Дворкович предупредил о росте цен на бензин в 2015 году из-за «налогового маневра»

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что ожидает роста цен на бензин в 2015 году в связи с «налоговым маневром», передает ТАСС.

«Принято решение по налогам в следующем году. Поэтому цены на бензин вырастут. Насколько именно — зависит от того, какие решения примет парламент», — сказал он, добавив, что цены на бензин зависят от издержек в производстве и акцизов.

Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, который был внесен правительством.

Согласно документу, планируется поэтапно за три года сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты. Пошлины на нефть сократятся в 1,7 раза, на различные виды нефтепродуктов — в 1,7-5 раза.

НДПИ в 2015 году может повыситься с 530 до 950 рублей за тонну. Экспортная пошлина на нефть будет сокращаться с 57%, предусмотренных законом на 2015 год, до 30% в 2017 году.

Пошлина на дизельное топливо, которая составит в 2015 году 48%, в 2017 году будет равна 30%, на бензин — также снизится с 78% до 30%.

Акциз на бензин класса 5 будут понижены к 2017 году с 7 тысяч 750 рублей за тонну до 4 тысяч 500 рублей. На бензин класса 4 акциз понизится с 10 тысяч 858 рублей до 4 тысяч 500 рублей. Бензин класса 3 в 2017 году будет облагаться акцизом в размере 4 тысячи 500 рублей.

Аналогичные ставки предусматриваются в отношении бензина, не соответствующего этим классам. Сейчас для них на 2015 и 2016 годы предусмотрена ставка в размере 13 тысяч 332 рублей за тонну.

В начале августа президент Владимир Путин согласовал так называемый налоговый маневр в нефтяной отрасли с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Ранее Сечин предлагал отменить маневр. Он отмечал, что повышение налога на добычу полезных ископаемых затормозит развитие новых месторождений и снизит эффективность инвестиционных проектов, а снижение экспортной пошлины повысит внутреннюю цену нефти, что негативно повлияет на отрасль переработки.

Новости по теме

Комментарии

22 октября 2014, 11:59
Слишком сильные скачки только повредят сегодняшней власти. Цены на продукты и так поползли вверх, если еще скакнет бензин, он автоматически потянет за собой инфляцию. Тут необходим взвешенный подход.
27 октября 2014, 12:45
Если бензин по 37 рублей * на 1, 7 раза то получается 63 рубльлитр №92
02 декабря 2014, 03:03
" Взвешенный "....надо или умерить " пыл ", или ГОЛОВУ ИМЕТЬ !!!
22 октября 2014, 16:12
Для наших чиновников главное в таком деле - предупредить, чтобы потом иметь возможность спокойно говорить о том, что "мы вас предупреждали..."
Свинство, короче, самое натуральное!
30 октября 2014, 10:32
Понимаю еще в европе дорогой, но у нас то нет причин. Какие вообще налоги? Это развод. Пора валить отсюда. Сделали страну для богатых.
02 ноября 2014, 07:02
Как бы все эти мероприятия от правительства не подняли общество на дыбы. Пишу из Калининграда, где жив опыт мощных митингов против повышения цен на бензин и т.п. Неужели там на верху не понимают, к чему приведёт вся эта политика? Или там царствует мнение, что граждане России некая подстилка без мозгов?
02 декабря 2014, 03:01
ВЕРНО !!! ПРИДЯ НА ВЫБОРЫ ПЕРЕЧЕРКНИ БЮЛЛЕТЕНЬ КРЕСТ НА КРЕСТ.....ХОТЬ ТАК !!! А ТО СТОНУТ И ТУТ-ЖЕ ВЫБИРАЮТ ЭТИХ....РАБЫ И ВСЁ ТУТ ,,,,...................
03 ноября 2014, 15:57
российское руководство само роет себе могилу укорачивая существование государства...
02 декабря 2014, 02:59
ДА ПОБЫСТРЕЙ-БЫ !!!!! НАДОЕЛ ЭТОТ БАЛАГАН С ВРАНЬЁМ КРЕМЛЯ !!!!!!!!!!!!!
16 ноября 2014, 08:58
А не лучше ли внести закон о сохранении природных ресурсов для следующих поколений,смысл которого в том что запрещается продажа например нефти за рубеж если её цен стала ниже определенной законом границы,а свои проблемы в этом случаи решать за счёт стимуляции собственной экономики,пусть это будет будет немножко дольше,но это всё же развитие,а не попыткой увеличить долларовые поступления за счёт снижения цены, как мы помним это уже привело к развалу СССР.
02 декабря 2014, 02:57
Нефть дешевеет---бензин в России дорожает !! А в целом что-то надоели эти кремлёвские экономисты себе в карман ..........
02 декабря 2014, 02:58
ЛЮДИ, А ВЕДЬ САМИ И НАВЫБИРАЛИ СЕБЕ ЭТИХ........ ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ !!!!
09 декабря 2014, 10:57
правительство .постоянно повышает и вводит новые налоги что говорит о его НЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ падение мировых цен на нефть пытаются компенсировать нефте корпорациям за счёт народа.с падением цен на нефть на мировом рынке во всех странах падает и цена на бензин КРОМЕ РОССИИ.когда закончится этот беспредел? не злите народ.
30 декабря 2014, 14:23