Германия разгромила Бразилию в полуфинале ЧМ по футболу с рекордным счетом 7:1

Сборная Германии по футболу одержала победу над сборной Бразилии в полуфинале Чемпионата мира с разгромным счетом 7:1. Прямую трансляцию матча вел канал «Би-би-си».

Голы в составе немецкой сборной забили Томас Мюллер (11-я минута), Мирослав Клозе (23-я минута, одновременно футболист установил рекорд по числу забитых мячей на ЧМ), Тони Кроос (24-я и 26-я минуты), Сами Хедира (29-я минута) и Андре Шюррле (69-я и 79-я минуты). У хозяев турнира ответный гол только на 90-й минуте забил Оскар.

Встреча проходила с серьезным преимуществом сборной Германии, однако по статистике команды были практически равны: бразильцы били по воротам чаще (18 против 14 ударов), ударов в створ ворот команды совершили почти равное количество (13-12), а мячом больше владели немцы: 53% против 47%. Наконец, больше угловых подали бразильцы (7:5), а вот немецкий вратарь Мануэль Нойер надежнее защищал ворота, совершив 12 сэйвов против пяти у Жулио Сезара.

В сегодняшнем матче был установлен рекорд полуфиналов чемпионата мира. До этого крупнейшим счетом оставался результат матча 1954 года, когда сборная Западной Германии обыграла австрийцев со счетом 6:1. Также немецкие футболисты побили рекорд по количеству голов в финальных стадиях чемпионатов мира — теперь их 221.

В финале Чемпионата мира немецкой сборной предстоит встретиться с победителем матча Аргентина-Нидерланды, который состоится днем позже. Сборная Бразилии сыграет с проигравшей в этой встрече командой за третье место.