Боевики «Исламского государства» казнили правозащитницу в иракском Мосуле
Представители «Исламского государства», контролирующие иракский город Мосул, убили местную правозащитницу Самиру Салих аль-Нуэйми по обвинениям в вероотступничестве, сообщили представители ООН, передает AP.
Женщину захватили в ее доме 17 сентября, по мнению боевиков, она отправляла через свой аккаунт в Facebook сообщения, в которых критиковала действия исламистов, в частности, разрушение ими некоторых религиозных объектов.
По данным миссии ООН в Ираке, самопровозглашенный «шариатский суд» приговорил ее к пыткам и смертной казни, после чего боевики исполнили его. В течение пяти дней женщину пытали, а потом публично убили.
«Применениями пыток и казнью женщины-активиста, которая отстаивала права человека в Мосуле, боевики “Исламского государства” продолжают демонстрировать свою чудовищную природу, сочетающую в себе ненависть, нигилизм и дикость, а также пренебрежение к человеческой порядочности», — сказал в своем заявлении посол ООН в Ираке Николай Младенов.
В августе исламисты в захваченном ими Мосуле уничтожили несколько религиозных объектов и исторических памятников, в том числе несколько мечетей и святынь, утверждая, что они способствуют вероотступничеству.
Представители «Исламского государства» под страхом смерти заставили оставшихся в городе немусульман принять ислам или платить специальный налог. Созданная боевиками полиция ввела специальный дресс-код для женщин, который распространился в том числе и на женские манекены в магазинах одежды.
Исламисты захватили один из крупнейших городов Мосул и еще несколько населенных пунктов в начале июня, спустя несколько дней они объявили об установлении халифата на территории Ирака и Сирии. После этого из Мосула эвакуировались несколько десятков тысяч человек.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии