Болгария приостанавливает работы по «Южному потоку»

Министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов поручил Болгарскому энергетическому холдингу приостановить работы по совместному с «Газпромом» проекту «Южный поток» до тех пор, пока он не будет удовлетворять требованиям Еврокомиссии, сообщается на сайте возглавляемого Штоновым ведомства.

Как отмечается, решение об этом было принято после встречи министров. В Софии приняли решение решение не увеличивать капитал в «Южном потоке Болгария», а действие заключенных договоров приостановить.

На замораживании работ по проекту еще 5 августа настаивал болгарский президент Росен Плевнелиев. Приостановить работу по проекту поручил 8 июня Пламен Орешарский, занимавший тогда должность премьер-министра и подавший в отставку две недели спустя.

По словам представителя Еврокомиссии Антуана Коломбани, организация не установила соответствие строительства «Южного потока» в Болгарии нормам законодательства Евросоюза. В связи с этим ЕС потребовал от Софии на некоторое время приостановить работы по проекту, в противном случае пригрозив санкциям.

Новости по теме

Комментарии

19 августа 2014, 00:13
Точно Ванга предсказала холодную европу, будет им зимой перебой с поставками газа через украину
19 августа 2014, 03:23
Зима придет тоже попрыгают.
19 августа 2014, 05:30
Прощай Болгария? Здравствуй Турция? Решался интересно?
19 августа 2014, 07:43
у Турции рейтинг вырастит....прощай братья болгары..может наши предки зря вас спасали......
19 августа 2014, 06:22
Сайт "бандеровская планета".Метод подачи новостей хохляцкий,Выдают себя не за тех,кем являются.
И ты Брут .....! Ну да ничего. Многое чего Россия переварила и выбросила естественным путём. Переварит она и Болгарию. Предатель всегда хуже открытого врага потому, что удары наносит исподтишка и обязательно в спину.
19 августа 2014, 10:44
России надо учиться сбивать коалицию как делает ЕС, привязывать экономически, политически через общие законы внутри затем военно через НАТО а потом убирать границы ...Болгария повязана политически, энергетически и экономически, и военно с ЕС и НАТО...Россиия в Таможенном Союзе никак не влияет на партнёров не экономически не военно...Россия являясь лидером не борется за присоединение в ТС новых стран и рынки сбыта отсюда и предательство продуктовое Белоруссии и Казахстана...
19 августа 2014, 10:46
Ничего, в октябре ЕС объявит Южный поток ударной комсомольской стройкой, после того как Украина закроет транзит.
19 августа 2014, 11:20
гидрометеоцентр обещает холодную зиму
19 августа 2014, 11:48
Долго будут Болгарии сниться русский газ и из России туристы!
19 августа 2014, 12:10
Чем больше делаешь добра людям, навроде болгар, тем больше они стараются сделать в ответ пакостей. Противно об этом даже думать. Шестерки вашингтонские.