Коренные народы Аляски и Гавайев запросили у ООН независимости

Представители коренных народов Аляски и Гавайских островов обратились к мировому сообществу с просьбой обеспечить их право на самоопределение в связи с «незаконной аннексией» и «оккупацией» их территорий Соединенными Штатами.

В распространенном в Женеве заявлении они призвали страны-члены ООН поднять этот вопрос 11 мая на Совете ООН по правам человека.

Своей цели жители Аляски намерены добиваться мирно, через механизмы Объединенных Наций и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении, сообщает ТАСС.

Новости по теме

Комментарии

08 мая 2015, 11:34
Это уже интересно. Даешь АНР и ГНР!
08 мая 2015, 17:56
Пора и америкосам подергаться.
11 мая 2015, 23:11
хорош прикалываться, не смешно... просто не верится,что Штаты начнут распадаться, тем более мирно, через референдум..
Вот было бы здорово!!! Ещё и Аляску с Гавайями не поддерживали.....загубят штаты после распада...
26 мая 2015, 12:42
США сегодня как никогда сильны и ждать, что штаты развалятся это по крайней мере наивно
26 мая 2015, 12:44
надо жить в своей стране и развивать ее, а не жаловаться на другие и ждать когда соседу будет плохо
13 мая 2015, 12:40
бред сивой кобылы....точнее журналюги желтой прессы
14 мая 2015, 07:41
Референдум, выборы и прочий выбор народа это лохатрон, сделают 49% за отделение 51% против и назначат следующий через 10 лет
15 мая 2015, 17:05
Это также "верно" как бы Курилы объявили референдум об отделении от России,и присоеденению к Японии!
16 мая 2015, 13:49
Глупые люди верят в дурь, которую придумали их СМИ)))) мечтают сидят, что Америка развалится)))) дурачьё))))))))))))))
17 мая 2015, 10:41
Не считайте себя умней других! Жители Аляски еще год-полтора тому назад просились в состав России. По их запросам стало известно, что Аляска была отдана американцам в аренду на 99 лет, а тот договор о продаже фиктивный, но наше правительство почему-то об этом помалкивает, хотя и знает. Уже давно могли бы посадить американцев в лужу при желании правительства, но об этом - тишина.
26 мая 2015, 12:38
при чем тут аренда? аренда была предоставлена штатам Екатериной II и здесь нет никаких вопросов. Но когда аренда закончилас, штаты предложили выкупить Аляску у России.
26 мая 2015, 12:39
Александр II (еще тот дурачок) согласился продать за 7 млн долл золотом, но деньги не получил
26 мая 2015, 12:40
Вот за нарушение договора и можно затребовать обратно Аляску
17 мая 2015, 22:34
Очень сомнительно, что эти штаты хотят отделиться от США. Что не говори, а в составе им спокойнее. Я не люблю США, но объективности ради почему-то многие стремятся в США и кто там был, всем в этой стране понравилось. Наши и недвижимость там скупают и живут там.