Глава «Нафтогаза»: Украина предоставит России суверенные гарантии по оплате газового долга

Власти Украины готовы предоставить России государственные гарантии по оплате долга за газ, сообщил на глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает РИА «Новости».

По его словам, чтобы снять сомнения по поводу платежеспосбности «Нафтогаза», украинское правительство «пошло навстречу процессу переговоров и подтвердило, что за все фактически отобранные объемы газа может быть предоставлена суверенная гарантия».

Он добавил, что Украина готова договариваться с Россией о справедливой цене на газ, даже если подаст иск в Стокгольмский арбитраж. «Когда мы подадим в арбитраж, а у меня есть впечатление, что вопрос уже не в том, подадим ли, а в том, когда подадим, это не значит, что мы из переговоров выходим. Мы будем готовы их вести в любой момент», — сказал Коболев.

Ранее сегодня он заявил, что «Нафтогаз» готов заплатить за 18 месяцев поставок российского природного газа по компромиссной цене в $326 за тысячу кубометров, чтобы было время для завершения переговоров по тарифам.

Россия намерена прекратить поставки газа Украине если украинская сторона до понедельника не начнет выплачивать долги.

Новости по теме

Комментарии

13 июня 2014, 18:07
Или вся вселенная глупЫе или "украинцы" такие мудрые шо решили перекроить всю вселенную на их задумку?
Все знают и ведкт торговлю, не оплатил не получил ничего за исключением счёта включающего штраф.
Заплатл получил.- Принцип и закон мантёра Мечникова - Деньги Вперёд!
И наконец - Оплатии долги безоговорочно, а уж догавариваться о будущем буюем потом.
Всё шо к западу от Рссии получаеца сплашной - ДурДом.
13 июня 2014, 18:20
Какие гарантии,в стране идет гражданская война, гарантии?? Деньги вперед и проблема снята.
14 июня 2014, 03:27
Хохлам нельзя доверять-опять обманут!
14 июня 2014, 06:34
Тот идиотизм, что происходит на Ю-В этих Окраинных Ничейных Земель, можно прекратить за несколько суток - вооружённым путём. Россия этого не делает. Вместо наиболее логичного окончания дурацкой войнушки, какие-то нелепые, брехливые разговоры о "ценах на газ". Похоже, воры-олигархи ЕС, США, России, "украины" - перессорились. Теперь - дерутся. Получается, "гражданская война" Окраинных Ничейных Земель - это война олигархов. Некий, мировой олигархический "междусобойчик". Самые богатые, конечно, выигрывают эту драчку, а кто, суть самые богатые олигархи в Мире? Конечно, толстосумы США. Именно они эту стрелку выигрывают, они её выиграют, России только и остаётся, что выйти из этого, заведомо проигрышного состояния, с наименьшими потерями. И, конечно же - сохранить за собой, Крым...
14 июня 2014, 07:58
государственные гарантии по оплате долга за газ......а оплатить....?

14 июня 2014, 08:43
У мошенников это называется-кинуть на доверии. Вас прикормят небольшими суммами, а потом кинут по крупному. Такое ощущение, что Яценюк как раз исполняет такую роль.
14 июня 2014, 15:36
О каком суверенитете может говорить Киев и Нафтогаз. Вся Украина суверенитет свой США и Нато продала. Что, они гарантами будут?
14 июня 2014, 18:32
гарантии от идиота не принимаются
14 июня 2014, 19:26
Хорошо сказано: может быть предоставлена... А может и не быть?
14 июня 2014, 22:39
не уверен, что ЗАВТРА солнце для укры взойдет--