В Австралии оштрафовали производителя «Нурофена» на 1,3 миллиона долларов

Суд приговорил к штрафу в 1,3 миллиона долларов компанию «Рекитт Бенкизер» за неправильную рекламу препарата «Нурофен», который она производит.

Федеральный судья постановил, что этикетки лекарства вводят потребителя в заблуждение, сообщает BBC. В частности, на этикетках разных видов лекарства «Нурофен» написано, что таблетки помогают при разных видах боли. На самом деле все они содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен лизин, и лекарства по сути одинаковые.

Суд заинтересовался лекарствами «Ибупрофен при болях в спине», «Ибупрофен от менструальных болей», «Ибупрофен при мигренях» и «Ибупрофен от головной боли». Эти лекарства стоят дороже, поскольку они от конкретных видов боли, а на деле же они не отличаются от простого вида обезболивания по эффективности.

При этом представитель компании заявил, что такие названия лишь помогают людям выбрать нужный препарат, когда отсутствует рядом фармацевт.

Новости по теме

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Интересное в интернете
Не пропустите лучшие материалы!
Подпишитесь на «Русскую планету» в социальных сетях
Каждую пятницу мы будем присылать вам сборник самых важных
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Закрыть окно Вы успешно подписались на еженедельную рассылку лучших статей. Спасибо!
Станьте нашим читателем,
сделайте жизнь интереснее!
Помимо актуальной повестки дня, мы также публикуем:
аналитику, обзоры, интервью, исторические исследования.
личный кабинет
Спасибо, я уже читаю «Русскую Планету»