80 процентов россиян выступили против переноса столицы из Москвы в другой город

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 80 процентов граждан России высказались против переноса столицы страны из Москвы в какой-либо другой город. Эту идею поддержали 5 процентов респондентов, 7 процентов выразили заинтересованность в переносе, еще 9 процентов затруднились с ответом, сообщает ИА REGNUM.

По данным ВЦИОМ, наибольший интерес вопрос о смене столицы вызвал у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь идею перенести сменить город государства поддержали по 16 процентов опрошенных.

Интересна градация мнения по политическим партиям. Так, за предложение лишить Москву статуса столицы выступило 19 процентов коммунистов и 27 процентов представителей партий, не вошедших в парламент.

Лишь 13 процентов россиян хотели бы, чтобы их дети жили и работали в Москве, 12 процентов респондентов признались, что хотели бы, чтобы их дети переехали на постоянное место жительства за границу.

Новости по теме

Комментарии

11 сентября 2015, 12:51
Если и переносить столицу, то не в какой-то из ныне существующих городов, а с нуля создавать новую столицу, с соответствующей инфраструктурой. Чисто политический центр, безо всякой лишней грязи!
14 сентября 2015, 12:14
НА САХАЛИН.
14 сентября 2015, 12:55
Я считаю и с экономической и с Военной точки зрения России надо сделать то же что и сделал Назарбаев.Он перенёс столицу в депрессивный ,но географический центр страны.А экономическое положение в 1997 году в Казахстане был хуже Российского теперешнего в 20 раз.Географический центр РФ находится где-то в районе ЧИТЫ.Но чтобы сократить расходы по переносу можно столицу сделать и в НОВОСИБИРСКЕ.Это даст экономический рывок всему Азиатскому региону страны.Да и в случае ракетного нападения у защитников столицы будет достаточно времени на отражение атаки.Вы же заметили Астана за 12 лет увеличилась в 5 раз как по площади так и по населению.И весь регион разительно преобразился.Так как народ стремится если не в столицу.то хотя-бы в столичный регион.И даолее всем регионалным жителям будет одинаково далеко добираться до столицы.Да ещё много плюсов.Вы же видели ,что столицы перенесли многие страны -Япония ,США,Германия,Турция,...и много других и жизнь там после этого стала намного лучше.Столица необязательно должна быть болшой в Бонне было 600 тыс человек,в Вашингтоне было 00 тыс. человек и ничего..Даже лучше для транспортной безопасности.
11 сентября 2015, 18:03
Назарбаев взял и перенес столицу во вновь отстроенный город, был Целиноград загаженный, стала Астана с красивейшими улицами, здания радуют глаз. Правда, цены там аховые, дороже, чем в Москве. Я считаю, что Москву нужно разгрузить ото всех, предприятия вывести за грани города, чем дальше, тем лучше. Значит и рабочая сила поедет за заработком из Москвы. Может быть и москвичи начнут занимать нишу рабочих. И не надо привлекать чужих, якобы, сами справимся. А то раздули город до большой деревни, зато, мы москвичи. У меня недавно уехали из Бишкека, живут в 120 км от Москвы, где-то на железке, квартиру однокомнатную на 12 этаже кое-как купили, двое детей, зато москвичи и к вам кыргызам не приедем. То, что они там никому не нужны, они давно поняли, особенно мать этих двоих малых, муж работает в Москве, приезжает в неделю один раз в субботу. Я уже пожилая, но такой жизни для 26-летней женщины я бы не пожелала. А столица должна быть в Москве, вариантов нет. Московия заправляла Русью.
29 сентября 2015, 08:40
Московия заправляла только Московией, но не Русью !
Слишком вы большого мнения о себе!!
11 сентября 2015, 18:52
согласен столица но правительство желательно в Екатеринбург и центр России получает толчок для развития
12 сентября 2015, 10:23
Нашли время когда поднимать такой вопрос. Сейчас надо думать как выжить стране в такой не простой ситуации, а не распылять финансы на обустройство новой столицы.
12 сентября 2015, 13:41
Два умных, вежливых города - Санкт-Петербург и Новосибирск (центр России). Тогда и у москвичей спеси поубавится.
12 сентября 2015, 17:30
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
12 сентября 2015, 17:33
Весь этот опрос- полное вранье, Я знаю, что все москвичи хотят , чтобы столица перешла в другой город, уж поверьте мне.
12 сентября 2015, 21:08
да этот перенос давно назрел*а если перенести то в Самару или Укатеренбург*хоть может весь этот шоубизнас останется там*да и вообще дерьма в Москве хоть отбовляй*и на Урал они уже наврядли рванут
12 сентября 2015, 22:13
Давно пора перенести , во первых чисто в моральном аспекте Москва уже вызывает раздражение у половины Россиян , во вторых с целью более эффективного управления государством , расположив столицу к примеру где нибудь в Новосибирске или Красноярске , в третьих в нынешней обстановке с чисто военной точки зрения, расположение столицы в Сибире будь то Новосибирск , Красноярск или Иркутск более актуально. Либо вообще отстроить где то вблизи этих городов новый отвечающий требованиям столицы город, но вот боюсь наши чинуши и депутаты не согласятся на Сибирь , если только Байкал оккупируют.
14 сентября 2015, 08:25
Время нынче конечно трудное... Евро и долларов не хватка... Но столицу переносить однозначно нужно...
Петр Великий знал, новая страна, новая столица. Он хотел видеть евроРусь, поэтому столицей стал Петербург.
Хотите Россию евроазиатскую ,какой по сути она является, в хорошем смысле разумеется, то по типу Назарбаева, в центр страны.
Может хватить гадать-стесняться, кто мы то ли русофилы, то ли западники. Мы- россияне, народ который имеет 1/6 часть земли, и не самой плохой, заметьте.
На мой сугубо не профессиональный взгляд, для переноса назрело самое время. Если это страна хочет быть Россией, то пора заканчивать период Московии (однозначно спасибо московитам). А чинушам и шоубизу им реально фиалетово, им не российские рубли не нужны, не московские квартиры и дачи, по большому счету, они по факту давно живут вне России(Испания, Лондон, Лос-Анжелес и т.д. ) и им для существования нужны баксы и еврики.
Так что вопрос на мой взгляд принципиальны, если Россия, то столица России(не Московии, не СССР). Да и с экономической точки думаю самое время строить инфраструктуру.
14 сентября 2015, 11:33
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
14 сентября 2015, 12:15
ЧИТУ, ПО БЛИЖЕ КИТАЮ.
14 сентября 2015, 12:16
ВСЁ РАВНО ВЫ НЕ ДОСТИГЛИ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ.
22 сентября 2015, 10:38
А может и нужно над этим подумать......мы Москвичи поживем спокойно.....мэра москвича выберем...город не будет ооо.......жилье подешевеет....да и жизнь спокойнее станет..
28 сентября 2015, 14:14
Москву перевести в деревню кукуево, может дороги построят, так людям хоть радость будет, да и под присмотром правительства, и так по всей России каждый год"Москву"менять
29 сентября 2015, 11:30
У кого то мозги,как у хреновой бабы... для начала концы с концами надо научиться сводить.