Клужников первым из российских конькобежцев выиграл Кубок мира в спринте

Российский конькобежец Павел Кулижников досрочно выиграл Кубок мира на дистанции 500 метров по итогам выступления в сезоне-2014/15, - сообщает Р-Спорт.

Кулижников одержал победу на первой дистанции 500 метров в субботу в финале турнира, который проходит в немецком Эрфурте. В активе россиянина теперь 930 очков на этой дистанции и от ближайшего преследователя в общем зачете канадца Лорана Дюбрея (651) его отделяет более 150 баллов, которые не сможет отыграть его конкурент в последнем забеге на этой дистанции в воскресенье.

По ходу сезона Кулижников стал самым успешным дебютантом в истории этого турнира.

Ранее российские конькобежцы не выигрывали в мужских соревнованиях Кубок мира на этой дистанции.