Лавров выступил за сохранение Донбасса в составе Украины

Россия выступает за урегулирование кризиса на востоке Украины и сохранение Донбасса в ее составе, что возможно при проведении конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил страны, сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на выполнении того самого обязательства, о котором я сказал: проведение конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины», — сказал он.

По его словам, представители восточных регионов Украины должны иметь возможность финансово обеспечивать свои потребности за счет договоренности с центром по налоговым вопросам, а также пользоваться своим языком, праздновать свои, «а не те, что навязаны одной частью страны», памятные даты.

Лавров отметил, что для жителей Донбасса «неприемлема» необходимость отмечать как праздники дни рождения Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Новости по теме

Комментарии

17 декабря 2014, 09:10
Даже смешно!!! Вы что думаете хоть один политик правду скажет!!!
17 декабря 2014, 07:11
Всё верно говорит Лавров.Донбасс не когда не просился в состав России.И помогали им из-за того что большинство населения-русские.
17 декабря 2014, 05:09
Путин с самого начала еще в мае призывал Донбасс отказаться от референдума.И никогда не было разговора о присединении Донбасса.Донбасс решил повторить путь Крыма самостоятельно.
16 декабря 2014, 17:44
А кто вам обещал что Донбасс будет российским?
16 декабря 2014, 14:16
Разбираться с бандеровско-сионистской хунтой должны сами народы Украины.
16 декабря 2014, 13:30
Увы! Но сдача Путиным Новоросии (ясно, что Лавров излагает позицию Путина) - это начало конца Путина. Дальше надо будет сдавать Крым, без этого санкций не снимут. Дальше Россию заставят финансировать и содержать фашисткую Украину. Об этом уже написано в резолюции конгресса США. А с учетом обвалившегся рубля дикого роста цен Путин лишится поддержки и внутри России.
16 декабря 2014, 14:15
На лишение народом российским Путина поддержки - это ты поторопился, дитя Ванюшина.
15 декабря 2014, 23:32
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
15 декабря 2014, 19:36
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
15 декабря 2014, 19:34
Похоже, что выбор между "русские своих не бросают" и "своя рубаха ближе к телу" сделан в пользу последнего варианта. Что из этого следует? 1. В руководстве России больше бинесменов-капиталистов, нежели патриотов-политиков. 2. Качество расчетов выбранной стратегии в отношении Украины было никакое. 3. Сегодня ради финансового благополучия "отдельных товарищей из обкома" они сольют Новороссию, а завтра что... ?
16 декабря 2014, 14:21
Сколько ж в России потенциальных дураков готовых на "майдан" и реки крови. Не переживай , война идет к России и никуда не увернешься, Путин просто оттягивает ее.
15 декабря 2014, 21:18
"Своих не бросали" аж на пол Европы, Афганистане, Кубе, Сирии, Египте, Вьетнаме, Гондурасе, кого еще забыл. Пролили немало крови и все ради чего? Хотели править миром, но надорвались.
16 декабря 2014, 14:26
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
16 декабря 2014, 14:10
"Иноземец", всё будет пучком, не сомневайся. А вот миром править Россия не собиралась и не собирается, как ты тут говоришь. Тужатся американцы, ради чего и устраивают карнавалы по всему миру, как сейчас на Украине. - Ты ведь за америкосов?
15 декабря 2014, 19:20
Ой ли! Когда это успели повернуть оглобли то ?
15 декабря 2014, 19:04
ни чего необычного в этом нет.
Путин сдался перед Западом ещё весной.
рыба гниёт с головы.
16 декабря 2014, 14:18
Путин раза удивил уже НАТО развернув многотысячную группировку войск на границе с Украиной за 2 дня. Запад всё понял. Никто твою Кончиту Вурдс не боится.
16 декабря 2014, 14:05
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
15 декабря 2014, 18:58
Предатели! И Путин и его команда! Жители Донбасса так надеялись, что будут жить независимо от этой поганой Украины. А теперь что?? За что было пролито столько крови??? Чтобы опять оказаться у разбитого корыта?? Если Донбасс останется в Украине и Путин не признает его независимость, то мне стыдно за свою страну!
16 декабря 2014, 23:24
Если я вам дал ужин и ночлег, то не надо меня критиковать почему еще не дал завтрак и обед. На донбасе бы не продержались без помощи России. Программа максимум ожидания это независимость, а программа минимум это то что хотел Киев. Если у Востока будет автономия и они будут федеральной единицой с широкими правами, правом на отделение в случае если Украина присоединяется к ЕС или как минимум к НАТО, то борьба не была зря. Может быть Россия не может больше жертвовать собой , Путину то виднее. В Донбассе не было референдума, который бы давал основания для отделении. Сейчас важно заложить правовые гарантии того в каком случае Донбасс законно может отделиться от Украины, и если его не собирается терять, Киев должен быть разумнее как в отношении русских в Украины, так и самой России.
16 декабря 2014, 22:18
Василий, тебе что, Джигурда нравится? Фу(((((( Смени аватарку(((((((
16 декабря 2014, 14:14
Дети есть, что тебе так не терпится в Россию третью мировую притащить?
16 декабря 2014, 14:04
Василий, нечего сидеть на печке! - Веди шахтёров на Киев и на Львов. Сделай там новый Донбасс!
16 декабря 2014, 10:40
Наверное, очень хочется, чтобы война пришла на просторы России? Донбасс никто не бросает, но это все-таки территория Украины, им и решать, а мы только можем соглашаться или нет. А стыдиться за свою страну в данной ситуации, так это просто эмоции. А эмоции, как известно, плохой попутчик в серьезных делах.
15 декабря 2014, 21:14
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
15 декабря 2014, 19:22
Стыдно ? Покраснел наверное еше,ас?
15 декабря 2014, 18:02
Если так,то Путин- слабак.Я и раньше говорил,не надо было вылезать со своими амбициями,надо набрать силу.А по сути Путин прав,по-моему.
16 декабря 2014, 14:02
Пора уже бы Донбассу дойти и до Киева, и до Львова. Навести порядок.
16 декабря 2014, 10:35
Все это конечно не очень приятно, но понятно, что прежде всего интересы России. Для того, чтобы одержать победу, необходимо и отступать, чтобы враги не раздавили.
15 декабря 2014, 22:06
Борис, ты не прав)))) Ни Путин, ни Лавров никогда не выступали за полную независимость Донбасса. За федерализацию и автономию - да, за 100%-ю независимость от Украины - никогда.
16 декабря 2014, 09:12
На самом деле им надо слезать с дерева, на которое их загнали великодержавные амбиции
15 декабря 2014, 21:11
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
15 декабря 2014, 18:47
Он боится, что Украина будет пытаться и на Крыму вести войну, поэтому он жертвует Донбассом, хотя так поступают сами понимаете кто... так обнадежил людей Донбасса, а теперь пытается гум.помощью отмазаться...
16 декабря 2014, 14:12
Что за ерунда, никто не сомневается в попытках Киева в возвращении Крыма, изначально. И Донбас никто не отдаст. Всё что сейчас делает Путин, это максимально эффективно оттягивает срок Третьей Мировой для России, готовясь к ней перевооружая армию. Всем советую то же самое. Россия к войне не готова.