРЕССИЯ !!!!!!!!!!!!
09 ноября 2014, 16:41
Путина не зря сравнивают с Петром1, все делает для России, это наш президент и я молю бога чтобы он как можно дольше был у руля страны. А наши бюрократы зажравшиеся и закравшиеся у которых нет ничего святого кроме денег, пусть они подавятся. Народ за Путина!!!
09 ноября 2014, 22:38
Интересно было бы посмотреть на этот народ, который "запутина". Издали, конечно.
10 ноября 2014, 10:26
Да уж 15 лет как что то делает. А выходит все хуже и хуже.
13 ноября 2014, 12:09
Делает конечно не так как хотелось бы большинству, но хуже ли ? Вот если сейчас начнут надувать цены на бензин и всё остальное, то действительно станет хуже, а до этого разве плохо всем жилось, половина граждан на поршах и мерсах разъезжает.
16 ноября 2014, 16:32
Антон, в Фин. я не очень часто видел " крутые " машины, но народ там живёт лучше( каждый конечно на своём уровне), у 90% свои машины, простенькие Форды, Ауди и проч. И ГЛАВНОЕ---У ФИННОВ ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ В БУДУЩЕМ----А ЧТО В РОССИИ??? НЕМНОГО СУМБУРНО, НО ЭТО ТАК! И ЕЩЁ: НАХОДЯСЬ ТАМ ПРОСТО ОТДЫХАЕШЬ ОТ АЗИАСКИХ И ПРОЧИХ ДРУЗЕЙ Путина, БОЛТАЮЩИХСЯ ПО РОССИИ,,,,
16 ноября 2014, 16:34
Но кроме боксов на границе ( в Фин. просто не пустили ! ) шедевров ВАЗА ни разу НЕ ВИДЕЛ !!!!! БЫВАЮ ТАМ ОЧЕНЬ ЧАСТО !!!
16 ноября 2014, 16:26
ВЕРНО, АЛЕКСЕЙ !
09 ноября 2014, 22:16
Своеобразный способ предотвращать восстания. Это, как пожар дровами тушить.
10 ноября 2014, 16:55
Страну повели в тупик,началось с Крыма.Теперь некоторые,особо одаренные,начинают это понимать.Объяснить суть дела остальным зомби-сверхзадача момента.Если народ здесь живет ниже плинтуса,то этим и надо заниматься прежде всего главе страны...разве нет?
12 ноября 2014, 16:47
А тем временем... Во вторник 11.11.2014г. в ночь на 12.11.2014г., из Украины через закрытый пункт пропуска "Довжанский", на 5 грузовиках, принадлежащих Ростовской похоронной фирме, русские спецслужбы-диверсанты тайно вывозили трупы российских военных (т.н. "груз 200").
13 ноября 2014, 12:11
Тем временем укропы стараются скрыть следы военных преступлений их карательной армии, данные о которых были оглашены на экстренном заседании СовБеза ООН в ночь 12-13 ноября 2014 г.
16 ноября 2014, 16:37
ВЕРНО, ОЛЬГА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДЛЯ ВЕХ ХОРОШИМ НЕ БУДЕШЬ !!!!!!!!!!!!!!!
22 ноября 2014, 11:24
Что-то не заметно пока, что народ ниже плинтуса живет. Самый прикол, что даже бичи перестали собак есть.... В магазинах отовариваются... Может быть у вас по другому, но пока только такая картина наблюдается.
А еще интереснее то, что ни разу лично ко мне ни один опросчик из Левада-центра не подходил и вопросов не задавал.....
10 ноября 2014, 22:35
"цель недопущения антикоррупционного восстания в самой России — 28% участников опроса «Левада-центра»"?)))))))))))
А чего всего 28, почемму не 98? И почему "Левада-центр", почему сразу не назвать заказчика и финансита этих "исследований! - Госдеп США!
"Левада-Центр" вообще опустился ниже плинтуса! Раньше его иследования еще можно было читать, а сейчас - просто 100-процентная лажа! На фоне "Левады" прокремлевский ВЦИОМ - образец недокупности и независимости! Ну. нельзя же так. Нужно ведь и совесть хоть какую-то иметь!. На Болоте больше 2-5 тыс. креаклов не собирается, а тут 28%рЭволюцию антикоррупционную собираются утроить?))))))))))))) Да Россия по коррупции по сравнению с Западом, особенно США - сущий младенец!

13 ноября 2014, 12:12
На данный момент объективных предпосылок для "восстания" нет. Вот будет бенз по 50 рублей, тогда ещё может быть.
16 ноября 2014, 16:38
МНЕ ИНТЕРЕСНО___ГДЕ И КАК ЭТОТ " ЛЕВАДА " ОПРОСЫ ПРОВОДИТ ??????????????
11 ноября 2014, 18:53
ВОССТАНИЕ? Это не серьёзно.Кто будет восставать5-я колонна?Там трус на трусе.Я видел таких и общался с ними.
13 ноября 2014, 12:13
Вот вот. В России отрицательная безработица, кто чего то стоил, теперь при деле или уехали за кордон (никто не держит силой).
16 ноября 2014, 16:39
А бывают и " дворцовые " перевороты---Никиту вспомни............
22 ноября 2014, 11:25
Даже Каспаров за границу сбежал с криками: "Ой! сейчас кажется бить начнут!"