Bloomberg: Россия могла вывести из ФРС США более $100 млрд

Со счетов Федеральной резервной системы (ФРС), где зарубежные центробанки хранят принадлежащие им ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов США, было выведено за неделю рекордное количество американских облигаций на $104 млрд, сообщает Bloomberg.

Предыдущим максимальным падением за всю историю сбора данных был вывод $32 млрд со счетов ФРС, установленный в середине декабря 2013 года.

По мнению экспертов Wrightson ICAP, Россия могла перевести принадлежащие ей ценные бумаги в офшорный депозитарий из-за угрозы санкций со стороны стран Запада.

«Мы можем только гадать, кто решил вывести ценные бумаги из ФРС и передать их стороннему депозитарию, но очевидным подозреваемым становится Россия из-за участившихся разговоров о санкциях по поводу украинского конфликта», — приводит агентство слова аналитиков Wrightson ICAP.

По данным агентства, в течение недели, закончившейся 12 марта, объем американских облигаций иностранных центробанков на счетах ФРС уменьшился на рекордные $104 млрд, до $2,86 трлн.

«Выбор момента (для вывода ценных бумаг — РП) делает Россию более вероятным кандидатом», — отметил в беседе с агентством глава отдела валютной стратегии Brown Brothers Harriman Марк Чэндлер. «Если это сделала Россия, то ценные бумаги могли быть переданы на хранение в другие банки за пределами США», — добавил он.

Агентство уточняет, на конец прошлого года Россия владела выпускаемыми Минфином США ценными бумагами на $138,6 млрд и занимала девятое место среди иностранных кредиторов США.

Новости по теме

Комментарии

14 марта 2014, 21:20
Ну вот, началось. Все на пути к созданию новой расчетной единицы.
14 марта 2014, 21:49
Вот так то..При такой экономике Россия кредитирует Америку на миллиарды долларов!..Геращенко как то сказал:В недавнем прошлом за такое могли бы и расстрелять!
15 марта 2014, 03:18
Я наверно совсем валенок.Может мне кто обьяснит нафига Россия США кредитует . Чудны дела твои господи.И она по своей воле это делает?
15 марта 2014, 06:49
В современном мире все друг друга кредитуют...
15 марта 2014, 21:33
Если востребовать все долги России до СССР, СССР и РФ, то мир обеднеет на следующий день.
15 марта 2014, 10:01
Если это действительно, Россия, а почему то есть какая то внутренняя уверенность в этом, то можно сказать только одно БРАВО! Кто к нам с мечом придет от меча и погибнет
15 марта 2014, 13:33
всё остальное - китай?
15 марта 2014, 16:40
Китайцы с японцами выводят, что бы мусорные облигации не стали окончательно фантиками.
".rp_seoHide('Alexey Anan'ev')."
".date('d ', 1394887261).getRusMonth(date('m', 1394887261)).date(' Y, H:i', 1394887261)."
".getShowCommentText("Там правда ещё и Япония есть, по-мойму 2-ой по значимости кредитор, но у Китая больше всего. Так что если вдруг ещё и Китай выведет то Ам-ке всё кранты.", 0, 0)."
".((isShowCommentText(0, 0) === 1 and 0 == 0) ? " " : '').(0 ? "" : "")."
15 марта 2014, 21:31
Китай и Япония объявила о постепенном снижение в долге США и торговать друг с другом в своих валютах. Это финансовый троллинг.
23 марта 2014, 21:52
А почему троллинг???? Каждый держит свои сбережения в той валюте/активах, которым доверяет или хочет доверять. Вы разве поступаете не так же? я вот например держу в рублях, потому что верю в Россию. И это никакой не троллиг, это мое право. Троллинг - это когда кого-то высмеивают или доводят до гротеска. И Гейропа с Пиндостаном для этого - отличные мишени.